• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Из-за потепления Россия может потерять тундру и рыбные богатства Арктики

Немецкий эксперт по полярным экосистемам профессор Ульрике Херцшу рассказала Deutsche Welle (DW) об угрозе биологическому разнообразию Сибири, о смещении границ лесов и цене таяния льдов на Севморпути.

Мало кто в Германии так хорошо разбирается в процессах, происходящих в природе и климате арктической части Сибири и российского Дальнего Востока, как немецкий биолог и географ Ульрике Херцшу (Ulrike Herzschuh). С 2007 года она участвовала в десяти экспедициях в Якутию, на Таймыр, Чукотку и Камчатку, последняя по времени состоялась весной прошлого года. 45-летняя Ульрике Херцшу возглавляет исследовательскую группу "Полярные наземные экологические системы" в Институте полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (AWI) в Потсдаме и является профессором Потсдамского университета. Она тесно сотрудничает с учёными Северо-Восточного федерального университета в Якутске. DW беседовала с ней о последствиях изменения глобального климата для природы, биологического разнообразия и жителей Сибири.

Deutsche Welle: Профессор Херцшу, в прошлом году на севере Сибири, как и во всей Арктике, царила необычайная жара. В СМИ её называли аномальной. А каково мнение экспертного сообщества: насколько велика вероятность превращения аномалии в норму?

Ульрике Херцшу: Высокие темпы потепления наблюдаются в Арктике уже целый ряд лет, но прошлый год был особенным. С весны в Сибири, в том числе в Якутии, где мы как раз проводили полевые исследования, температура была существенно выше многолетних средних показателей. Но это не была случайная аномалия. Можно исходить из того, что в ближайшие годы температура в арктических регионах России будет и дальше расти. И именно в прошлом году, как мне показалось, жители Якутии с особой остротой осознали, насколько сильно изменился климат.

- Однако купание в неожиданно тёплых реках и озёрах сибирякам явно понравилось. Весьма широко распространено мнение, что потепление климата Сибири совсем не помешает.

 - Это очень недальновидный подход. В краткосрочном плане самым серьёзным и очевидным отрицательным последствием потепления станет дальнейшее увеличение числа лесных пожаров. Из-за них резко ухудшится качество воздуха, огонь будет угрожать людям и постройкам, на борьбу с ним придётся тратить огромные средства. Будет и глобальный негативный эффект: в атмосферу попадёт ещё больше углекислого газа. В то же время среднесрочные последствия являются для многих куда менее очевидными.

- Какие именно?

- По мере потепления климата всё дальше на север будет сдвигаться граница лесов. Они будут вытеснять тундру, причём навсегда. Вместе с Людмилой Пестряковой и другими коллегами из Северо-Восточного федерального университета в Якутске мы проводили исследования вдоль северной границы лесов в Сибири. Если в тундру пришёл лес, она уже не вернётся, даже если нашим внукам и правнукам удастся вновь снизить температуру или хотя бы остановить дальнейшее глобальное потепление. Россияне должны понимать: они могут безвозвратно потерять такую уникальную экосистему, как тундра.

- Вам могут возразить: и что тут плохого? Лес лучше тундры.

- Но это будет означать утрату значительной части биологического разнообразия, а для коренных народов Севера и вовсе потерю основы для существования - пастбищ для оленей.

- Но ведь леса - куда более богатая экосистема! 

- Однако жизнь на планете Земля характеризуется биологическим разнообразием. Если исчезнет тундра, часть этого многообразия будет навсегда утрачена, тогда как простое расширение зоны лесов ничего к нему не прибавит. Следует также иметь в виду, что при дальнейшем потеплении климата леса на севере будут вытеснять тундру, но одновременно на юге отступать перед степью. В более населённой южной части Сибири, где пока ещё есть лес, уже сейчас довольно сухо. При более высоких температурах влага будет ещё быстрее испаряться, и природа там станет похожей на то, что мы наблюдаем сейчас в Монголии.

- Однако многие в России считают, что если и есть какое-то изменение климата, то это - естественный природный процесс, поскольку в истории Земли за периодами похолодания уже не раз следовали потепления, после чего средние температуры вновь снижались.

- Мы как раз изучаем длительные периоды изменения температуры на нашей планете: речь о столетиях и тысячелетиях. Так вот, столь быстрого и значительного потепления, как в последние десятилетия и особенно в последние годы, не наблюдалось десятки тысяч лет! Это абсолютно необычный процесс для истории Земли, и его ничем иным, кроме влияния деятельности человека, не объяснить.

- А как вы относитесь к предположению, что прошлогодняя экологическая катастрофа под Норильском в конечном счёте была вызвана именно потеплением климата, поскольку разгерметизация резервуара с горючим произошла из-за таяния вечной мерзлоты, на которой он стоял?

- Нельзя, конечно, каждое событие связывать с изменением климата, однако растущее число подобных инцидентов говорит о том, что в самых разных регионах Сибири идёт дестабилизация грунта. Деятельность человека привела к тому, что буквально за считанные десятилетия вечная мерзлота тает каждое лето не на несколько десятков сантиметров как раньше, а намного глубже, и это грозит дестабилизировать всю инфраструктуру, сооружённую на некогда прочной вечной мерзлоте. В результате России уже сейчас приходится тратить огромные средства на поддержание этой инфраструктуры, но нет никаких гарантий, что почва под домами, дорогами или всё теми же хранилищами горючего через каких-то пару лет всё ещё будет достаточно стабильной.

- Что же делать?

- В любом случае подходить к таянию вечной мерзлоты как к комплексной проблеме, требующей комплексных решений: от краткосрочного прекращения вырубки лесов, защищающих почву от солнечных лучей, до долгосрочной борьбы против глобального потепления.

- В то же время это потепление сдвигает всё дальше на север границу льдов в Северном ледовитом океане и расширяет возможности для навигации по Северному морскому пути вдоль российского арктического побережья. В России связывают очень большие экономические надежды с развитием этой транспортной магистрали между Европой и Азией. 

- Изменение глобального климата ведёт, естественно, не к одним лишь отрицательным последствиям, оно открывает и какие-то новые возможности. К ним, видимо, относится и более активное использование Северного морского пути. Вопрос в том, какова цена этих новых возможностей. Ведь чем меньше льда, отражающего солнечные лучи, тем больше тепла аккумулирует Северный ледовитый океан. Это сказывается на прилагающей к нему суше: она ещё больше нагревается, вечная мерзлота тает ещё быстрее.

- Вы считаете, что цена улучшения условий навигации по Севморпути будет состоять в дальнейшей дестабилизации грунта под городами, заводами, дорогами и трубопроводами в зонах вечной мерзлоты? 

- Не только. Пробы морского дна, взятые учёными Института Альфреда Вегенера у берегов Камчатки методом отбора керна, позволили нам взглянуть на последние 20 тысяч лет. Эта часть океана во время последней ледниковой эпохи была покрыта льдом и в силу этого имела очень богатую экосистему. Ведь морской лёд населяют диатомовые водоросли, и благодаря их обилию существует огромное количество всевозможных организмов, которыми, в свою очередь, питаются рыбы. По мере потепления примерно 10 тысяч лет назад экосистема сильно изменилась: льда, водорослей и тем самым пищи для обитателей моря стало меньше.

- И вы считаете, что нечто подобное будет происходить сейчас?

- Да, только не в течение тысячелетий, а в очень сжатые сроки, поскольку потепление, как я уже говорила, идёт необычайно быстро. При дальнейшем таянии льдов в Северном ледовитом океане и Беринговом проливе условия для рыболовства ухудшатся, рыбы будет существенно меньше, и она будет других видов. Целой отрасли придётся перестраиваться.

- Что вы имеете в виду, говоря об очень сжатых сроках?

- Уже наши внуки могут увидеть Арктику совсем без льда. Так что такое нежелательное будущее совсем не за горами. Если, конечно, мы его не предотвратим. 

ТОэффектценаОТ и ДОтемпературалетоизмененияРоссияокеанлесбудущеероссиянеизменениежизньмнениеприродаувеличениеочередьрыбылучилетняяНазад в будущее


831 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования