• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как правильно формировать денежное дерево

У многих есть денежное дерево (лат. Crassula или в простонародье толстянка), но без внимания цветовода оно чаще всего вырастает некрасивым и неухоженным. А между тем это одно из немногих комнатных растений, пригодных для бонсай - искусства выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре, зародившегося в 231 году до н. э. в Китае.

Начинать формировать деревце нужно, пока оно ещё совсем маленькое. Крона толстянки может приобрести любую форму, но классической считается именно деревце - то есть один ствол и пышная крона. Поэтому в горшочек высаживают только один отросток.

Одно из наиглавнейших условий - правильный выбор горшка. Его диаметр должен равняться диаметру будущей кроны. При большом объёме земли стержневой корень тянется вниз, а само растение вверх, что делает его тонким и слабым. Также горшок не должен быть глубоким: упёршись в дно, корни замедляют свой рост, а ствол, напротив, набирает силу. Если ваша толстянка уже растёт в большом горшке - не беда, просто пересадите её в горшочек поменьше с учётом вышеприведённых правил. Если при пересадке вы обнаружите, что корень слишком длинный, подрежьте его ножницами.

Почва для крассулы должна наполовину состоять из песка и мелкого гравия. Её без проблем можно купить в цветочных магазинах. Обычно отростки денежного дерева хорошо принимаются без всяких дополнительных манипуляций, поэтому достаточно просто поместить их в грунт и не забывать часто, но не обильно поливать.

Пышность кроны зависит от того, насколько хорошо дерево ветвится. Ваша задача: создать такие условия, при которых из одной почки получится минимум две. Для этого растение прищипывают. Если деревце маленькое и ещё не начало ветвиться (оптимальная высота 15 см), отщипните два верхних листика. Можно отщипнуть и больше, но только так, чтобы на конце веточки оставались два больших листа. Позже на этом месте должно начаться ветвление - то есть появятся сразу две пары листиков. Если же этого не произойдёт и будет только одна пара, её желательно отщипнуть повторно. Действовать надо аккуратно, потому что стебли толстянки крепкие только с виду, на самом деле они достаточно хрупки.

Если деревце уже большое, вы, конечно, можете укоротить ветки, но, к сожалению, на месте отщипывания останутся пеньки. Но если вы всё же решили привести в порядок уже взрослое растение, то кроме прищипывания понадобится ещё и обрезка. Итак, если ветка длинная, то есть на ней больше четырёх пар листьев, надо отрезать ту её часть, которая находится над четвёртой парой листьев, и присыпать срез древесной золой или активированным углём.

На молодом растении нижняя часть ствола покрыта листьями: удалять их не нужно - со временем дерево само их сбросит.

Если оставшиеся после обрезки отростки поставить в воду, дождаться появления корешков и высадить в горшочки разного размера, вы получите разные по высоте и диаметру кроны растения.

Городские легенды гласят, что положенная на донышко горшка с денежным деревцем монетка притягивает в ваш дом достаток. Хотите - проверьте...

деревокупитьпочкиростТООТ и ДОгоршокгрунтрастениедомвыбор


535 просмотров
Елизавета ГОНЧАРОВА

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования