• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Откуда что берётся

Ничоси! Рунету 30 лет: вспоминаем его главный язык — олбанский. И ностальгируем на нём по ранним годам российского интернета

7 апреля исполнилось 30 лет Рунету, раньше у него был собственный язык. 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, зарегистрировали первый сайт в домене .RU. Так началась история российского интернета. На самом деле «русский интернет» появился ещё во времена СССР — в 1990 году, однако в доменной зоне.RU не было ни одного сайта. Теперь их 5,5 млн.


Просмотров: 21
Читать далее...

Французский парадокс

Этот термин знаком многим врачам, занимающимся сердечно-сосудистыми заболеваниями. Означает он примерно следующее: у французов, употребляющих в пищу гораздо больше жирной пищи, чем прочие народы, уровень смертности от сердечных болезней минимальный, что вроде как не должно быть в принципе.


Просмотров: 78
Читать далее...

Русская колея 1520: почему мы не такие, как все

Для многих цифра 1520 загадочна. Но любителям железной дороги не нужно разъяснять, что 1520 мм – это ширина железнодорожной колеи в России. Почему у нас она такая? И какие стандарты у других стран? Разбираемся в истории вопроса. И выясняем, насколько критичны различия в ширине колеи для путешественников.


Просмотров: 111
Читать далее...

Это фиаско, мой друг…

Известный лингвист и толкователь русской фразеологии XIX века, автор толкового словаря русского языка Мориц Михельсон в своей знаменитой книге «Меткие и ходячие слова», увидевшей свет в 1892 году, так объясняет происхождение слова «фиаско».


Просмотров: 114
Читать далее...

История бумажного сердечка

В нашей стране День всех влюблённых, или День святого Валентина, отмечается не так давно, однако он уже успел стать популярным праздником, особенно у молодых и даже совсем юных. В этот день принято дарить своим возлюбленным романтичные вещицы, сладости и особые открытки (чаще всего в форме сердечка) со стихами, признаниями или пожеланиями любви — «валентинки».


Просмотров: 69
Читать далее...

Что такое магнитные бури и как они влияют на организм

Магнитные бури на Земле начинаются, когда магнитосферу нашей планеты атакуют выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Очень сильные возмущения могут привести к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и в электрических сетях.


Просмотров: 82
Читать далее...

Ёкарный бабай со своей бабайкой

Спит малыш и слышит колыбельную песенку: «Спи, мой маленький, бай-бай. А не то придет бабай...» Кто такой этот грозный бабай? Этим давным-давно русским людям известным словом тюркского происхождения называют деда, старика.


Просмотров: 91
Читать далее...

Как субкультура «дед инсайд» связана с эмо, депрессией и литературой

Мрачные посты, депрессивная музыка и герой аниме на аватарке. Разбираемся, о чём грустят «дед инсайды», чем они отличаются от представителей других субкультур и как связаны с романтизмом XIX века.


Просмотров: 104
Читать далее...

Тютелька в тютельку

«Тютелька в тютельку подошли», говорит одна подруга другой, дефилируя перед ней в новых зимних сапогах. В других случаях мы употребляем это выражение, когда говорим о точном соединении предназначенных для этого двух разных деталей


Просмотров: 84
Читать далее...