• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

2023 год стал самым тёплым на Земле, но не в Новосибирске

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально подтвердила, что 2023 год стал самым тёплым годом за всю историю наблюдений – причём с огромным отрывом. Среднегодовая глобальная температура была почти на 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня. Напомним, что Парижское соглашение по климату направлено на ограничение долгосрочного повышения температуры как раз полутора градусами.

Данные, полученные из шести ведущих международных источников, используемых для мониторинга глобальной температуры и консолидируемых ВМО, показывают, что в 2023 году среднегодовая глобальная температура была на 1,45 градуса выше уровня 1850–1900 гг., допускаемая погрешность составляет 0,12 градуса. 

Каждый месяц с июня по декабрь 2023 года устанавливались новые температурные рекорды, а июль и август стали двумя самыми жаркими месяцами за всю историю наблюдений.

«Изменение климата – самая большая проблема, с которой сталкивается человечество. Это затрагивает всех нас, особенно наиболее уязвимых», – заявила Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло. 

«Мы не можем себе больше позволить ждать. Мы уже принимаем меры, но нам нужно сделать больше и сделать это быстро: мы должны радикально сократить выбросы парниковых газов и ускорить переход на возобновляемые источники энергии», – сказала она.

Сауло отметила, что переход от феномена Ла-Нинья, имеющего охлаждающий эффект, к феномену Эль-Ниньо, вызывающему потепление, к середине 2023 года привёл к повышению температуры по сравнению с предыдущим годом. Учитывая, что Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее влияние на глобальные температуры после своего пика, 2024-й может быть ещё жарче, чем 2023 год, подчеркнула она.

«Хотя явления Эль-Ниньо происходят естественным образом и приходят/уходят из года в год, долгосрочное изменение климата усиливается, и это однозначно связано с деятельностью человека», – заявила Сауло, занявшая пост Генерального секретаря ВМО с 1 января 2024 года.

В ВМО также отмечают, что, начиная с 1980-х годов, каждое десятилетие было теплее предыдущего. Среднее значение за десять лет с 2014 по 2023 год было на 1,2 градуса выше средних показателей за 1850–1900 годы (доиндустриальной эпохи).

2016 год, на который пришёлся Эль-Ниньо, стал первым, превысившим отметку +1 градус, 2020-й стал следующим: глобальная температура в эти годы на 1,28 градуса и на 1,29 градуса соответственно превышала показатели доиндустриальной эпохи (-0,27 градуса).

«Действия человечества выжигают Землю. 2023 год был всего лишь “предварительным просмотром” катастрофического будущего, которое нас ждёт, если мы не начнём действовать прямо сейчас. Мы должны отреагировать на рекордное повышение температуры новаторскими подходами», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Мы всё ещё можем избежать наихудшей климатической катастрофы, но только если будем действовать сейчас с решительностью, необходимой для ограничения повышения глобальной температуры полутора градусами по Цельсию и обеспечения климатической справедливости», – добавил глава ООН.

Долгосрочный мониторинг глобальной температуры — это лишь один из индикаторов изменения климата. Другие ключевые индикаторы включают концентрацию парниковых газов в атмосфере, температуру и кислотность океана, уровень моря, площадь поверхности морского льда и баланс массы ледников. Предварительный доклад ВМО «Состояние глобального климата в 2023 году», опубликованный 30 ноября, показал, что рекорды побиты по всем показателям.

Большую часть года температура поверхности моря была исключительно высокой, что сопровождалось сильными и разрушительными морскими волнами тепла. Площадь морского льда в Антарктике была самой низкой за всю историю наблюдений.

Долгосрочные изменения климата практически ежедневно сказываются на погоде. В 2023 году сильнейшая жара негативно отразилась на здоровье населения планеты и привела к возникновению разрушительных лесных пожаров в одних регионах, в то время как в других наблюдались интенсивные дожди, наводнения и сильнейшие тропические циклоны.

ВМО опубликует свой окончательный доклад о состоянии глобального климата в 2023 году в марте 2024 года. В него, в частности, будет включена информация о воздействии глобального потепления на продовольственную безопасность, перемещение населения и здоровье.

В Новосибирске 2023 год не переплюнул 2020-й

Эль-Ниньо от нас далеко, может поэтому в нашем городе прошлогодний результат не превзошёл показатель 2020 года. Пятёрка самых тёплых лет с 1960 года выглядит следующим образом:

Вообще, надо отметить, что климат в Новосибирске всё больше разнится с общепланетным. В двадцатые годы у нас стало почти на три градуса теплее, чем в 60-х годах прошлого века, в то время как на Земле среднегодовая температура поднялась лишь на градус за тот же период. Чем дальше в XXI век, тем разница становится ощутимее:

С точки зрения банального обывателя, конечно, хорошо, что климат в наших краях становится мягче – в основном весной и осенью. Лето и особенно зима по сравнению с второй половиной прошлого века почти не изменились…

ограничениязимаданныеуровеньрекордыинформацияизменениебезопасностьТОэффекттемпературапостлетоздоровьепроблемаизменения


81 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования