• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Смородина. Как получить хороший урожай

На дачных участках у нас охотно выращивают и белую, и красную, и чёрную смородину. Чёрную — чаще прочих. Она легко размножается, хорошо переносит любые морозы, быстро вступает в период плодоношения и при добром уходе приносит обильный урожай. 

Приступать к работе надо сразу после схода снежного покрова. Пока грунт ещё не оттаял, а почки не пробудились, смородиновые кусты надо облить из лейки кипятком. Можно добавить в воду немного марганцовки до получения светло-розового оттенка. Такая обжигающая процедура позволит уничтожить перезимовавших вредителей, а заодно послужит профилактикой мучнистой росы.

Как только почва оттает, проведите посев фацелии. Этот замечательный сидерат снижает кислотность, защищает корни от возвратных заморозков, отпугивает плодожорку, проволочника, тлю и предупреждает развитие фитофтороза, парши, корневой гнили, позволяет избавиться от нематоды. Фацелия — медонос, она привлечёт к смородине насекомых-опылителей. Цветущий сидерат скашивают и укладывают траву в приствольный круг. Таким образом растение будет исполнять не только роль мульчи, но и органического зелёного удобрения.

При сильных весенних заморозках рекомендуется на ночь смородиновые кусты укрывать бумажными или рогожными мешками. Дополнительно почву мульчируют соломой.

Общие рекомендации

Сажать кусты смородины рекомендуется не ближе чем на метр-полтора друг от друга. Если расстояние между кустами менее метра, не рассчитывайте на обильный урожай, да и продолжительность жизни кустов сокращается.

Смородина — влаголюбивое растение, её обязательно нужно поливать. Если влаги не хватает, рост побегов значительно замедляется, ягоды становятся мелкими. А после осеннего дефицита влаги куст намного хуже перенесёт зиму.

Корневая система смородины мочковатая, основная масса корней располагается неглубоко — от 10 до 60 см, поэтому поливать надо обязательно, но не часто. За вегетацию обильный полив (5-7 ведер отстоявшейся воды под куст) проводят трижды: в последней декаде мая, на этапе развития завязей и в период активного вызревания ягод. Важно не допускать излишнего пересыхания поверхностного почвенного слоя, поэтому после полива рекомендуется укладывать в приствольные круги мульчу.

Если лето сухое и жаркое, желательно поливать смородину раз в неделю (30-40 л под каждый куст).

Смородина неравнодушна к крахмалу. Поэтому для увеличения урожая применяют специальную подкормку из картофельной кожуры.

Готовится она просто: в 10 л кипятка надо засыпать полную литровую банку высушенной картофельной кожуры, закрыть крышкой и тщательно укутать, чтобы настой дольше остывал.

Такая подкормка наиболее эффективна в период цветения, под каждый куст смородины рекомендуется вылить три литра настоя.

Защищаем от вредителей

После зимнего сезона для предупреждения появления паутинного клеща до проклёвывания почек смородиновые кустарники желательно обильно опрыскать бордоской (1%) жидкостью. Такая процедура послужит профилактикой грибковых инфекций.

В период набухания почек надо внимательно осматривать кусты и вырезать ветки с чрезмерно раздувшимися почками, в которых перезимовали клещи. На этапе развития бутонов опрыскивают смородину раствором (40%) сажи, в который добавляют жидкое мыло.

Когда заканчивается цветение, наступает пора обработки для предупреждения появления огнёвки, стеклянницы, пилильщика. Готовят горчичный (4%) раствор с добавлением жидкого мыла. В этот же период рекомендуется от мучнистой росы приготовить настой (30%) на основе древесной золы. В него также лучше добавить немного жидкого мыла для более продолжительного удержания средства на листьях.

Хорошей профилактикой от разнообразных вредоносных насекомых и болезней служит опыление листвы, стеблей и грунта под кустами сухой горчицей и сажей.

Если садовод своевременно выполняет все нужные мероприятия при выращивании смородины, то наградой обязательно станет обильный урожай ароматных крупных ягод.

Подготовка к зиме

Смородина - неприхотливое растение, но всё же для защиты её от сибирских холодов желательно провести ряд мероприятий.

После того как вы снимете весь урожай, надо перекопать приствольный круг. Для предупреждения повреждения корней глубина рыхления не должна превышать 20 см.

На уровне периметра кроны обустраивают из почвы ограждающий валик. Кусты поливают отстоявшейся водой и вносят жидкую органику, используя перепревший компост, золу, коровяк, травяной настой.

В середине октября надо провести обрезку. У взрослых кустов убирают поражённые болезнями и старые ветки, а также лишние молодые отводки. У молодых растений срезают верхушки (около 10 см).

Для уничтожения вредителей кусты смородины поливают раствором на основе печной сажи концентрацией 40% с добавлением небольшого количества жидкого мыла. Осадком сажи можно дезинфицировать срезы.

Непосредственно перед прогнозируемым наступлением зимних холодов мульчируют поверхность грунта под кустами толстым слоем сухой соломы или сена. Можно уложить компост.

леторастениегрунтОТ и ДО4ТОразвитиеночьрекомендацииростпочкимероприятияА77подготовкакруг


1024 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования