• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Сверлим дерево

Сверление – как много в этом звуке… особенно для соседей. Но дрель, во всяком случае, всё же лучше, чем перфоратор. Особенно, если вы её не насилуете, а работаете с правильными свёрлами. И сама дрель при этом подходящая. Подходящая по мощности для тех отверстий, которые вы хотите просверлить.

Обычная бытовая дрель мощностью 500–600 Вт подойдёт для отверстий до 10 мм в металле и до 25 мм в дереве. Ударная дрель такой же мощности способна просверлить отверстие до 13 мм в бетоне или кирпиче. Если ваша работа требует большего, то и дрель выбрать надо помощнее.

Выбор инструмента и режимов сверления сильно зависит от материала, который предстоит сверлить и диаметра отверстия. Проделать небольшие отверстия в мягких материалах – задача простая даже для школьника. Сильно давить на дрель не стоит, обороты не надо ставить максимальные, средних вполне достаточно. Слишком высокие обороты могут привести к тому, что сверло от трения раскалится, а дерево начнёт гореть - оно вам надо?

Для отверстий диаметром до 10 мм можно использовать обычные спиральные свёрла для металла. При сверлении в дереве глубоких отверстий, особенно в смолистых породах, сверло нужно почаще (через каждые просверленные 10–15 мм) вынимать и очищать спиральные канавки от стружки. Лучше щёточкой, чтобы не обжечься, сверло же горячее!

Маленькие отверстия (до 2 мм) вообще лучше получать… не сверлом. Велика вероятность, что наломаете их немало. Дерево, ДВП, простую фанеру вполне можно просверлить гвоздём.

Специальные спиральные свёрла для дерева с первого взгляда напоминают оные для металла, но режущая часть у них заточена по-другому (с остриём по центру и краям), а канавки более широкие (верхнее сверло на фото). Это позволяет делать более чистые отверстия и улучшает отвод стружки. Диаметр таких свёрл от 3 до 50 мм.

Свёрла большого диаметра часто имеют шестигранный хвостовик, что предотвращает прокручивание сверла в патроне. Под шестигранный хвостовик также имеются удлинители для сверления обычными короткими свёрлами глубоких отверстий.

Обороты при сверлении выбирают исходя из диаметра сверла и твёрдости дерева. Отверстия до 15 мм можно сверлить на 1400–1600 об./мин., 15–25 мм – на 1000–1200 об./мин., 25–50 мм – 500–600 об./мин. Для твёрдых пород дерева обороты желательно уменьшить в полтора-два раза.

Для сверления в дереве отверстий от 10 до 60 мм выпускают перьевые свёрла. Внешне они напоминают лопатку с острием в центре (нижнее сверло на фото).

Перьевые свёрла больших диаметров гораздо дешевле, чем спиральные, в этом их главное преимущество. Проделывать глубокие отверстия перьевыми свёрлами не очень удобно, ибо оно не выкидывает стружку. Его надо выводить из отверстия и убирать стружку вручную. Обороты для отверстий до 25 мм – до 2000 об./мин., свыше 25 мм – 1500 об./мин. Для твёрдой древесины обороты нужно уменьшить в полтора-два раза.

Для сверления больших и глубоких отверстий (например, под провода и трубы в деревянных несущих балках) используют свёрла Левиса. Внешне оно выглядит как бур с шурупом на конце (среднее на фото).

Широкая канавка с небольшим углом наклона эффективно отводит стружку. Свёрла Левиса выпускают диаметром от 10 до 50 мм. Отверстия до 15 мм сверлят на 1500 об./мин., 15–25 мм – на 1000 об./мин., 25–50 мм – 500 об./мин. Для твёрдых пород дерева обороты лучше уменьшить в два раза.

Для специальных видов работ по дереву также используются свёрла Форстнера, фрезеровальные свёрла, коронки и кольцевые пилы. 

Сверление древесно-стружечных плит и ламината мало чем отличается от дерева. Определённые проблемы могут возникнуть из-за неоднородности ДСП: сверло зачастую «уходит» с намеченной точки. Этого не случится, если вы наметите точку сверления шилом, ну и для надёжности слегка засверлите отверстие сверлом небольшого диаметра (2-3 мм). После этого можете уже применять сверло нужного диаметра, его уже никуда не поведёт.

Ламинат легко сверлится как обычными свёрлами по дереву, так и коронками любого диаметра. При сверлении ламинированной ДСП для мебели лучше применять специализированный инструмент. Например, отверстия под конфирматы (специальные саморезы для сборки мебели) проделывают специальным сверлом с тремя режущими частями. Это позволяет одновременно просверливать прикрепляемую деталь и делать направляющее отверстие под резьбовую часть в основной детали.

проблемыдеревофотоТООТ и ДОвыборработа


260 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования