• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Продажи новых легковых автомобилей в России в августе 2023 года

В августе 2023 года в России было продано 109 731 новый легковой автомобиль, что в 2,6 раза больше, чем в том же месяце прошлого года. Об этом сообщают эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК»* и с учётом собственной сегментации.

Лидером российского рынка остается отечественная марка LADA, на долю которой в последний месяц лета пришлось чуть более 26% (год назад этот показатель был равен почти 37%), что составляет 28 721 экземпляр. Далее следуют сразу шесть китайских брэндов – Chery, Haval, Geely, Changan, OMODA и EXEED. В ТОП-10 также попали KIA, Toyota и Hyundai.

Среди представленных участников рынка только «корейцы» демонстрируют отрицательную динамику (свыше 20%), остальные показывают рост, наибольший – у китайского Changan (в 37 раз, на низкой базе прошлого периода).

По итогам восьми месяцев 2023 года в нашей стране было реализовано 606 952 новых легковых машины – на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И тут «в плюсе» находятся отечественная LADA и все производители из КНР, а падение зафиксировано у Kia, Hyundai и Toyota.

Первенство среди моделей уверенно сохраняет отечественное семейство LADA Granta, доля которого в августе составила порядка 15%. За месяц эти автомобили были реализованы в количестве 16 037 единиц – на 42% больше, чем в августе 2022-го. Показатели других моделей оказываются заметно ниже.

Так, у кроссовера объем продаж за месяц достиг 6 092 единиц. Отметку в пять тысяч экземпляров в августе сумели преодолеть кроссоверы Chery Tiggo 7 PRO Max, Haval Jolion и семейство LADA Vesta. Замкнул пятёрку лидеров кроссовер OMODA C5.

Если по итогам августа все представленные модели демонстрируют положительную динамику, то за восемь месяцев только «Веста» показывает падение (-49%). Сильнее всего объёмы продаж в конце лета выросли у внедорожника LADA Niva Travel (в 18 раз), а с начала года – у Geely Coolray (в четыре раза).

* АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг») – совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ».

А75cданныеэкспертыавтомобиль годамоделиLada GrantaпродажиавтомобилиLadaновый7ростТОкроссоверKiaпаспортавтомобильНовый годHyundaiToyotaлегковой


220 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования