• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Отделка деревянного дома натуральными покрытиями

Отделка деревянного дома финишными декоративными и защитными покрытиями - важный и ответственный этап в строительстве. Именно от выбора красок, масел и лаков для дерева будут зависеть красота и долговечность деревянного дома. В наше время рынок предлагает огромное количество отделочных материалов для деревянного домостроительства. Натуральные краски для дерева занимают особую нишу строительного рынка, ведь они совсем не содержат формальдегид и другие нефтепродукты. В этой статье мы расскажем о преимуществах натуральных красок по дереву.

Все покрытия для дерева можно условно разделить на два класса: для внутренних и для внешних работ. К первым относятся всевозможные пропитки, морилки, масла, лаки и краски для дерева. Ко второму классу относятся лазури, краски и некоторые пропитки для дерева, устойчивые к УФ излучению.

Непокрытая древесина - уникальный природный материал, она полностью экологична, способна "подстраиваться" к изменению окружающей среды, обладает отличной шумоизоляцией, не создает электромагнитных полей, имеет богатые декоративные свойства. Покрытие дерева красками может либо ухудшить, либо сохранить указанные свойства непокрытой древесины, обеспечив при этом дополнительную защиту от воздействия погоды.

Так в чём же преимущества натуральных покрытий для древесины перед их синтетическими аналогами - красками, произведенными из продуктов нефти? И натуральные краски, и краски синтетические подходят для отделки деревянного дома как снаружи (фасад), так и внутри (интерьер) помещения. Главное отличие состоит в долговечности покрытия для дерева и в экологии построенного дома. В отличие от синтетических красок, натуральные покрытия для дерева, например пропитка, не создают плёнку на поверхности древесины, а значит не закупоривают поры древесины и не нарушают естественный газообмен древесины с окружающей средой. Это объясняется тем, что молекулы, из которых состоят натуральные краски - растительные масла, штандоли*, минеральные пигменты, глицериновый эфир, глина, вода и т. п. в десятки раз меньше пор самых плотных сортов дерева. Полимерные молекулы, из которых состоят синтетические краски, наоборот, превышают размер пор дерева, закупоривая их, что, в конечном счёте, приводит к разрыву красочной плёнки (отшелушивание краски).

Есть и другой, весьма важный аспект покраски - экологический. Так как молекула нефти сама по себе очень устойчива, при производстве красок на основе нефти используют крайне реактивные и агрессивные химикаты. В результате синтетические краски содержат такие вредные вещества как формальдегид, толуол, ксилол, фенол. Эти и многие другие компоненты ненатуральных отделочных материалов весьма вредны для здоровья, многие являются канцерогенами. Натуральные краски состоят только из безвредного природного сырья, безопасность которого проверена веками. Вот почему производители полностью натуральных красок и масел неизменно приводят подробный состав своей продукции на этикетке. В качестве хорошего примера можно привести масло для паркета известного производителя натуральных красок немецкой компании AURO.

Масло для паркета AURO.

Состав: льняное масло; льняной штандоль; касторовый штандоль; сафлоровый штандоль; древесный штандоль; сушащие вещества (без свинца).

Ещё один интересный факт относительно этой немецкой компании. В производстве пропиток для дерева AURO использует только масла, полученные из растительного сырья, выращенного на биологически контролируемых плантациях. То есть при выращивании растений, из которых производят краски для дерева, совсем не используются пестициды и искусственные удобрения. Таким образом, практичные немцы достигают чистоту (в прямом смысле) и качество молекулярного строения натуральных покрытий для древесины.

Какие правила следует соблюдать при отделке деревянного дома натуральными красками?

Эти правила в общем ничем не отличаются от правил работы с синтетическими пропитками для дерева. Ниже приведены некоторые из них.

1. Температура воздуха при покраске должна составлять от 10 до 30 градусов, оптимальная рабочая температура составляет 18 градусов. Влажность воздуха может колебаться в интервале до 85%, оптимальная влажность воздуха составляет 50-65%. Влажность окрашиваемой древесины не должна превышать 15%.

2. Все покрытия для дерева можно разделить на две группы: те, которые лучше наносить тонкими слоями и те, которые предпочтительнее наносить обильно. Первая группа гораздо многочисленнее второй, в неё входят пропитки для дерева, твёрдый воск, лаки и краски по дереву, лазури для дерева. Вторую группу составляют масло для паркета и масло воск. В этой группе важным технологическим процессом является удаление (снятие) излишков не впитавшегося материала. Это следует обязательно помнить при работе с данным покрытием.

3. В зависимости от густоты краски и впитывающих свойств обрабатываемой древесины может потребоваться разбавление краски. Натуральные покрытия для дерева содержат только натуральные разбавители: апельсиновое масло или воду. При использовании натуральных покрытий для дерева, разбавляемых водой, нужно использовать только воду, в чистоте которой вы полностью уверены.

4. При покраске больших площадей старайтесь использовать краску из одной партии. Если это затруднительно, перед покраской обязательно смешайте в достаточном количестве краски из разных партий. Смешение краски из разных партий предотвратит возможное появление различий в тоне покрытий.

Натуральные покрытия по дереву не нарушают природную целостность древесины как самого экологичного строительного материала. К этому следует добавить надёжную защиту древесины, обеспечиваемую натуральными красками для дерева. Они отлично зарекомендовали себя при покраске деревянной мебели, окон, деревянных игрушек, пола, стен деревянного дома, а также поверхностей из дерева снаружи помещения.

Задумываясь об отделке деревянного дома, необходимо всегда помнить о главной причине выбора именно дома из дерева: желания жить в уютной, тёплой и здоровой атмосфере, создаваемой необработанным деревом. Натуральные покрытия для древесины как нельзя лучше согласуются с таким желанием, ведь их главное преимущество можно сформулировать одной фразой: пусть дерево остаётся деревом!

* Штандоль, производная от соответствующего масла. Получают нагреванием и охлаждением растительных масел.

краскиэфиринтересный фактдереворынокотделкадомаНемцыразмербогатыеинтерьерэтапбезопасностьТО4ОТ и ДОводатемператураправилакрасота


523 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования