• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Подбираем водяной полотенцесушитель

Водяные полотенцесушители подключаются к сетям теплофикации или горячего водоснабжения, эксплуатационные параметры которых во многом определяют условия работы таких приборов. Они служат для поддержания в сухом состоянии полотенец, быстрой сушки влажных вещей, поддержания в ванной комнате благоприятного микроклимата и являются полноценной деталью интерьера.

Если в эстетических предпочтениях каждый полагается на собственный вкус, то в отношении технических характеристик лучше прислушаться к мнению специалистов. О правилах выбора подобного бытового оборудования и его конструктивных особенностях и пойдёт речь.

Материал

Владельцы специализированных магазинов предлагают покупателю полотенцесушители самой разной ценовой категории. Стоимость такого товара зависит от брэнда и качества изготовления, но в большинстве случаев зависит от использованного материала. Вариантов несколько.

Нержавейка

Нержавеющая сталь обладает рядом превосходных качеств. Она способна выдерживать высокие нагрузки и не разрывается при расширении замерзшего в трубе льда. У неё неплохая теплоотдача. Материал успешно противостоит коррозии даже при наличии в воде большого количества солей, смещающих показатель кислотности в сторону от нормы.

Такие полотенцесушители легко вписываются в современный интерьер, имея полированные поверхности или нанесённый снаружи тонкий слой хрома. Они достаточно дороги, но имеют длительный срок службы. Большинство ответственных производителей дают на свою продукцию гарантию от трёх до пяти лет.

Цветные металлы

Полотенцесушители из медных сплавов находятся в близкой к нержавеющим изделиям ценовой категории. Латунь не подвержена коррозии в течение десятков и даже сотен лет. Она обладает превосходными теплотехническими качествами, успешно выдерживает нагрузки, связанные с тепловым расширением и гидроударами.

На её внутренних стенках почти не оседают механические отложения. Медь со временем тускнеет, поэтому снаружи такие приборы часто покрывают никелем или хромом.

Чёрные металлы

Полотенцесушители из углеродистой стали являются неплохим бюджетным решением, поскольку они в несколько раз дешевле латуни и нержавейки. Для уменьшения коррозии их обычно подвергают цинкованию или покрывают стойкими эмалями, что лишь на небольшое время препятствует появлению ржавчины.

Новые приборы этой категории неплохо справляются с функцией обогрева, но со временем на их внутренних стенках оседает накипь и механические отложения, уменьшая площадь свободного сечения и общую теплоотдачу. С каждым годом после установки увеличивается риск появления протечки, поэтому такой вариант следует рассматривать в качестве временного.

Рабочее давление

При покупке полотенцесушителя важно убедиться, что он рассчитан на давление, несколько превышающее параметры вашей системы. Не поленитесь заглянуть в паспорт изделия.

В многоквартирных домах напор может колебаться в пределах от 2,5 до 10 атмосфер, меняясь в зависимости от сезона и этажности, поэтому лучше ориентироваться на максимум.

Владельцы индивидуальных коттеджей с собственной системой отопления оказываются в более выгодном положении. Они сами могут регулировать режим циркуляции теплоносителя, который для малоэтажных зданий обычно поддерживается на уровне 2-3 бар.

Диаметр подключения

Абсолютное большинство полотенцесушителей имеет стандартные размеры штуцеров для подключения к питающим трубопроводам. Они находятся в диапазоне от ¾ до 1 ½ дюйма. При прокладке новой системы теплофикации данный параметр не имеет решающего значения.

В случае замены старого прибора на новый для упрощения работы лучше ориентироваться на диаметр существующих труб. В противном случае придётся воспользоваться переходниками, которые не всегда улучшают внешний вид изделия.

Тип подключения

В зависимости от конкретной ситуации с расположением существующих труб или замысла дизайнера полотенцесушители монтируются различными способами. Выпускаются модели, которые удобно подключать к вертикальным, горизонтальным, проложенным в полу или за стеной трубопроводам. Рассмотрим типичные варианты.

Нижнее подключение

Входной и выходной патрубки находятся снизу. Горячая вода под давлением поднимается в змеевик, откуда стекает в обратный трубопровод, предварительно отдав необходимое количество тепла.

Верхнее подключение

Такие полотенцесушители удобно подключать к трубопроводам, проложенным под потолком, поскольку входной и выходной штуцера у них располагаются сверху. Этот вариант больше подходит для змеевиков, состоящих из одной проточной трубы. У более сложных, разветвлённых конструкций существует риск образования застойных зон.

Боковое подключение

Самый распространенный способ предполагает запитку от вертикального трубопровода, расположенного сбоку.

Диагональное подключение

Вход и выход воды находятся в противоположных углах конструкции, расположенных по диагонали друг от друга. Этот вариант считается наиболее эффективным с энергетической точки зрения, но несколько усложняет схему подводки трубопроводов.

Форма полотенцесушителя

Существуют полотенцесушители объёмной конфигурации с большой площадью теплообмена, устанавливаемые на полу. Они не получили широкого распространения из-за крупных размеров. Основная масса оборудования этого типа имеет плоскую форму, удобную для крепления к стене.

Иногда их делают в виде лесенок, полок или оснащают поворотными звеньями, позволяющими менять положение в зависимости от ситуации. Они обычно недёшево стоят и равномерно прогреваются только при значительном перепаде давления в прямой и обратной трубе.

Наилучшую теплоотдачу при любых условиях демонстрируют однотрубные модели, змеевик которых согнут в виде правильной плоской фигуры. Для ванных комнат малого и среднего размера удобно приобретать небольшие полотенцесушители, напоминающие буквы.

П - образный

Компактная сварная модель с чёткими углами проста в изготовлении, недорого стоит и хорошо смотрится интерьере строгого стиля.

М - образный

Вариант с плавными изгибами и достаточно большой площадью поверхности подойдёт для любого помещения.

новыйвкусмодельрискмоделивариантыинтерьервладельцывидсроквыходтонкийстоимостьТО3-дюймаОТ и ДОводапаспортдороги


453 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования