• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Компрессоры. Виды и возможности

На строительных площадках чаще всего используются небольшие и относительно лёгкие (20–300 кг) компрессоры с электропитанием от однофазной сети напряжением 220–230 Вольт. Реже — трёхфазные (напряжение питания 380 В). Часто они оборудованы колёсами, что позволяет их перемещать в пределах стройплощадки без помощи транспортных механизмов.

Компрессоры бывают поршневые (масляные и безмасляные, прямого привода и с ремённой передачей) и ротационные (винтовые).

Принцип действия и особенности конструкции

В поршневых компрессорах электродвигатель приводит в действие поршень, способный совершать обратно–поступательные движения внутри цилиндра. Этот поршень через впускной клапан засасывает в цилиндр воздух и сжимает его до такого давления, которое способно передавить и открыть выпускной клапан. В зависимости от упругости пружины выпускного клапана воздух с тем или иным давлением из цилиндра нагнетается в специальную ёмкость (ресивер), к которой через систему вентилей и манометров при помощи гибкой трубки (шланга) и подключается пневмоинструмент.

Цилиндров может быть несколько. Они могут быть включены последовательно или параллельно. В первом случае удаётся обеспечить более высокое давление воздуха, во втором – увеличить его объём. В масляных компрессорах в цилиндрах присутствует специальное масло, которое препятствует быстрому износу трущихся деталей (например, колец поршня). Чтобы исключить попадание масла в струю сжатого воздуха (при выполнении покрасочных работ), используют безмасляные компрессоры.

Коленчатый вал, который приводит в движение поршни компрессора, может быть соединён с якорем электродвигателя не напрямую (компрессоры прямого привода), а посредством клиноремённой передачи (ремённые компрессоры). При этом удаётся существенно уменьшить скорость движения поршней в цилиндрах без потери в производительности.

Ресивер нужен для того, чтобы расход воздуха через инструмент (краскопульт, пневмодрель и т. п.) не приводил к резкому и значительному падению давления в системе. При помощи манометров и вентилей можно контролировать давление в ресивере и управлять расходом воздуха из компрессора.

Двигатель оснащённого ресивером компрессора работает не постоянно, а периодически выключается датчиком на всё время, пока давление в ресивере остаётся выше установленного минимального уровня.

Иной принцип действия у винтовых компрессоров. Здесь воздух всасывается через впускной клапан и направляется в рабочую камеру с вращающейся винтовой парой. Она и нагнетает воздух через клапан в ресивер. Масло в таких компрессорах является не только смазкой, но и уплотнителем винтовой пары. Все винтовые компрессоры прямоприводные.

Выбор

В зависимости от назначения конструкция различных электрокомпрессоров существенно отличается. В частности, они могут иметь один или несколько цилиндров, ресивер той или иной ёмкости, различную мощность электродвигателя и др. Поэтому сделать оптимальный выбор при покупке непросто. Вместе с тем, накопленный опыт эксплуатации компрессоров показывает, что установки с «сухим» поршнем менее надёжны, чем те, у которых поршень смазывается специальным маслом. Более практичными, чем агрегаты прямого привода, оказались компрессоры с ремённой передачей. А многопоршневые компрессоры с ресивером большой ёмкости позволяют подключать одновременно несколько инструментов.

Для бытовых потребностей (дом, дача, гараж) чаще используются одноцилиндровые безмасляные компрессоры. Они просты в обслуживании, но и ресурс у них невелик. В то же время его можно существенно повысить (в 2–3 раза), если заменить «сухой» компрессор на масляный. Да и производительность его вырастет до 300 л/мин., вместо 200–250 л/мин.

Более высокие требования предъявляются к профессиональным компрессорам. Они как правило имеют два и больше масляных цилиндра, производительность до 600 л/мин. и способны обеспечивать сравнительно высокие значения давления (10 атмосфер и выше), особенно те из них, которые оснащены ремённой передачей. Ресурс профессиональных агрегатов на порядок выше, чем у бытовых.

При выборе компрессора надо ориентироваться на его паспортные данные и потребности вашего пневмоинструмента. Это означает, что с некоторым запасом (15–20%) должны совпадать производительность (по выходу) компрессора и производительность, указанная в паспорте инструмента, рабочее давление инструмента и компрессора.

Немаловажно также учесть интенсивность эксплуатации агрегата. Если предполагается его использовать ежедневно в течение рабочего дня или даже в две смены, то нужен надёжный профессиональный инструмент, желательно с ремённым приводом. Безмасляный, прямоприводной компрессор для работы в таком режиме непригоден. И наоборот, к чему приобретать дорогой профессиональный компрессор для эпизодических и кратковременных работ, например, для ремонта загородного дома?

расходмощностьТОэлектродвигательОТ и ДОдомвыборгаражскоростьконструкциядомавоздухдвигательданныедвижение


578 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования