• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Снимать или не снимать старую штукатурку?


При ремонте квартиры часто возникает вопрос: стоит ли тратить время, силы и материалы на замену старой штукатурки?

Старые обои или краску безусловно лучше соскрести, а вот что касается слоя штукатурки… Профессиональные строители советуют для получения наилучшего результата безусловно снимать всё вплоть до основания стен, чтобы затем получить максимально ровную поверхность, используя качественную грунтовку. Но если вы делаете ремонт самостоятельно и не обладаете большими средствами, то лучше всё же выровнять то, что досталось вам в наследство. Если, конечно, штукатурка крепко держится и не осыпается от лёгкого прикосновения. В противном случае её обязательно надо всю удалять, ибо со временем вы обязательно увидите на стенах следы плохой их подготовки.

Прежде всего стены надо внимательно осмотреть и удалить штукатурку с тех участков, где она плохо держится, а потом залатать эти участки схожим по качеству материалом.
Перед нанесением на потолок и стены декоративного покрытия (обои, краска, обои под покраску), надо обязательно добиться, чтобы поверхности быть абсолютно ровными и гладкими. Для этого существуют специальные приспособления.

1. Идеально прямая рейка или металлический профиль. Рейка должна быть не меньше высоты комнаты. Приложите рейку к углам стен, выдерживая параллель между полом и потолком. Если между стеной и рейкой есть промежуток, у стены есть существенные перепады. Это значит, что она неровная - стену нужно выравнивать штукатурными смесями.

2. Отвес. Это тоже простой способ определения ровности стен. Что такое отвес? Его ещё называют верёвочным уровнем. Это длинный капроновый шнур с привязанным тяжёлым грузом на конце. Необходимо вбить гвоздь под потолком, намотать на него шнурок. Теперь можно визуально определить, есть ли параллель между стеной и шнуром.

3. Пузырьковый строительный уровень. Внутри этого инструмента есть несколько ампул с жидкостью с пузырьком воздуха. Чтобы определить ровность горизонтальной поверхности, нужен прибор с двумя, а лучше с тремя колбами.

4. Лазерный линейный нивелир. Самый точный современный прибор. Его ещё называют лазерным уровнем. Определяется ровность стен следующим образом: на стену проецируется лазерная линия. Лазерная плоскость, появившаяся между стеной и нивелиром, показывает ровность стен. В зависимости от модели нивелира, лазерная плоскость бывает вертикальной или горизонтальной. Для измерения ровности стены применяется вертикальная плоскость.

Если неровности на потолке и стенах составляют 7 мм и менее (обычно это гипсокартонные поверхности или уже отштукатуренные), то достаточно просто отшпаклевать «Ветонитом» или «Пуфасом».

Если перепады (неровности) составляют менее 1,5 см, можно выровнять стены и потолок гипсовой штукатуркой с предварительной грунтовкой глубокого проникновения выравниваемой поверхности. Если же перепады составляют более двух сантиметров, то лучше использовать штукатурную смесь из песка и цемента (продаётся в мешках по 50 кг). Её надо наносить слоями не более 2,0-2,5 см. Причём каждому слою надо дать время высохнуть. Это касается только стен, но не потолка, так как на потолок наносить слой в 2 см и более не рекомендуется, его лучше выровнять с помощью гипсокартона.

Оштукатуренную поверхность затирают, грунтуют, дают просохнуть и переходят к шпаклёвке. Шпаклевать можно уже и потолок, так как после оштукатуривания слой шпаклёвки будет небольшим. Для получения более качественной поверхности, чтобы в дальнейшем избежать трещин, между слоями стоит прокладывать армирующее полотно. После просыхания каждого слоя шпаклёвки её необходимо зашкуривать и грунтовать  для удаления пыли и лучшего сцепления слоёв друг с другом. Последний слой шпаклёвки после просыхания шлифуют «нулёвкой». По окончании шлифовки поверхность грунтуют, дабы удалить пыль.

Вот, собственно, и всё, ваши стены и потолки готовы к покраске или оклейке обоями. 

А7уровеньмоделикраскаквартирыТО4ОТ и ДОстроителиремонтстены7


152 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования