• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Когда нужно принимать антибиотики в стоматологии, а когда совсем не нужно

Ситуация с антибиотиками и их назначением в России далеко не самая плохая. На Западе и даже на Востоке злоупотребляют этим очень и очень часто. Один врач из Японии рассказывал нам как-то на конференции, что у них антибиотики назначаются в подавляющем большинстве случаев после любого приёма стоматолога. И неважно, терапевт он, ортопед или хирург. Сделал что-то с человеком — дай ему на всякий случай антибиотик.

Это, конечно же, очень плохо. Повальное увлечение антибиотиками к добру не ведёт. Для них должны быть строгие показания, чтобы лишний раз не гробить микрофлору в организме и не вырабатывать устойчивые к антибиотикам штаммы.

Терапевты-стоматологи назначают антибиотики крайне редко. Только если у пациента какой-то очень уж острый процесс, который нужно срочно купировать. Чуть чаще назначают антибиотики пародонтологи. К ним как правило приходят люди уже с наличием хронического воспаления, и далеко не всегда удаётся решить проблему простой чисткой зубов.

Практически совсем не назначают антибиотики стоматологи-ортопеды. К нам на протезирование приходят пациенты уже санированные, здоровые и счастливые. Поэтому я за 35 лет практической деятельности доставал из ящика стола свою печать только несколько раз, да и то чаще для того, чтобы проштамповать назначение для кого-то из своих близких, если им в аптеке отказали (что редкость, чаще выдают покупателям без всяких рецептов направо и налево).

Больше всего, конечно, антибиотики выписывают у нас стоматологи-хирурги после имплантации, костной пластики, гнойных или очень сложных удалений.

После имплантации обязательно назначают антибиотики, если работа велась в области гайморовой пазухи, проводился синуслифтинг или костная пластика в этой зоне. На нижней челюсти антибиотики назначаются либо после длительных вмешательств (более двух часов), либо по конкретным показаниям. Если врач считает, что прикрытие антибиотиками необходимо, то настоятельно рекомендует. Если видит, что опасности воспаления нет, то может и обойтись.

С врачом обязательно нужно обсудить приём всех лекарств, т. к. некоторые могут оказаться несовместимыми с антибиотиками или друг с другом. И главное — если антибиотик выписан на несколько дней, то и принимать его нужно ровно столько, сколько доктор прописал. Часто пациенты принимают пару таблеток, видят, что состояние удовлетворительное, и прекращают приём.

Во-первых, так делать нельзя, ибо действие антибиотиков накопительное. А во-вторых, таким образом вы растите в организме недобитые бактерии, которые вырабатывают иммунитет к данному виду антибиотиков. Это сейчас огромная проблема.

Новые антибиотики исследуются крайне медленно, за последние годы принципиально новых видов не появилось совсем. А нечувствительность к ним микрофлоры растёт с каждым днем. Рано или поздно появятся такие супербактерии, которым любой антибиотик будет казаться годной закуской. И тогда вас никто не сможет вылечить в случае возникновения действительно критической ситуации.

В этом разрезе меня особенно бесит и возмущает поголовное увлечение антибиотиками в период эпидемий вирусов. За два прошлых года человечество нанесло невосполнимый урон своей микрофлоре, скупая и пачками употребляя антибиотики для мнимой профилактики вирусной инфекции. Нет ничего более глупого, чем попытка вылечить ОРВИ, грипп или коронавирус антибиотиками.

стоматологибактериилюдиТОработапроблемаврач


645 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования