• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Чисто по-русски

О высоком и низком…

Многие иностранцы, изучая русский язык, с трудом улавливают разницу между словами «высокий» и «длинный», «низкий» и «короткий». В словаре Ожегова о значении прилагательного "высокий" находим: "большой по протяжённости снизу вверх или далёко расположенный в таком направлении". А прилагательное «длинный» - «имеющий большую длину, протяжение». Одно от другого не так уж далеко ушло…


Просмотров: 1211
Читать далее...

У слова «дежавю» есть антоним. Но его почти никто не знает

Дежавю — это ощущение, что ты когда-то уже был в этом месте или в этой ситуации, но никакой конкретики из прошлого вспомнить не можешь. Самым удивительным случаем дежавю можно назвать жизнь психолога Карла Густава Юнга.


Просмотров: 871
Читать далее...

Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша чёрная... крышка

Умер Михаил Михайлович Жванецкий. Умерла эпоха. Его изумительные афоризмы давно стали народными, многие из них вы наверняка слышали от кого-то из друзей, даже не подозревая, что у них есть автор. Великолепное владение словом, умение очень точно выразить мудрую и глубокую мысль короткой и ёмкой фразой, потрясающее чувство юмора - это всё Жванецкий. Давайте вспомним некоторые из его цитат...                                                                                                                    


Просмотров: 882
Читать далее...

Русский язык на сибирской почве

Русский язык в Сибири за четыреста лет его существования приобрёл некоторое своеобразие, прежде всего в лексике, меньше - в фонетике, морфологии и синтаксисе. Часть общеупотребительных слов исчезла из сибирского говора, потому что в наших краях не было соответствующих предметов.


Просмотров: 783
Читать далее...

Пелевин и Пустота...

Способность Виктора Пелевина создавать шедевры вряд ли у кого-то из литературных знатоков вызывает сомнение. Особенно его малая проза (рассказы и повести) легко находит эрогенные зоны читательской души.


Просмотров: 866
Читать далее...

Осеннее настроение

Новые слова - неологизмы - появляются разными путями: образованием из существующих морфем по правилам языка (звук - озвучивать); развитием в известном слове второго значения (теневой - бизнес); заимствованием из других языков. А бывает, что новые слова придумывают поэты и прозаики с художественной целью.


Просмотров: 798
Читать далее...

«Пушкин был чувствителен во многих местах...»

Многие преподаватели русского языка и литературы коллекционируют нетленные цитаты юных сочинителей, кто-то выкладывает их в Сеть… Эта коллекция пополняется каждый учебный год, и нынешний, конечно же, не станет исключением. Давайте вспомним шедевры прошлых лет и улыбнёмся...


Просмотров: 923
Читать далее...

«Зараза»: почему на Руси так называли красивых девушек

Сегодня трудно представить, что привычное всем слово «зараза», которое практически в любом контексте имеет негативный оттенок, некогда было не только безобидным, но и употреблялось нашими предками в качестве комплимента. 


Просмотров: 943
Читать далее...