• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Грузинские вина

Отсутствие сложностей с оплатой и простая логистика позволили Грузии стать вторым поставщиком тихих вин в Россию. В первом квартале ввоз тихих вин из страны вырос на 49%, до 13,1 млн. л, что позволило Грузии потеснить Испанию и приблизиться к лидирующей по импорту Италии. Импортёры ждут, что такой тренд сохранится в долгосрочной перспективе.

Импорт из Испании в первом квартале вырос на 11%, до 12,2 млн. л, из сохраняющей первое место Италии — на 15%, до 13,4 млн. л. Ранее Грузия занимала третье место среди поставщиков тихих вин в Россию. Весь импорт такого алкоголя в РФ в первом квартале вырос на 30%, до 73,1 млн. л, год к году.

Выход Грузии на второе место среди поставщиков тихих вин ожидался ещё в 2022 году. У многих импортёров сохраняются сложности с трансграничными платежами, а у Грузии таких проблем нет, со страной есть прямая логистика без завоза через Прибалтику. Грузинское вино быстро оборачивается в рознице, поэтому требует пополнения запасов.

Вино – национальная гордость Грузии. В стране насчитывается более 500 сортов автохтонных (местных) сортов винограда, все они внесены в национальную Красную книгу и охраняются государством.

Краткая история грузинского виноделия

Сами грузины уверены, что именно на территории их страны когда-то было произведено первое в мире вино, да и само международное определение пришло из грузинского языка: слово «гвино» происходит от слова «гвивили», означающего «брожение».

В 2015 году международная группа археологов при раскопках в селе Имри в Восточной Грузии обнаружила глиняный сосуд с фрагментами косточек культурной виноградной лозы, стало быть, сосуд использовался для хранения вина. Учёные датировали амфору шестым тысячелетием до нашей эры. Находка подтверждает, что уже в то время древние люди окультурили дикую виноградную лозу и производили вино на территории современной Грузии.

В 2013 году в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включили грузинскую технологию производства вина в квеври – глиняных сосудах объёмом до восьми тысяч литров, которые закапывают в землю для ферментации вина.

Рейтинг лучших производителей вин в Грузии

Домашнее виноделие распространено в Грузии наравне с промышленным. Если вы бывали в этой солнечной стране, то знаете, что любой местный житель без лишней скромности скажет вам, что в рейтинге лучших производителей Грузии он бесспорный лидер. При отсутствии официальных винных гидов, аналогичных, например, Gambero Rosso Vini d’Italia или ежегодному справочнику «Российские вина» Артура Саркисяна, при выборе грузинского вина ориентироваться лучше не на имя производителя, а на винодельческую зону и технологии производства.

В современной Грузии насчитывается пять ключевых винодельческих зон: Кахети, Картли, Имерети, Рача-Лечхуми и Зона Черноморского побережья, в которую входят три региона – Аджара, Гурия и Самегрело. В каждой зоне, как и в европейской классификации, выделяются свои микрозоны. Название микрозоны отражает определённый стиль грузинского вина. Больше всего их в Кахети – 14, и все они наверняка хорошо многим знакомы: например, Ахашени (здесь производят красные полусладкие вина из саперави), Мукузани (зона производства сухих красных вин из саперави, одна из старейших в Грузии), Цинандали (маленькая деревня в Алазанской долине, где производят сухие белые вина из винограда Мцване и Ркацители) и др.

Как выбирать грузинское вино?

Из-за большой популярности грузинских вин в России сегодня на рынке под брэндом «грузинское вино» представлено больше бутылок, чем объективно может произвести страна, исходя из размеров виноградников. Несколько простых правил помогут вам не ошибиться с выбором и купить качественное вино:

- внимательно читайте контрэтикетку и ищите надпись «произведено и разлито в Грузии»;

- убедитесь, что на этикетке указан сорт винограда и микрозона производства. Например, по официальной классификации микрозоны Киндзмараули – это строго полусладкое моносепажное вино, которое производится из сорта саперави. Если на вашей бутылке вина Киндзмараули значится больше сортов или оно сухое, то от покупки лучше отказаться;

- выбирайте вина в специализированных магазинах и отдавайте предпочтение хорошо известным крупным импортёрам вина;

- проверяйте дату розлива вина. Базовые грузинские вина не предназначены для длительного хранения, их рекомендуется выпить в течение двух-трёх лет. Поэтому если вам попалось на полке недорогое грузинское вино за 500 руб. урожая 2012 года, то скорее всего напиток уже утратил свои лучшие качества.

Названия лучших вин Грузии

Самые популярные белые сухие вина:

Тибаани. Микрозона в Кахети, где производят вина из Ркацители и Мцване по кахетинской технологии в квеври с выдержкой на мезге не менее одного месяца.

Манави. Микрозона в Кахети, где производят вина из сорта Мцване кахетинский.

Цинандали. Одна из старейших микрозон в Кахети, где производят вина из Ркацители и Мцване.

Самые популярные красные сухие вина: 

Мукузани. Микрозона в Кахети, где производят красные сухие вина из сорта Саперави с минимальной выдержкой в дубе от трёх лет, благодаря чему получаются более сложные и насыщенные вина, чем Саперави из других зон. Одна из старейших микрозон в Грузии: Мукузани производят с 1888 года. 

Кварели. Микрозона в Кахети, где также производят сухие вина из Саперави. Более молодой апелласьон по сравнению с Мукузани, выделен в 1966 году. Кварели отличается высоким содержанием танинов и выраженной терпкостью.

Телиани. Микрозона в Кахети, где производят вина из Каберне Совиньона с небольшим добавлением Саперави (до 10%). Минимальная выдержка – три года.

Самые популярные красные полусухие вина: 

Пиросмани. Полусухие красные вина, которые изготавливают в микрозоне Ахоеби по кахетинской технологии в квеври.

Баракони. Стиль натуральных полусухих вин, которые производят в винодельческой зоне Рача-Лечхуми из сортов Александроули и Муджеретули.

Самые популярные белые и красные полусладкие вина: 

Чхавери. Белое полусладкое вино, которое производят в Гурии из одноимённого сорта винограда. 

Хванчкара. Микрозона в винодельческом регионе Рача-Лечхуми, где производят красные полусладкие вина из сортов Муджеретули и Александроули.

Киндзмараули. Микрозона в Кахети, где производят красные полусладкие вина из винограда Саперави.

технологииместоГрузиякупитьлюдивыходстраныдеревнябелыеТО4ОТ и ДОисториястранасловастильсорт


331 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования