• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Водно-дисперсионные краски

Этот материал начали применять в нашей стране относительно недавно — в 50-х годах прошлого столетия. Но, несмотря на свою «молодость», этот вид лакокрасочной продукции весьма популярен среди потребителей. И заслужено, ведь преимущества очевидны...

Особенности и виды

Все красящие составы делятся на два вида: водно-дисперсионные и основанные на растворителе, то есть водоэмульсионные. В состав водоэмульсионных красок (ВЭК) входит вода, частицы полимеров и красящие вещества, но при производстве добавляется органический растворитель, так называемый «уайт спирит».
Акриловые, силикатные, силиконовые или минеральные смолы также могут быть компонентами в составе этого материала. Покрытие недостаточно устойчиво к истиранию и воздействию влаги, а потому непригодно для отделки часто моющихся поверхностей. Водоэмульсия – это краска для внутренних работ по отделке сухих помещений. Высыхает через 2-6 часов после нанесения.

Поскольку в данном материале нас интересуют водно-дисперсионные краски (ВДК), поговорим о них более подробно. Они не имеют в составе никакого растворителя, кроме воды. Раствор представляет собой взвесь мельчайших твёрдых частиц в воде. Как правило материал продаётся в густом виде и требует разведения непосредственно перед использованием.

В большинстве случаев ВДК представлена на прилавках в белом цвете, но она прекрасно колеруется в любой тон, нужно лишь подобрать соответствующий пигмент или несколько, если оттенок выбран сложный.

Полезный совет. Покупайте состав чистейшего белого цвета (чем белее, тем лучше). Если при производстве водно-дисперсионной краски сразу добавляется пигмент, это зачастую говорит о невысоком качестве материала, которое маскируется при помощи изначальной колеровки.

Расход водно-дисперсионных красок примерно в полтора раза выше, чем у ВЭК (до 300 мл на квадратный метр), но сэкономить можно на «растворителе», который льётся из-под крана. Сушка свежего слоя краски занимает от 30 минут до двух часов.

ВДК хороша тем, что почти не имеет запаха, очень быстро сохнет, а инструменты и руки после работы с ней легко вымыть обычной водой. Кроме того, при высыхании такой краски выделяются только пары воды, а не токсичных растворителей. Благодаря этому замечательному свойству такие краски успешно применяют в детских комнатах или же при условии проживания в помещениях во время ремонта.

Иными словами, водно-дисперсионная краска представляет собой свободнодисперсную эмульсию типа «масло в воде», состоящую из взвеси пигмента и наполнителей с водной основой. Такая краска отличается высокой адгезией к бетонным и сходным по структуре поверхностям (оштукатуренным, обработанным сухими шпаклёвками и ремонтными смесями и так далее).

Водно-дисперсионные краски делятся на три типа: акриловые, на основе ПВА и на основе латекса.

Акриловые образуют паропроницаемые плёнки с низким водопоглощением. Такой материал подходит для фасадных работ, а также внутри помещений – для стен и потолков.

Преимущества:

- Долговечность. Качественное покрытие может прослужить сроком до 15 лет;

- Отсутствие токсичных веществ в составе, гипоаллергенность;

- Отсутствие запаха;

- Покрытие отталкивает влагу и прекрасно моется;

- Создают паропроницаемую плёнку, что крайне важно для стен и потолков во влажных помещениях: на «дышащих» поверхностях не появляется плесень;

- Обладает хорошей адгезией и подходит для отделки оштукатуренных, бетонных, кирпичных и деревянных поверхностей;

- Состав не воспламеняется;

Работать с водно-дисперсионной краской очень просто и по силам любому взрослому человеку без специальных навыков. Покрытие быстро сохнет, затягивая тонкие трещинки, устойчиво к механическому воздействию.

Когда вы используете водно-дисперсионную краску для потолка, стен и других поверхностей внутри помещения ( для мебели, дверей), никакие особые условия не требуются, достаточно лишь позаботиться о том, чтобы не было сквозняка.

Краска на основе ПВА - самый доступный по цене из водно-дисперсных растворов – это материал, изготовленный с добавлением поливинилацетата («белого» клея). Такое покрытие долго сохраняет первоначальный цвет, практически не выгорает на солнце, однако быстро портится в условиях повышенной влажности и крайне неустойчиво к загрязнениям. Этот вариант окрашивания подходит для потолков и стен в сухих комнатах или подсобных помещениях (например, в кладовых).

Краска на основе латекса – это исключительно интерьерный отделочный материал, поскольку такое покрытие быстро желтеет под воздействием ультрафиолета и разрушается на морозе. Благодаря высокой влагостойкости составы подходят для окрашивания стен в ванных комнатах и кухнях (краска моющаяся) и для окраски потолка. Покрытие устойчиво к истиранию и не требует сложного ухода, обладает высокой эластичностью и способностью маскировать мелкие трещинки на окрашиваемой поверхности.

Нюансы применения

Водно-дисперсионка прекрасно подходит для обработки поверхности дерева, гипсокартона, штукатурки, в том числе и свеженанесённой, волокносодержащих структурных обоев, кроме металла (используют грунтованный металл). Кроме того, водно-дисперсионную краску можно без проблем наносить на поверхности, ранее окрашенные масляной, клеевой или эмалевой краской, если до этого не применялись квасцовая или купоросная грунтовка, разрушающая ВДК.

Но при этом не стоит забывать, что данные красящие составы нельзя применять для окраски известковых штукатурок, а также штукатурок с большим содержанием извести. Гипсовые основания отлично окрашиваются водго-дисперсионными красками. Но, опять же, есть нюанс — приступать к окраске следует только после тщательного высыхания гипсовой поверхности, причём поверхность надо обязательно загрунтовать, чтобы уменьшить поглощающую способность основания (грунтовка должна быть полностью поглощена основанием без образования на нём потёков).

При работе на открытом воздухе желательно производить покраску при температуре выше +5°С. В противном случае покрытие просто растрескается. Высокая влажность воздуха – более 80% (например, после дождя) будет препятствовать образованию прочной плёнки, поскольку свежий слой не сможет быстро схватиться. Даже мелкий моросящий дождик губителен для свежего покрытия, минимум сутки материал должен просохнуть окончательно, чтобы защитный слой полностью затвердел.

При сильном ветре будет неравномерное просыхание краски с пятнами и разводами на поверхности, вдобавок влажные после отделки стены впитают то, что поднимет ветер с земли.

Прямые солнечные лучи – крайне неблагоприятный фактор. Под их теплом состав будет моментально схватываться и высыхать, что приведёт к неравномерности наносимого слоя, появлению полос от кисти или валика и застывших потёков.

Идеален для покрытия фасадов водно-дисперсионной краской день - тихий и тёплый с небольшой облачностью.

Окрашивать большие поверхности удобно при помощи краскопульта, если таковой имеется, но можно обойтись и самыми простыми и доступными по цене инструментами. Потребуются малярный валик, телескопическая ручка к нему для тех, кто предпочитает работать, стоя на полу, лоток (кюветка) с ребристой площадкой для снятия излишков материала с валика, широкая кисть для окрашивания углов и стыков, узкая кисть для прокраски труднодоступных мест и участков, требующих особой аккуратности (вокруг розеток и выключателей).

Пригодится и малярный скотч для защиты плинтусов, если их предварительно не демонтировали, и границ с другими участками, не подлежащими окрашиванию. Но
малярный скотч можно использовать при покраске одной стены в разные тона. Этот дизайнерский приём называется зонированием и позволяет условно разделить пространство в помещении на несколько частей, разных по функциональному предназначению: к примеру, выделить рабочую зону и место отдыха, ну или просто нанести на стену плод вашей фантазии.

молодостьрукитребуютсяводаОТ и ДОТОвидручкарасходкраскапространстводанныесолнцеместолучицветстеныцветакраски


602 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования