• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Чисто по-русски

Идиомы придумывают не идиоты

Фразеологизмы часто называют идиомами. Однако идиомы всего лишь разновидность фразеологизмов. В них слова, однажды обнявшись, никогда не разлучаются. А если разлучаются, то меняют лексическое значение. 


Просмотров: 334
Читать далее...

Напёрсток и наперсник

В старину палец называли перстом. Этот корень сохранился в словах «перстень», «напёрсток». Тот и другой предметы надевают на перст, то есть на палец. А то, что надевают сразу на все персты, называют перчаткой. Тоже родственное слово.


Просмотров: 297
Читать далее...

Если бы да кабы

Одна из самых неудобных и капризных частиц в русском языке – «бы», «б». Сплошь и рядом эта частица норовит влезть туда, где ей не место. В устной речи многих людей она стала настоящим словом-паразитом, подобно другому короткому слову на ту же букву. 


Просмотров: 383
Читать далее...

Сказка о зоках и Баде

Есть замечательная книжка Ирины и Леонида Тюхтяевых - "Зоки и Бада. Пособие для детей по воспитанию родителей". Очень весёлая книжка, искромётная. Удовольствие от чтения получают не только дети, но и взрослые, уж больно виртуозно владеют авторы словом. 


Просмотров: 530
Читать далее...

У кого котелок не варит

Часто бывает, что народ вместо изобретения новых слов или заимствования из других языков использует уже существующие, и они становятся многозначными.


Просмотров: 451
Читать далее...

Обратная связь бывает корявой...

Недавно на одном из телеканалов резанула слух фраза: «Наш сюжет получил многочисленную обратную связь от зрителей...» Вроде понятно, что хотели сказать: пришло много откликов, но почему же так коряво выразились?


Просмотров: 446
Читать далее...

Десять исчезнувших слов, от которых остались только антонимы

В русском языке есть слова, которые не употребляются без «не». Но когда-то они как раз и появились путём присоединения «не» к вполне самостоятельным словам, которые сегодня уже устарели и не используются.


Просмотров: 607
Читать далее...

А у славян на дворе студень, снежань, грудень

В канун Нового года самое время поговорить о календаре. Западная Европа и Россия используют названия месяцев латинского происхождения. А вот украинский и белорусский языки сохранили славянскую этимологию. И не только они: польский, чешский, хорватский, словенский тоже используют славянские корни.


Просмотров: 489
Читать далее...

Шесть коварных пар слов, которые звучат похоже, поэтому их часто путают и употребляют неправильно

Есть в русском языке похожие слова, значение которых люди часто путают или просто не знают (правда, самонадеянно думают, что знают). Поэтом их часто употребляют не в том контексте. В итоге слышится красиво, а по смыслу получается чепуха. Рассказываем, какие парные по схожести глаголы и существительные чаще всего употребляют в неверном значении и как не ошибиться при их произношении или написании.


Просмотров: 548
Читать далее...