• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Город снова идёт учиться

Первого сентября почти в каждой семье праздник, потому что сотни тысяч новосибирских детей, юношей и девушек отправятся в школы, гимназии, лицеи, колледжи, институты, университеты и прочие учебные заведения. Можно сказать, весь Новосибирск — город трёх академий — начнёт новый учебный год.

В первый раз в первый класс придут около 23 тысяч ребят, примерно столько же, сколько было в прошлом году. Всего в городских школах обучается более двухсот тысяч детей.

С самого своего рождения Новониколаевск отличался особой тягой к знаниям. Лишь начал возводиться железнодорожный мост через Обь, а главный инженер его строительства Григорий Будагов уже открыл на свои средства первую школу для детей, причём бесплатную. Она находилась в самом начале улицы Трактовой (затем Будаговской, а ныне Большевистской).

Здесь обучалось первое время восемьдесят детей, а к 1896 году численность учеников возросла до ста пятидесяти. Григорий Моисеевич содержал школу на свои деньги четыре года, и только в августе 1897 года её перевели на баланс Алтайского горного округа. В январе 1896 года по инициативе другого инженера — Владимира Жандра — открылась вторая школа, при станции Обь на улице Владимировской.

По данным 1904 года, в городе действовали женская гимназия (сто учениц, десять учителей), Железнодорожная мужская школа (428 детей, 17 учителей), женская школа (87 учащихся, четыре учителя), двухклассная сельская мужская школа (182 учащихся, четыре учителя), сельская женская школа (63 ученицы, три учителя), церковно–приходская школа (девяносто учащихся, семь учителей) и частная смешанная школа.

О строительстве после кошмарного пожара 1909 года двенадцати каменных школ по проектам архитектора Андрея Крячкова известно многим коренным новосибирцам. Подобного масштабного строительства образовательных зданий не существовало в то время не только в сибирских городах, но и во всей России. В дореволюционном Новониколаевске была поставлена и решена амбициозная задача введения всеобщего начального образования.

Профессию учителя в Новосибирске издавна уважают: есть, например, улица Учительская, дом Учителя на улице Владимировской, около него уже в XXI веке сооружен памятник Учителю.

новыйрезультатыпервыйданныепраздникденьгиА-классагентствостраныаналитикагородНовосибирскТО4ОбьулицамостпамятникдомНовый год


640 просмотров
Читать дальше:
12

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования