• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Почему не стоит укладывать плитку на песок?

В прошлом году я решил выложить плиткой место во дворе для мангала, и поскольку мне самому делать это было некогда, пришлось вызвать бригаду строителей. Чувствовал себя "сапожником без сапог".

Все нюансы мы обсудили, я купил все материалы, в том числе и песок. Но строители приехали и сказали, что песок им вообще не понадобится. Я впал в ступор. Говорил, что это качественный песок, просеянный...

Но проблема была совсем не в этом.

У нас все кладут плитку на цементный раствор с речным песком, и я даже не предполагал, что плитку можно укладывать другим способом.

Строители пообещали сделать всё качественно и дать гарантию на 10 лет. Но мне было нужно заменить речной песок гранитным отсевом и дополнительно купить порошковый гербицид. Эта добавка позволила бы защитить плитку от сорняков, поскольку с такой добавкой они не смогут там укорениться.

Вы когда-нибудь пробовали по весне удалять траву между плиткой? На это занятие можно потратить несколько дней, а трава всё равно будет продолжать лезть через время, сводя вас с ума.

Даже если песок много раз просеять и промыть, все семена из него не удалить, поэтому сорняки всё равно начнут пролазить через плитку.

А вот в гранитном отсеве трава не будет расти, а ещё при соединении с цементом он станет полностью монолитным.

Но и это совсем не всё. Если почва подвинется или провалится, часть нагрузки будет приходиться на гранит, и под плиткой сформируется монолитная конструкция. А если отсев сверху накрыть сеткой, то прочность увеличится ещё в 2-3 раза.

В целом я полностью доволен строителями. Они аккуратно и красиво уложили плитку, никаких дефектов и других проблем за целый год я не замечал. И действительно, этим летом через плитку вообще не проросло ни одного сорняка. Просто удивительно, что я раньше никогда не слышал об этом способе укладки.

проблемаконструкциястроителиТОкупитьпесокместо


1661 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования