• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Мраморная плитка и слэбы

Природный камень и изделия из него занимают важную нишу на рынке строительных и отделочных материалов. Они популярны благодаря уникальному сочетанию великолепных декоративных качеств и эксплуатационных характеристик. Наиболее востребованы мрамор и гранит, реализуемые в виде плитки, слэбов*. Также из них изготавливаются столешницы, подоконники, ступени и многое другое. Они незаменимы для декора и благоустройства помещения.

Мраморные слэбы могут иметь различную обработку: полировку, шлифовку, антик, сам по себе такой большой формат плитки удобно использовать при внутренней отделке помещений, когда необходимо получить цельное мраморное полотно с минимальным количеством швов.

Как получают плиты такого большого формата? При добыче мрамора в карьере порода напиливается на большие блоки, в процессе производства эти блоки распиливаются на пластины толщиной 20-30-40 мм и нумеруются. Размер слэбов может быть различным: длиной 2,5-3 м, шириной от 1,2-2 м.

Обработать такую поверхность и придать ей зеркальный глянцевый блеск помогают специальные широкоформатные линии с различной степенью абразивности. Если мраморная порода имеет красивый узор из прожилок или цветовых сочетаний, такие слэбы представляют наибольшую ценность, ведь они пригодны не только для изготовления плитки или изделий, но вполне могут выступать как самостоятельный декоративный элемент в дизайне.

Выделяют два вида декоративной раскладки мраморных слэбов: бабочка и открытая книга.

В среднем слэбы имеют размеры от 0,6×1,8 м до 2×3 м. Размер зависит от страны-изготовителя. Из Китая, например, в основном идут полуслэбы размером около 2 000 х 800 мм, стандартная толщина - 20 или 30 мм. Это связано с тем, что китайцы покупают неформатные блоки по всему миру, везут их к себе и обрабатывают. Для полноценного слэба размер может быть примерно 2 500 на 1 800 мм, хотя встречаются экземпляры больше 3 000 мм, которые уложить на станок довольно сложно.
Слэбы имеют по периметру неровные края, поэтому всегда указываются не габаритные размеры, а размеры полезной части.

Примерный вес квадратного метра мраморного слэба толщиной 20 мм - порядка 50 кг, толщиной 30 мм - примерно 75 кг.

Характеристики

Мрамор - благородный камень, содержащий на своей поверхности причудливые и неповторимые узоры. Он встречается в разных цветовых вариациях, что позволяет создавать причудливые интерьеры с его использованием.

Мраморную плитку можно купить любого размера и количества. Она обладает целым рядом достоинств:

− непревзойдённые звукоизоляционные свойства;

− долговечна (даже, пожалуй, вечна, ибо срок службы при грамотной эксплуатации - более ста лет);

− не боится агрессивной среды;

− практична в монтаже и эксплуатации;

− износоустойчива и способна противостоять значительным механическим нагрузкам.

Плитка может быть изготовлена по необходимым параметрам. Это позволяет использовать данный материал без ограничений. Производители предлагают следующие разновидности плитки: глянцевая (для декоративных эффектов), нескользящая (для бассейнов и саун), стандартная, плитка на основе фарфора и нестандартная (для создания орнаментов).

Материал различается площадью каждого элемента, толщиной. Что касается цветовой гаммы, то палитра красок очень разнообразна: серый, бежевый, коричневый, красный, розовый, зелёный, чёрный. Фактически для любого интерьера можно подобрать органично подходящую плитку.

Ступени из мрамора - изысканно и благородно

Лестницы из камня смотрятся всегда эффектно и благородно. Цельные ступени из мрамора подходят преимущественно для эксплуатации внутри помещения. Однако производители предлагают и вариант для использования на улицах - полированные мраморные ступени со специальной антискользящей полосой.

Цельные ступени из мрамора производятся из толстомерного монолитного куска камня. Они устойчивы к воздействиям агрессивной среды, способны противостоять износу и механическим повреждениям.

Мраморные ступени не боятся резких перепадов температур и влажности. Об их красоте и величии свидетельствует тот факт, что их используют в театрах, гостиницах, где они идеально вписываются в роскошный интерьер.

*Понятие изначально пришло от мастеров обработки камня, слэбом (слябом) называется тонко спиленная часть камня, которая имеет замысловатый узор. Стандартная толщина слэбов гранита и мрамора может быть от 20 до 40 мм. По сути слэб можно сделать из чего угодно, чаще в качестве сырья используют ценные породы древесины, они однозначно не из дешёвых.

толщиналестницыкупитьразмерхарактеристикикаменьинтерьерсрокстраныТОинтерьерыОТ и ДОкнигавес


549 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования