• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как выбирать саженцы?

Лучше отдавать предпочтение районированным сортам (Новосибирская область относится к Западносибирскому району). Такие растения приспособлены к короткому лету и холодным зимам, благодаря чему лучше приживаются и обеспечивают максимальный урожай. От сортов, привезённых из более южных областей, урожая вряд ли дождётесь: почки будут вымерзать.

Корневая система саженцев может быть открытой или закрытой, помещённой в контейнер. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Открытая корневая система позволяет перед покупкой проверить подземную часть растения на наличие вредителей и заболеваний. Но такое растение нужно сажать в короткий период с момента оттаивания почвы до начала распускания почек. Использовать саженец, у которого проклюнулись почки, нежелательно, а тот, у которого уже распустились листья, вообще не имеет смысла - все труды пойдут насмарку. Растения с закрытой корневой системой можно сажать в течение всего сезона, но стоят они дороже. К тому же покупатель лишается возможности осмотреть корневую систему на предмет повреждений.

Недобросовестные продавцы иногда предлагают саженцы с якобы закрытой корневой системой, высадив их в горшки незадолго до продажи. Проверить, сколько времени растение провело в земле, совсем не сложно: аккуратно возьмитесь за нижнюю часть ствола и приподнимите его. Только что вкопанный саженец легко выскользнет из земли. Если растение поднимается вместе с горшком, значит оно находится там уже долгое время. Ещё один хороший признак - молодые корни, торчащие в дренажных отверстиях на дне.

Не гонитесь за ростом саженца. Чем крупнее растение, тем больше его корневая система, стало быть, она сильнее страдает при пересадке. Такому растению будет тяжелее прижиться на новом месте, и в период плодоношения «трёхлетка» может вступить позднее, чем одно-двухлетний саженец.

Привезённый на дачу саженец желательно сразу посадить. Если по каким-либо причинам это невозможно сделать, его нужно прикопать. Выройте неглубокую канаву с одной наклонной стенкой в затенённом и влажном месте. Положите растение на пологий край и засыпьте корни, прихватив треть ствола. Обильно полейте. В таком виде саженцы могут храниться до трёх недель.

продажипочкиНовосибирская областьконтейнерОТ и ДОрастение


108 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования