• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Облицовочный кирпич

Лицевой кирпич одновременно является и строительным, и отделочным материалом. Его прочностные свойства позволяют применять его не только для достижения определённого декоративного эффекта, но и как несущий материал наряду с простым кирпичом. Так как такой кирпич используют в основном при отделке фасадов, принимающих на себя все климатические «удары» (дождь, снег, ветер, солнце и т. д.), он отличается низким влагопоглощением и высокой морозостойкостью, имеет более качественную, чем обычный, наружную поверхность, иногда бывает с декоративным рисунком.

Производится лицевой кирпич как в виде стандартных прямоугольных брикетов, так и в более «мудрёных» формах — закруглённых, клиновидных, трапециевидных, витых, фигурных и др. Разновидностями лицевого кирпича являются фактурные (с рельефным рисунком на поверхности) и фасонные (или фигурные, профильные) модули, применяющиеся для кладки сложных форм. Производители предлагают фасонные изделия со срезанным и скруглённым углом, угловые, кирпичи для обрамления оконных проёмов, арок, для устройства подоконников и т. д. Применение фасонного кирпича позволяет избежать трудоёмких операций по резке обычного лицевого.

Цвет

Если для строительного кирпича цвет не принципиален, то для лицевого это один из главных параметров. Современный кирпич может быть практически любым — от белого до чёрного и даже неоднородным. Цвет зависит прежде всего от технологии обжигания, а также от состава, качества и цвета глины–сырца. Технология производства высококачественных изделий позволяет достичь равномерности цвета и уменьшить вероятность появления высолов в процессе эксплуатации.

Из всех вариантов цветного кирпича наиболее оптимальным для отечественной строительной индустрии является полноокрашенный или окрашенный в массе кирпич. Технология окрашивания в массе исключает появление со временем разнотона в местах сколов. Полноокрашенный кирпич полностью сохраняет свой изначальный цвет и тем самым позволяет на долгое время сохранить первоначальный вид фасада.

Кстати, традиционный кирпич, хотя и имеет однородную поверхность, в кладке не всегда смотрится однотонно — разные партии кирпича по оттенку могут слегка разниться.

Для расширения цветовой гаммы производители смешивают глины нескольких видов, добавляют в сырьевую смесь красители. Почти любой оттенок можно получить с помощью ангоба и глазури. Ангоб — это тонкий декоративный слой из белой или цветной глины, который перед обжиганием наносится на отформованное изделие. Глазурь — цветной стекловидный слой на поверхности кирпича, имеющий характерный блеск. Она получается следующим образом: специально подобранной минеральной смесью покрывают уже обожжённый кирпич, после чего изделие вновь помещают в печь (технология двухслойного формования). Благодаря двойному обжиганию водопоглощение кирпича уменьшается, а значит повышается его стойкость к воздействиям атмосферы.

По основным своим свойствам глазурованный кирпич аналогичен клинкерной керамике, однако по сравнению с другими видами облицовочного кирпича является наиболее хрупким. Тем не менее, такой кирпич весьма интересен при выкладывании различного рода мозаичных картин на фасадах домов и в помещениях.

Среди новых разработок в области «декорирования» кирпича — металлополимерное покрытие, позволяющее создать на поверхности изделия неожиданные сочетания цветов, рисунки, надписи, имитировать мрамор, гранит и т. д. Испытания металлополимерного покрытия на морозоустойчивость и нагревание показали высокую прочность этого материала. Стоимость такого кирпича достаточно высока, поскольку под покрытие используется уже готовый кирпич.

Стремление разнообразить объекты строительства, придать дому индивидуальный облик обусловило появление новых цветов кирпича, а дополняя оригинальное цветовое решение изящной рельефной или фактурной поверхностью, внешний вид дома можно формировать по собственному вкусу. Позволят придать неповторимый внешний облик дому виды лицевого кирпича, стилизованные под старину, имитирующие тростниковые стебли, создающие антураж дерева. Цветной кирпич подходит для облицовки деревянных строений, зданий из легкобетонных, пенополистирольных и других теплоизоляционных блоков.

Остается добавить, что керамические компоненты, использующиеся для производства цветного кирпича, абсолютно безопасны с точки зрения экологии и традиционно применяются при изготовлении посуды.

Цветной облицовочный кирпич укладывают с применением цветных кладочных растворов. При этом цвет раствора можно подобрать в тон либо контрастный кирпичу.

Характеристики

Прочность является основной характеристикой кирпича и означает способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. Предел прочности кирпича при сжатии определяет его марку. Она обозначается буквой «М» и цифрой, «рассказывающей», какую нагрузку может выдержать 1 кв. см изделия.

Чаще всего встречаются кирпичи марок М–75, М–100, М–125, М–150, М–175, М–200, М–250, М–300. Кирпичи марок М–75 и М–100 вполне подходят для стен 2–3–этажного дома, марок М–125 и выше — для стен многоэтажных зданий, марок М–150 и выше — для укладки в землю (фундамент, цоколь), а из кирпичей марок М–200, М–300 возводят фундаменты «высоток», поскольку нагрузка на нижние ряды кладки в этом случае очень велика. Однако следует учесть, что прочность кладки на 60% зависит от рецептуры раствора.

Одним из важнейших параметров кирпича является морозостойкость (способность выдерживать определённое количество циклов замораживания/оттаивания). Это очень важная характеристика, гарантирующая постройке долголетие в условиях сезонных перепадов температур. Морозостойкость (обозначается «Мрз») и измеряется в циклах.

По морозостойкости кирпич делится на марки: Мрз 15, Мрз 25, Мрз 35, Мрз 50, Мрз 100. Лицевой кирпич должен обладать более высокой морозостойкостью, для нашего климата — не менее 35 циклов. Морозостойкость цокольной облицовки должна быть не менее 50.

Чем выше марка морозостойкости, тем ниже водопоглощение кирпича. При отрицательных температурах более прочным оказывается материал, в котором замерзает наименьшее количество воды, разрывающей капиллярную структуру керамики. Водопоглощение лицевого кирпича должно быть в пределах 8–10%. Важным физическим параметром является теплопроводность: чем выше значение, тем больше тепла унесётся через кирпичную стену; чем ниже, тем теплее будет в доме. Нормальной для лицевого кирпича считается теплопроводность 0,42 Вт/(мхК).

Стоимость

С применением облицовочного кирпича стоимость стен возрастает, но разница примерно равна стоимости оштукатуривания фасада. Если учитывать расходы на ремонт штукатурки и периодическую окраску наружных стен, то получается, что стены, облицованные кирпичом, по материалам дешевле оштукатуренных на 15%, а по трудозатратам — на 25%.

Полезный совет

Строительство стен из облицовочного кирпича должно начинаться на высоте не ниже 50–70 см от поверхности земли. Иначе он будет тянуть в себя влагу от снега и земли. Кроме того, чтобы избежать капиллярного подсоса влаги из фундамента, надо устроить горизонтальную гидроизоляцию. Для этого сейчас используют рубероид, гидростеклоизол или иной гидроизоляционный материал.

печьцветатехнологиистеныцветсолнцедомахарактеристикитехнологияморозоустойчивостьвидтонкийстоимостьТОстроительствоОТ и ДОиспытанияремонтКирпичснег


425 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования