• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Климат в Новосибирске и в мире

Синоптики назвали вероятность глобального похолодания в 2024 году

Вторая половина 2024 года может стать необычайно прохладной из-за отступления глобального климатического феномена Эль-Ниньо, вызывающего потепление Тихого океана. Ему на смену идёт противоположная фаза Ла-Нинья, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Центра прогнозирования климата Национальной метеорологической службы США.


Просмотров: 80
Читать далее...

2023 год стал самым тёплым на Земле, но не в Новосибирске

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально подтвердила, что 2023 год стал самым тёплым годом за всю историю наблюдений – причём с огромным отрывом. Среднегодовая глобальная температура была почти на 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня.


Просмотров: 58
Читать далее...

Убийца зимы. Учёные предсказали аномально высокую температуру

Китайские специалисты прогнозируют в Северном полушарии исключительно тёплую зиму. В некоторых местах температура в два раза превысит обычную. Этому способствует Эль-Ниньо. Насколько точны эти предсказания — в материале РИА Новости.


Просмотров: 79
Читать далее...

Солнце умирает? Снимки звезды ужаснули учёных

Фотографии нашей звезды, которые прямо в эти дни получают обсерватории всего мира, жуткие. Так выглядело Солнце в 2019 году, накануне пандемии. На нём, как и тогда, почти нет пятен. Хотя именно сейчас идёт – и ещё нарастает! – очередной цикл активности. Он должен сопровождаться пятнами. Тогда где же они?


Просмотров: 525
Читать далее...

2023 год может стать самым жарким на Земле, но не в Новосибирске…

По данным Европейского климатического агентства, 2023 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений после лета с рекордными температурами и особенно тёплого сентября. В то же время в Новосибирске и лето было умеренно жарким, и сентябрь не стал выдающимся.


Просмотров: 142
Читать далее...

Новый ледниковый период в Европе начнется уже в 2025 году?

Европе грозит новый ледниковый период. Причём не в далекой перспективе, а совсем скоро, первые «заморозки» мы почувствуем начиная с 2025 года. К такому выводу пришли датские учёные на основе построенных ими математических моделей климата и новых данных наблюдений за состоянием течения Гольфстрим.


Просмотров: 145
Читать далее...

Планета за год лишилась тропических лесов площадью с Швейцарию

В совместном отчёте Института мировых ресурсов* и Мэрилэндского университета** сообщается о сокращении площади тропических лесов на 10% в 2022 году по сравнению с прошлым годом. Общая потеря составила 4,1 миллиона гектаров, что соответствует территории Швейцарии. Это привело к выбросу 2,7 гигатонн углекислого газа.


Просмотров: 204
Читать далее...

В первую неделю июля средняя температура на планете Земля впервые превысила отметку 17 градусов, причём дважды!

Невероятная жара, накрывшая Новосибирск с первых дней лета, у нас сошла на нет уже в середине июня – и месяц в целом не стал выдающимся в погодной истории города, зато на планете Земля стал – европейская климатическая служба Copernicus признала июнь 2023 года самым жарким с момента начала ведения такой статистики (с 1979 года).  


Просмотров: 153
Читать далее...