• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Растёт спрос на самые дешёвые квартиры…

Цены на недвижимость в последние полгода более-менее стабилизировались – то чуть поднимаются в каком-то отдельном районе, то чуть опускаются. Напомню, что год назад движуха на рынке вторичного жилья в это время была очень оживлённой - вплоть до мая цены росли по 2-3% в месяц.

Двухкомнатные квартиры

После октября прошлого года впервые обновился исторический максимум в одном из районов, конкретно - в Кировском. Повышенный спрос наблюдается в последнее время на самые дешёвые квартиры. В сентябре и октябре до своего исторического максимума добрались цены в Первомайском районе, теперь вот в Кировском. А наиболее дорогое жильё, напротив, зависает в продаже, пока продавцы не снизят цену.

За минувший год банальная средняя двушка в Центральном районе стала примерно на целый миллион рублей доступнее. Видимо, на волне подъёма цен прошлой весной больше других расстарались владельцы недвижимости именно в этом самом престижном районе, поэтому сейчас цифры здесь выглядят гораздо скромнее. В среднем же по городу двухкомнатная квартира стала за год примерно на 300 тысяч рублей дешевле. В районах-аутсайдерах рынка – Первомайском и Кировском, тем не менее, средняя стоимость двушки выросла на 100-200 тысяч рублей.

За два последних года средняя цена квартиры в этом секторе выросла примерно на 800 тысяч рублей. Больше миллиона прибавили в цене за это время двушки в Первомайском, Октябрьском и Калининском районах. Самыми скромными оказались владельцы жилья в Дзержинском и Ленинском районах, их запросы за два года выросли лишь на 500 тысяч.

По сравнению с мартом 2020 года средняя двушка в городе стала дороже на 1,2 млн. рублей. Минимальный рост, как ни странно, в Центральном районе – всего 800 тысяч. Вдвое больше за те же три года прибавили в цене квартиры в Калининском и Октябрьском районах.

Однокомнатные квартиры

За последние полгода исторический максимум стоимости квадратного метра жилья обновляется только в Заельцовском районе, причём в марте – второй месяц подряд. В то же время в Октябрьском и Советском районах третий месяц подряд стоимость жилья понемногу опускается…

За минувший год цены изменились в целом по городу незначительно, тем не менее, в Центральном, Заельцовском и Калининском районах средняя однокомнатная квартира стала примерно на 200-250 тысяч рублей дороже, а в Дзержинском, Железнодорожном и Советском районах за подобное жильё владельцы просят на 300 тысяч меньше, чем год назад.

За два года средняя однёшка в городе стала дороже примерно на 800 тысяч рублей – как и в секторе двухкомнатных квартир. В авангарде процесса продавцы Центрального района, накинувшие на ценник марта 2021 года 1,4 миллиона. Больше миллиона добавили за тот же период владельцы однокомнатных квартир в Заельцовском районе. Самый скромный рост цен – в Дзержинском и Первомайском, примерно 500 тысяч.

За три года столь же средняя однокомнатная квартира в Новосибирске стала дороже где-то на 1,2 млн. рублей, как и двушка. Максимальный рост – в Центральном (+1,8 млн. руб.) и Заельцовском (+1,4 млн.), минимальный – в Первомайском, Дзержинском и Железнодорожном (менее миллиона) районах.

владельцыростмиллионквартирыстоимостьТО4ценанедвижимостьценыквартира


424 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования