• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Три гласных подряд бывают, а пять?

Дети любят спорить, в том числе и о лексике. Один говорит: а я знаю слово, в котором три буквы «е» идут одна за другою. Приятель отвечает: подумаешь, и я знаю: длинношЕЕЕ. Первый кричит: нет, мое слово: толстошЕЕЕ! А ещё, конечно, можно сказать «короткошЕЕЕ». Есть, кстати, ещё одно редкое слово «змЕЕЕд» (название хищной птицы), но мало кто из детей его знает.

А есть ли слово с тремя буквами «о» подряд? Вроде бы есть: зОООбъединение – контора, специализирующаяся на поставках зверей циркам, зоопаркам, заповедникам. Не так давно появилось ещё одно – как явление, так и слово – зОООтель, гостиница для животных (в оригинале на английском – Zoohotel, между гласными затесалась нечитаемая согласная "h").

К словам-монстрам можно отнести само слово «монстр» — в нём четыре согласных идут друг за другом. Люди постарше отлично помнят замечательного армянского актёра, фамилия которого состояла из одного слога и пяти согласных при этом — Мкртчян.

Ещё редкий случай: четыре гласных подряд — радИОАУдитория. Встречаются слова с соотношением гласные/согласные один к шести: всплеск и даже вспрыск.

Самый тяжёлый случай, когда пять гласных стоят подряд — ЧИУАУА, понятно, что чисто русского в нём в принципе ничего быть не может, стали бы наши предки так язык ломать! Тем не менее, многие наверно слышали о такой экзотической породе маленьких собачек, необычайно модной не так давно у гламурных дамочек. Некоторые для удобства звучания вставляют ещё букву "Х" после "И", причём она в родном испанском действительно присутствует (Chihuahua), но не произносится.

Вообще-то Чиуауа – это название мексиканской пустыни, по имени которой ещё назвали самый крупный штат в этой стране, а также его столицу с населением под миллион... ну и породу... Собачки действительно симпатичные и забавные, едва ли не самые маленькие в мире, но их предки, между прочим, болтались под ногами древних майя и ацтеков!

Но давайте возвернёмся из Северной Америки в Россию. Самым длинным односложным словом в русском языке считается наречие «вскользь» — восемь букв (ещё и два мягких знака!). Его противоположностью, зафиксированной в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года упомянуто слово из 35 букв: превысокомногорассмотрительствующий. Что оно значит или хотя бы теоретически может значить? Не грузите голову - нет такого слова, это чушь чиуауачья, наверно кто-то из составителей специально для Книги рекордов придумал.

А какие реальные и любопытные рекорды существуют?

Если взять «Грамматический словарь русского языка» А. Зализняка издания того же 2003 года, то самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — вполне достойное прилагательное «частнопредпринимательский» (25 букв; словоформы на -ого и -ими — 26 букв).

Самые длинные глаголы — «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (по 24 буквы; образованные от них причастия с окончанием -ующимися и деепричастия на -овавшись — по 25 букв) .

Самые длинные существительные — «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы).

Самое длинное одушевлённое существительное — «делопроизводительница» (21 буква).

Самое длинное наречие — «неудовлетворительно» (19 букв).

Самое длинное междометие — «физкульт-привет» (14 букв) .

Самый длинный предлог - «соответственно» (14 букв). Самая длинная частица «исключительно» на букву короче.

А ежели заглянуть в другие языки, какие в мире рекорды?

Самое ёмкое слово

Наиболее интересным с точки зрения лексикографии является слово mamihlapinatapai из фуэгийского диалекта испанского языка, на котором говорят в южной Аргентине и Чили. Это слово означает «смотреть друг на друга в надежде, что один из двух предложит выполнить то, чего хотят обе стороны, не расположенные это делать». Тонко...

Самое богатое разнообразие

Наибольшая концентрация различных языков наблюдается в Папуа — Новой Гвинее, что объясняется обилием изолированных долин. Эти языки составляют 10 процентов от 5 000 существующих в мире.

Редкие и распространённые звуки

Самым редким является звук «ржщ» в чешском языке, который встречается лишь в очень немногих языках и усваивается последним чешскими детьми.

В южных бушменских языках существует звук щелчка. На письме он изображается специальным знаком.

Самым распространённым является гласный звук «а». Нет языка, в котором не было бы этого гласного.

Самый древний

Самый ранний образец алфавитного письма был найден в Угарите (ныне Рас–Шарма, Сирия). Он датируется приблизительно 1 450 годом до нашей эры и представляет собой глиняную табличку с нанесёнными на неё 32 клинообразными буквами.

Древняя буква «о» осталась неизменной до наших дней в том виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1 300 года до нашей эры).

Сейчас используется 65 алфавитов. Наибольшее количество букв — 72 — содержится в кхмерском алфавите, наименьшее — 11 — в языке ротокас с острова Бугенвиль (Папуа — Новая Гвинея). В гавайском алфавите 12 букв. В русском... ну, это вы знаете.

словаязыкОТ и ДОТОптицыкнигифамилиямиллионмайядетигостиницалюдиявлениерекордыHзвукпервый


800 просмотров
Николай ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования