• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Тёплый пол под ламинат: виды, способы монтажа


Укладывать тёплый пол под ламинат можно. Но для этого подходят не все классы покрытия, есть и другие ограничения. Разбираемся, как правильно совместить тёплый пол и ламинат.

Тёплые полы — отличный способ добиться того, чтобы в квартире или частном доме было максимально комфортно в холодное время года. Современные системы подходят практически для любых напольных покрытий, в том числе и для ламината. Однако при выборе нужно учесть характеристики как самого ламината (например, его класс), так и тёплого пола (мощность и способ теплопередачи).

Можно ли класть ламинат на тёплый пол

Да, можно. Но при этом лучше использовать материал 32-го, 33-го и 34-го классов со специальной маркировкой на упаковке. Производитель обозначает совместимость ламината с системами нагрева изображением наподобие змейки или отдельной надписью.



Ограничения связаны с тем, что некорректное использование системы подогрева может привести к рассыханию ламината, растрескиванию замков и в целом к ухудшению качества напольного покрытия. Также стоит учитывать, высоту «пирога». Поскольку к ламинату добавляется система нагрева, то общий уровень пола станет выше. Это следует учесть заранее, если в доме уже установлены двери, есть пороги и т. д. В самом общем виде основные слои пола с ламинатом и подогревом выглядят так:

1. Основание: плита перекрытия или бетонная стяжка;
2. Теплоизолирующий слой;
3. Система нагрева;
4. Защитный слой;
5. Финишное покрытие из ламината.

Георгий ЕРАХТИН, эксперт по строительным материалам строительного торгового дома «Петрович»:

— Ламинат — довольно экологичный материал, вредные вещества в процессе нагрева не выделяет. Любой из способов укладки тёплого пола под ламинат безопасен, если соблюдать технологию укладки.

Деформация покрытия возможна, если не соблюдать температурный режим. Как правило, максимум составляет 27–28 °C. Выше этого значения прогревать нежелательно, так как длительное воздействие высокой температуры может оказаться для ламината губительным — есть риск растрескивания замков. Для таких напольных покрытий как кафельная плитка, конечно, температура может быть выше.

Виды тёплых полов

Тёплые полы можно разделить на две большие группы — гидравлические и электрические. Для укладки под ламинат подходят все, но выбор зависит от конкретных условий. Например, в частных домах чаще используют жидкостное отопление, в квартирах — электрическое. Для каждого типа пола есть свои нюансы. Связаны они в основном с особенностями монтажа и эксплуатации, а не с влиянием на напольное покрытие, утверждает Георгий ЕРАХТИН.

Водяной тёплый пол под ламинат

В качестве теплоносителя в водяных тёплых полах используют жидкость. Это специальный состав наподобие автомобильного антифриза, который не замерзает при отрицательной температуре и разбавлен антикоррозийными присадками. Система состоит из замкнутого контура труб, расширительного бачка и нагревательного котла. Жидкость постоянно циркулирует по трубам, нагреваясь от ТЭНов (их может быть несколько) до нужной температуры, которую выставляет пользователь.

Монтаж водяного тёплого пола

Подготовка основания. Водяной тёплый пол монтируют на ровную поверхность, без сильных перепадов в высоте. Основание предварительно очищают от мусора и пыли, убирают все шероховатости.

Утепление. Трубы разводят по слою утеплителя. Для этого используют экструдированный пенополистирол в плитах — они могут быть гладкими или со специальными пазами, в которые укладывают трубы.

Разводка труб. Магистраль отопления раскладывают волнообразно. Распространённые схемы — «улитка» или «змейка». Материал труб может быть разным — от специального пластика до меди, диаметр — 16, 17 или 20 мм.

Заливка стяжки. Смонтированный трубопровод заливают цементно-песчаной стяжкой. Важно, чтобы трубы закрывались полностью и не проглядывали сквозь неё.

Укладка ламината. На готовое основание настилают подложку под ламинат, а затем монтируют половицы.

Наталья КАДОЧНИКОВА, маркетолог компании «Окна в дом»:

— Для обогрева целого дома, к тому же без радиаторов отопления, лучше остановить свой выбор на водяном тёплом полу. Он экономичный, но повышает уровень пола почти на 10 см. При достаточной гидроизоляции и защите от протечек его можно использовать с ламинатом. Самый большой риск для собственника — прорыв трубы. Поэтому качественные трубы, гидроизоляция и стяжка обязательны.

Электрический тёплый пол под ламинат

Основой электрических систем является нагревательный кабель, на который подаётся ток, преобразующийся в тепло. Есть два основных вида таких полов:

Кабельные. По сути это аналог водной системы с той разницей, что по полу раскладывают не пластиковые трубы, а нагревательный кабель из муфты.

Термоматы. Состоят из кабеля, который уже закреплён петлями на специальной тонкой подложке — мате. Он может быть сетчатым или фольгированным.

Монтаж электрического тёплого пола

Подготовка основания. Пол должен быть идеально ровным, без остатков пыли, грязи и другого строительного мусора.

Теплоизоляция. Для этого можно использовать рулонный утеплитель с фольгированным покрытием на самоклеющейся основе. Слои укладывают встык с небольшим нахлёстом на стены.

Укладка греющего кабеля. Если тёплый пол в муфте, то кабель раскладывают по тому же принципу, как и водяные трубы («змейкой»). Между витками сохраняют одинаковое расстояние для равномерного нагрева.

Заливка стяжки. Поверхность заливают цементной стяжкой или наливным полом. Перед укладкой напольного покрытия нужно дождаться, чтобы смесь полностью высохла. Смесь выравнивают до идеально гладкой поверхности.

Монтаж ламината. После того как основание готово, на стяжку укладывают подложку под ламинат и само декоративное покрытие.

Наталья КАДОЧНИКОВА:

— Кабельный пол нагревается медленнее, занимает чуть большую долю высоты покрытия, кладётся только в стяжку. Его кладут под ламинат, линолеум, паркетную доску.

В квартирах чаще всего тёплый пол требуется на холодных балконах и в санузлах. В данном случае достаточно будет монтировать электрический вариант. Применение водяного тёплого пола на балконах запрещено, как и установка таких радиаторов.

Инфракрасный тёплый пол под ламинат

Инфракрасные или плёночные полы — самый тонкий вид электрических систем, их толщина в среднем 1 мм. В плёнку запаяны полосы графита, которые при прохождении через них тока выделяют тепло в инфракрасном диапазоне. Инфракрасные плёнки монтируют под полы, установленные «плавающим» способом — это ламинат, паркет, линолеум, ковролин или кварц-винил.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Подготовка основания. Инфракрасный плёночный пол укладывают на сухую поверхность, непосредственно под декоративное покрытие. Его не заливают в стяжку, а укладывают на неё. Основание должно быть ровным, без бугров и строительной пыли.

Укладка подложки. На бетонное основание укладывают отражающую подложку. Листы скрепляют между собой скотчем.

Монтаж греющего элемента. Плёночный пол расстилают согласно схеме отопления. Маты можно разрезать под нужную конфигурацию. Сверху ИК-полы закрывают полиэтиленовой плёнкой (мембраной), которая защитит его от протечек снаружи и короткого замыкания.

Настил ламината. Последний этап — укладка ламината. Его кладут сразу на мембрану.

Дмитрий ЗОРИН, представитель производителя электротехнического оборудования TDM ELECTRIC:

— Плёночный пол легко монтируется под напольное покрытие, имеет долгий срок службы и относительно невысокую цену. Мощность как правило составляет 150 или 220 Вт на квадратный метр. Для того чтобы определить, какое количество квадратных метров тёплого пола вам нужно, необходимо начертить подробную схему расположения мебели в помещении. Установка тёплого пола под мебелью без ножек запрещена, поскольку может возникнуть местный перегрев - и тёплый пол выйдет из строя.

Для управления температурой тёплого пола подбирают термостат, он может быть механическим или электронным. Главное, чтобы суммарная мощность тёплого пола не превышала максимальную коммутируемую мощность термостата, как правило это 16 А или 3600 Вт. Обязательно используйте слой теплоизоляции перед монтажом плёнки, это позволит избежать лишних теплопотерь.

Какой тёплый пол под ламинат лучше

Наиболее оптимальным вариантом для укладки под ламинат является инфракрасный тёплый пол, считает Георгий ЕРАХТИН. Его основные плюсы: простота монтажа, эксплуатации, моментальный нагрев, относительно невысокая стоимость.

Водяной и электрический тёплые полы, по его словам, обеспечивают примерно одинаковый равномерный нагрев по всей площади. Но при этом электрический нагревается быстрее, его легче смонтировать. Однако в эксплуатации он будет обходиться дороже, чем водяной, из-за высоких тарифов на энергию.

Георгий ЕРАХТИН:

— Водяной пол сложнее монтировать, чем электрический, но электроэнергии он потребляет меньше, более безопасен. Однако в обычной городской квартире сделать такой пол сложно. Исключением являются случаи, когда подобная система отопления была предусмотрена изначально застройщиком. Поэтому водяные теплые полы больше подходят для загородных домов.

Что еще учесть при монтаже тёплого пола под ламинат

Вот ещё несколько моментов, которые, по совету экспертов, стоит учитывать при выборе и монтаже тёплого пола под ламинат:

Совместимость. Выбирайте ламинат, который разрешён к использованию с системами тёплых полов. Эта информация указывается на упаковке. Отдавайте предпочтение проверенным брэндам, у которых есть все сертификаты безопасности.

Тип помещения. Для частного дома и квартиры требования к тёплым полам будут разными — по мощности, объёму и типу системы. Если нужно постоянное и сильное отопление, то есть риск превысить допустимый для ламината температурный режим, отчего замки и половицы быстрее выйдут из строя.

Толщина стяжки. Если речь идёт об укладке тёплого пола в стяжку, то нужно следить, чтобы она была не очень толстой, но и не тонкой, когда видны уложенные в неё кабель или сетка. «Закрытие должно быть не меньше 2 мм и до 1 см. Нужно понимать: чем толще стяжка, тем хуже будет прогреваться пол. Оптимально 5–7 мм», — советует Георгий ЕРАХТИН.

Выбор подложки. Подложка под ламинат должна обладать максимально низким показателем теплоизоляции (маркировка — R). По рекомендациям производителей, сумма этих показателей подложки и самого ламината должна составлять R ≤ 0,15 м2 K/Вт;

Мощность тёплого пола. В разных помещениях мощность полов будет разной, предупреждает Наталья КАДОЧНИКОВА. Например, над неотапливаемыми подвалами — 130–180 Вт / кв. м, в санузлах — 130–140 Вт / кв. м, в кухнях и жилых комнатах — 100–150 Вт / кв. м.

замкиподготовкастены7ограничения2KА75cтолщинауровеньпростотаинформациятеплорискдомахарактеристикиА-классвид4ОТ и ДОтемпературадомвыборплитасрокэтаптонкийквартирыстоимостьмощностьТО


163 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования