• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Полиньяк (валеты)

Очень простая карточная игра, в которой особых навыков не требуется, годится для развлечения небольшой разнообразной компании, в которой есть те, кто имеет лишь поверхностное представление о картах.

ЧИСЛО ИГРАЮЩИХ – от двух до пяти.

КОЛОДА – 52 листа, вдвоём – 32 или 36 листов. Старшинство карт: Т (старший), К, Д, В, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.

СДАЧА. Сдают по очереди. При игре вдвоём каждый получает 10 карт (по две), на оставшейся колоде вскрывается козырь – в розыгрыше оставшиеся карты не участвуют. Втроём каждому сдается 17 карт по одной, последняя вскрывается, обозначая козырную масть, в игре она не участвует.

При игре вчетвером сдаётся вся колода по две, последняя карта дилера вскрывается, обозначая козырную масть. При игре впятером каждый получает 10 карт по две. Из оставшихся верхняя карта вскрывается, обозначая козырную масть, а последняя открывается в центре стола, обозначая масть первого захода.

ЦЕЛЬ ИГРЫ – взять как можно больше взяток и при этом не брать валетов. За каждую взятку игрок получает по одному очку в плюс, за валетов идут минусовые очки: за червового – 4, бубнового – 3, трефового – 2, пикового – 1 очко. Игра ведётся до тех пор, пока кто-нибудь не наберёт 20 очков.

РОЗЫГРЫШ. Первый ход одной картой с руки делает игрок слева от сдающего, далее карты бросают по часовой стрелке. Ходить по масти обязательно, при её отсутствии не обязательно бить козырем, можно сбросить карту любой иной масти, подкинув, к примеру, валета. Следующий ход делает тот, кому досталась взятка.

При игре впятером надлежит делать первый ход в уже открытую масть, при этом номинал вскрытой карты значения не имеет – взятку она не берёт. Если же вскрылся валет, он достанется тому несчастному, который возьмёт эту взятку, даже если номинал его карты меньше вышеупомянутого валета.

На самом деле при кажущейся простоте в этой игре очень важно грамотно выстроить тактику, чтобы и валетов не набрать, и своё на взятках не упустить, тут определённо нужна "чуйка"...

номинал7А7первыйиграочкиразвлечения4ОТ и ДОигры для компаниикартаигрыкартырукидилера


571 просмотр
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования