• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Пиклбол (Pickleball)

Эта относительно новая игра необычайно популярна в Америке, количество увлечённых этим современным видом спорта в мире перевалило за 30 миллионов. В России, впрочем, про эту игру мало кто слышал, а зря.

Совсем недавно, 4 февраля, в отеле-казино Seminole Hard Rock в Голливуде (штат Флорида), прошёл турнир Pickleball Slam 2, участниками которого стали легенды тенниса Мария Шарапова, Штеффи Граф, Андре Агасси и Джон Макинрой.

К ним в качестве играющих капитанов присоединились довольно известные в недавнем прошлом американские игроки Джек Сок и Джеймс Блэйк, разбавившие парные матчи звёзд.

Pickleball Slam 2 – выставочное, но далеко не проходное мероприятие. Крупный спортивный канал ESPN решил транслировать его в прямом эфире в воскресный прайм-тайм. Призовой фонд составил миллион долларов, который достался победителям – семейной паре Агасси и Граф и примкнувшему к ним Джеку Соку.

В общем, всё серьёзно. Что же это за игра, соединившая в себе элементы тенниса, бадминтона и настольного тенниса?

Откуда она взялась?

Пиклбол появился летом 1965 года, когда будущий вице-губернатор штата Вашингтон Джоэл Причард и его жена Джоан пригласили Билла и Тину Белл погостить у них на острове Бейнбридж. Однажды Джоэл и Билл вернулись после игры в гольф, и 13-летний сын Причардов Фрэнк стал жаловаться, что на острове нечем заняться. Джоэл возразил, что, когда они были детьми, придумывали игры. Фрэнк ответил: «Правда? Тогда почему бы тебе не пойти и не придумать игру?»

На острове был заасфальтированный корт для бадминтона, и взрослые собрали весь имеющийся инвентарь: пластиковый мяч с отверстиями, ракетки для пинг-понга, сетку для бадминтона (которую в итоге сделали пониже).

Ракетки, по разным версиям, оказались или сломанными, или просто неудобными, поэтому взамен решено было сделать новые. Они получились устрашающими на вид, поэтому Причард и Белл пригласили ещё одного друга – Барни Маккаллума. Он смог сконструировать более надёжные и красивые ракетки и подключился к созданию правил. Они хотели, чтобы в игру могли играть и дети, и взрослые. «Мы разработали почти всё за четыре-пять дней, – вспоминал Причард. – Преимущество в том, что подача не играет ведущей роли, как в теннисе».

Название придумала миссис Причард. В колледже, где она училась, была очень популярна гребля, поэтому Джоан вспомнила термин «пикл-бот». Так называли студенческую команду из запасных гребцов, которых не взяли в основные соревнования. Ассоциация возникла из-за того, что в пиклболе использовался инвентарь, оставшийся от других видов спорта.

В итоге получилась игра, которая доступна для всех возрастов и уровней подготовки. Пиклбол довольно быстро стал популярен: в 1976-м прошёл первый турнир, в 1984-м появились Ассоциация игроков-любителей и первый официальный свод правил. В девяностых годах прошлого века в пиклбол играли уже во всех 50 штатах, площадки для этой игры появились в школах.

В Международной федерации пиклбола сейчас 60 стран-членов, что соответствует критерию для получения статуса олимпийского вида спорта. По прогнозам, к 2030 году в пиклбол будет играть около 40 миллионов человек по всему миру.

Ракетка и мяч для игры в Пиклбол

Так выглядят ракетки и мячи для игры в пиклбол:

Как и в теннисе, игроки используют специальную ракетку и один мяч. Для игры в зале используется мяч чуть меньше диаметром с меньшим количеством отверстий.

Корт для пиклбола

Эти корты похожи на теннисные, но размером около 6,1 на 13,4 м, они такого же размера и качества, как площадки для бадминтона. Крытые площадки для пиклбола делают с использованием полиуретановых покрытий, которые также можно использовать для открытых площадок. Также возможно создать временное покрытие, используя соединяемые плитки от таких компаний, как Mateflex.

Особенность корта для пиклбола – запретная зона по 2,13 м по обе стороны сетки. Игроки могут зайти в запретную зону только после отскока мяча, слёту играть мяч, находясь в запретной зоне, нельзя.

Правила игры

Первая подача в матче разыгрывается жеребьёвкой. Перед подачей подающий громко называет счёт в игре, а затем одной рукой подбрасывает или роняет мяч до уровня ниже талии, а второй наносит удар по мячу ракеткой движением снизу. Подача должна выполняться с задней линии площадки по диагонали корта с правой стороны.

Мяч должен пересечь сетку, удариться на стороне противника в игровой зоне один раз, только после этого принимающий может отражать подачу. Принимающий отражает подачу таким образом, чтобы мяч перелетел сетку и угодил в игровую зону соперника. Подающий может отражать ответный удар принимающего только после того, как мяч отскочит от корта один раз (правило двух отскоков).

В дальнейшем в розыгрыше очка правило отскоков не действует, мяч можно отражать сразу, без касания корта. Примечание: в неигровой зоне можно играть только в том случае, если ответный удар противника послал мяч в неигровую зону, мяч приземлился в ней и отскочил от корта.

Если во время подачи мяч задел сетку, но приземлился в игровой зоне соперника, то эту подачу стоит повторить. Если во время подачи мяч коснулся линии неигровой зоны или угодил в сетку, мяч считается проигранным.

Игрок может подавать до тех пор, пока не проиграет подачу.

Во время игры игрокам запрещено:

- дважды бить по мячу;

- бить по мячу по очереди (игра в паре);

- послать мяч в сетку, аут или игрока;

- позволить мячу дважды отскочить от корта.

После подачи действует правило двух отскоков, которое требует, чтобы каждая команда позволила мячу отскочить на своей стороне от корта по одному разу прежде, чем они могут по нему ударить.

Чтобы выиграть сет, необходимо первым набрать 11 очков с преимуществом в два очка. При счёте 10-11 сет продолжается до тех пор, пока преимущество в два очка не будет достигнуто. Очко может заработать только подающая сторона. Если принимающий выигрывает розыгрыш, то ему переходит только право подачи.

В парной игре смена зон между напарниками (правая на левую) происходит только в случае, если они выиграли подачу в самом первом розыгрыше, при этом соперники не могут меняться сторонами.

В парной игре проигранная первая подача сета передаёт сопернику право подачи. В дальнейшем проигранная подача напарника передает право подачи второму игроку команды. Право подачи к сопернику переходит только тогда, когда команда проиграла подряд две подачи.

Обычно матч длится до победы в двух сетах. В случае равенства после двух сетов играется тай-брейк до пяти очков (опять же, до преимущества в два очка).

правила игрыпервыйиграФлоридаВашингтонТО4ОТ и ДОЧеловеквидсокигрыправиладетимиллионДжонДжеймс


74 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования