• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Выравнивание поверхности с помощью гипсокартонных листов

Подготовка стен с использованием гипсокартонных листов настолько прочно вошла в строительную практику, что уже никого не нужно убеждать в целесообразности и экономической выгоде данной технологии. Но с особенностями работы с этим материалом, пожалуй, стоит познакомиться поближе, так как незнание и невыполнение технологии приводит к появлению трещин на чистовой поверхности отделочных материалов (обоях, декоративной штукатурке и даже керамической плитке).

Что это за материал

Гипсокартонный лист представляет собой материал, изготовленный из строительного гипса, армированный стекловолокном и оклеенный с двух сторон специальным картоном. В производстве гипсокартона применяют целый ряд специальных добавок — регуляторы схватывания, пенообразователи (вещества, способствующие уменьшению массы листов), клеящие вещества и т. д. Картон выполняет две функции. Он является частью армирующего каркаса и одновременно прекрасной основой для нанесения финишных отделочных материалов (декоративной штукатурки, обоев, краски и т. д.).

Наибольшее распространение получили листы длиной 2500 мм, шириной 1200 мм, толщиной 12,5 мм. Бывают и других размеров.

В зависимости от назначения гипсокартонные листы выпускаются с продольными кромками трёх типов. Наибольшее применение имеют изделия с полукруглыми с лицевой стороны кромками. Это делается для создания прочного и незаметного шва на стыках листов шпатлеванием. Кроме того, полукруглая кромка позволяет производить заделку швов стыков листов без армирующей ленты.

Торцевые кромки во всех случаях имеют прямоугольную форму, и при устройстве швов с них необходимо снимать фаску (на 1/3 толщины листа под углом 45°).

Кроме стандартных изделий выпускаются также другие виды гипсокартонных листов:

- влагостойкие — для помещений с повышенной влажностью. Картонная облицовка этих листов проходит специальную обработку, понижающую возможность образования плесени, грибков и повышающую влагостойкость;

- огнестойкие — для конструкций и помещений, к которым предъявляются повышенные требования по огнестойкости. В гипсокартонные листы повышенной огнестойкости при изготовлении добавляют стекловолокно. Оно армирует гипсовый сердечник и замедляет процесс разрушения листа при огневом воздействии.

Как и все строительные материалы на основе гипса, гипсокартонные листы имеют высокие пожарно-технические характеристики:

группа горючести — Г1;

группа воспламеняемости — В2;

группа дымообразующей способности — Д1;

группа токсичности — Т1.

Они допускаются для применения в строительстве зданий I и II степеней огнестойкости. С их помощью не только повышается предел огнестойкости стальных и прочих строительных конструкций, но и обеспечивается огнезащита всякого рода коммуникационных шахт и воздуховодов, устраиваются противопожарные преграды. Эффективными в качестве преграды для огня гипсокартонные листы делает химически связанная кристаллизационная вода в гипсовом «сердечнике».

Применение

Наиболее широкое применение гипсокартонные листы нашли в работах по устройству интерьеров, прежде всего как простой и надёжный способ выравнивания поверхностей. При этом надо понимать, что поверхность листов обязательно предполагает последующую отделку декоративными материалами: окраску, оклейку обоями и т. п.

Существуют два способа облицовки стен гипсокартонными листами — бескаркасный и каркасный. В первом случае листы приклеиваются к стенам с помощью специального клея (допустимая высота помещения при этом равна высоте листа), во втором — монтируют на каркас (допустимая высота до 10 м). В обоих случаях монтаж должен производиться в период отделочных работ, до устройства чистых полов, когда все «мокрые» процессы закончены и выполнены разводки электрических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностных режимов и температуре не ниже +15°C.

При бескаркасном способе монтажа гипсокартонные листы приклеиваются непосредственно на стену.

Предварительно стены должны быть очищены от грязи, пыли, масляных пятен или остатков опалубочной смазки, а затем обработаны грунтовкой. Тип грунтовки выбирают в зависимости от гигроскопичности стен.

Гипсокартонные листы следует наклеивать так, чтобы они отстояли от поверхности пола на 10-20 мм. Зазоры у пола и потолка заделываются полосами изоляционного материала (минеральная вата) и герметиком.

После полного отвердения клея (время этого процесса указано на упаковках предприятий-изготовителей) производят заделку стыков с помощью шпаклёвочного состава и армирующей ленты. Ширина армирующей ленты не должна быть менее 5 см. После того как швы полностью высохнут, их шлифуют с помощью ручного шлифовального приспособления до получения единой плоскости с листами. Перед окраской или оклейкой обоями вся поверхность листов обрабатывается грунтовкой.

Существует несколько способов приклеивания листов на стену в зависимости от качества основания (ровности стены). Первый разработан для приклеивания листов к абсолютно ровной поверхности, что на практике встречается очень редко. Такие стены как правило выполнены из железобетонных панелей или крупных блоков.

Второй способ бескаркасного монтажа гипсокартонных листов разработан для стен, у которых неровности не превышают 20 мм. Например, стены из кирпича, мелких блоков или пилёного природного камня.

Третий способ позволяет приклеивать листы к стене с очень неровной поверхностью. После подготовки поверхности из гипсокартонных листов нарезают полосы длиной 100 мм, которые приклеивают к ней. Когда клей полностью затвердеет, к этим полосам с помощью клея, как в первом способе, приклеивают лист.

Каркасный способ облицовки стен

В том случае, когда гипсокартонные листы нельзя наклеивать на стены, их монтируют на металлический каркас, установленный вдоль стены. Каркас обычно собирают из специальных профилей с обязательным креплением кронштейнами (прямыми подвесами) к стене. Гипсокартонные листы монтируются на каркас в один или два слоя. При длине облицовки более 10 м надо предусматривать температурные (деформационные) швы.

краскитехнологииподготовкастены5cпервыйi3характеристикиОТ и ДОвода


178 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования