• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Что нужно знать о льняных утеплителях

Каждый строительный материал сегодня выбирается из соображений экологической чистоты. В первую очередь это касается изоляционных материалов, которые используются для утепления стен. Льняные утеплители в этом плане отлично подходят как для внешнего, так и для внутреннего утепления. Они экологичны, не вызывают аллергии, просты в использовании.

Лён с древних времён использовался человеком для изготовления масел и предметов одежды. А остатки от производства – грубую паклю – охотно применяли для утепления домов, забивая ей щели в избах. Именно на это свойство обратили внимание изготовители современных утеплителей, предложив новый вид материала – льняной утеплитель в плитах.

Особенности материала

В чистом виде лён обладает отрицательным для строительных и отделочных работ качеством быстрого слеживания, следовательно, используемые при монтаже плиты будут иметь не такой большой срок службы. Для исправления этого природного недостатка при производстве льняного утеплителя помимо основного компонента используется также небольшая часть полиэфирных волокон, которые обеспечивают материалу объём, делают его упругим, существенно увеличивают срок службы.

При производстве данного вида утеплителей волокна подвергаются термической обработке для уничтожения вредных бактерий, которые могут находиться в натуральном льне. В результате исключается возможность появления в льняном утеплителе патогенного источника микроорганизмов – он биологически чист.

Преимущества

Утеплитель из льна схож по функциям со своими аналогами, производимыми из минеральной ваты или стекловаты, пенополистирола, однако при этом он обладает целым рядом преимуществ:

1. Безопасность. Поскольку состоит из экологически чистых, натуральных составляющих, льняной утеплитель не содержит, не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ, газов, а благодаря обработке высокими температурами предотвращает появление пыли и любых запахов. Стало быть можно не бояться аллергических реакций при контакте.

2. Пожаростойкость. Изготовленные из растительного волокна утеплители огнестойки, особенно после обработки особыми веществами, препятствующими возгоранию – антипиренами. Например, такой вид как Изольна, в качестве элемента для огнезащиты содержит буру. Класс горючести с соответствующей пропиткой устанавливается Г1, то есть это слабогорючий материал, который не горит при отсутствии источника огня. В условиях горения он всё же может выделять дымовые газы, температура которых доходит до 135оС. При этом повреждения по длине, причинённые огнём, не превышают 65%, а полное уничтожение не может достигать более 20%.

3. Нетоксичный материал. При возможном возгорании не выделяет ядовитых веществ, так как состоит из натуральных компонентов.

4. Биостойкость. Лён является натуральным антисептиком. Специальным образом нагретый и очищенный он не позволяет развиваться грибкам и различным микроорганизмам.

5. Влагоустойчивость. Утеплители из льна позволяют не производить дополнительную пароизоляцию стен, так как они не накапливают в своём составе лишнюю влагу, пар, конденсат. При этом не происходит нарушения основных функций утеплителя. Однако для ванных комнат и иных помещений с очень высокой влажностью воздуха рекомендуется применять фольгированные утеплители, особенно если при их производстве использовался крахмал.

6. Восстанавливает форму. При намокании или внешнем давлении льняной утеплитель может деформироваться, но после этого в кратчайшие сроки восстанавливает исходную форму.

7. Электростатичность. Материал не электризуется, не проводит электричество, что очень важно при использовании, например, в загородных домах.

8. Теплоёмкость. Утеплитель из льна в плитах слабо пропускает тепло, его теплопроводность составляет 0,03 – 0,04 Вт/(мК). Благодаря этому зимой в доме удерживается тепло, а летом зной не проникает в помещение.

9. Звуконепроницаемость. Материал отлично задерживает звук: коэффициент звукопоглощения может доходить до 0,95 - то есть почти стопроцентный.

10. Долговечность. Срок службы – от 50 до 100 лет.

Сферы применения

Льняные утеплители применяются в очень широком спектре строительных работ. Из-за своих уникальных качеств данный материал отличается очень высокой шумо- и теплоизоляцией.

Материал применяют при строительстве различных типов крыш, мансард, стен (наружных, внутренних, межкомнатных перегородок), пола, потолков и перекрытий.

Несколько неожиданную сфера применения есть для не обработанных различными веществами льняных матов. Их при желании можно использовать не только в качестве матрасов, но и как одеяла.

Применение данного материала для утепления довольно обширно. Благодаря удобству монтажа он может применяться на самых разных объектах строительства.

В каркасном доме. Этот зарубежный опыт строительства нуждается в адаптации к российским погодным условиям. Именно поэтому утеплители из льна, обладающие высокими показателями по теплостойкости и звукоизоляции являются оптимальными для подобных домов. Более того, способность этого материала пропускать влагу и контролировать микроклимат в доме придаёт сооружению важную особенность бревенчатых домов. Применяя льняные утеплители, не потребуется усиленное отопление зимой и охлаждение воздуха в зной.

В деревянном доме. Использование льна для утепления изб проверены и подтверждены многими поколениями. Важной особенностью этих изоляторов является их природная способность справляться с излишней влагой, что исключает необходимость дополнительной пароизоляции стен плёнками и существенно повышает срок службы деревянных конструкций.

В квартире. Во-первых, это одно из лучших средств звукоизоляции, применяемое в строительстве. Во-вторых, удобство использования и изменения размеров материала (необходимы только ножницы и острый нож) позволяет делать ремонт с использованием льняного утеплителя даже в небольших пространствах. А в-третьих, утеплитель экологичен и совершенно безопасен для здоровья, что принципиально важно в современных многоквартирных домах.

Выбор утеплителя

Перед покупкой в первую очередь необходимо определить, какой из видов наилучшим образом подходит для поставленных целей.

По способу производства льняные утеплители делятся на состоящие из 100% льноволокна, частицы которого склеены между собой содержащими крахмал компонентами и обработаны бурой для огнеупорности; 85% льноволокна и 15% связующего би-компонентного волокна (лавсана).

К первой группе относятся утеплители Экотеплин и Изольна. Размеры плит составляют 1000х625х50/100 мм. Вторую группу представляют РосЭкоМат, Акотерм Флакс, ТермоЛён, Isolina. Плиты таких утеплителей немного уже по ширине, стандартные размеры: 1000/1050х600х50/100 мм.

Удобная прямоугольная форма позволяет монтировать маты ровными рядами, при этом они плотно прилегают к поверхности стен, пола, перегородок и потолков, не оставляя зазоров и щелей.

Достойная альтернатива льняным плитам - утеплители, произведённые методом термобондинга: это скрепления в единую массу натуральных волокон при помощи добавок и нагрева из других натуральных материалов: джута, конопли (пеньковолокна), взморника (морской травы) или смеси этих материалов между собой, а также льна с этими материалами, что позволяет полноценно использовать лучшие качества всех компонентов.

К таким утеплителям относятся: Naturi, Флаксан, РосЭкоМат Кенаф, РосЭкоМат Зостера, Джут-Экомат. Волокна джута, конопли и взморника обладают особой жёсткостью, прочностью и износостойкостью. Принимая во внимание природную составляющую этих материалов, можно с уверенностью сказать, что изделия на основе этих растений будут защищать от шума, влаги, температурных перепадов, оставаясь при этом экологически чистыми и долговечными.

Полезные советы

1. Наилучший вариант производится из короткого льноволокна №2-6 и длинных волокон, прочёсанных для удаления мелких фракций. Важно помнить, что большое количество примесей не только снижают внешнюю привлекательность, но может привести к значительному снижению качества материала - вплоть до его разрушения.

2. Важно грамотно оценить соотношение плотности и толщины. Для дома, изготовленного из профилированного бруса, лучше использовать изолятор толщиной 2-3 мм и плотностью 250-300 г/м2; а для отделки дома из оцилиндрованного бревна стоит рассматривать материал с показателями толщины до 4-5 мм и плотностью 500 г/м2; в домах из бруса оптимален будет утеплитель толщиной 8-10 мм и плотностью 700-800 г/м2.

3. Изучите структуру утеплителя. Если в слое наблюдаются как более плотные элементы, так и участки с недостаточной плотностью, то качество данного продукта вызывает сомнения.

Недостатки

Как любой строительный или отделочный материал данный вид утеплителя не лишён ряда недостатков. Однако их список гораздо менее внушительный, чем его преимущества.

Высокая цена. Даже самый дорогой минеральный аналог будет стоить в два раза дешевле льняных утеплителей, потому что последние состоят из натуральных компонентов, что существенно увеличивает стоимость.

Ограничения в сфере применения. Несмотря на хорошие показатели при намокании или механическом воздействии в помещениях с высокой влажностью данный вид утеплителя требует дополнительной защиты от влаги и от постоянного прямого физического воздействия, деформирующего плиты.

ТО4ценаОТ и ДОтемператураудобствовыборремонтизмененияОСстоимостьбезопасностьсоветысроквидА-классдоматеплоальтернативанарушенияочередьзвукА7ограничения7новый


773 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования