• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Шведская семья

В жизнь россиян прочно вошли такие понятия как «шведский стол», «шведская стенка» и… «шведская семья». С первыми двумя вопросы не возникают, но третье… Это скорее повод для насмешек: так называют семью из трёх взрослых людей, живущих в половых отношениях друг с другом. Ну какая это семья - разврат и безнравственность. Корни подобных отношений уходят в сексуальную революцию 60-х годов прошлого века, хотя шведы вроде вовсе не были в авангарде этой революции… но вот как-то умудрились оставить свой след именно в России. В прочей Европе такого понятия нет. А какая обычная шведская семья на самом деле?

Устройство обычной шведской семьи, а точнее то, как именно живут пары в современной Швеции, довольно любопытно. В прошлом семейные традиции в стране были патриархальными. Женщина подчинялась сначала родителям, затем мужу. Браки заключались по сговору родителей, иногда ещё в раннем детстве будущих жениха и невесты.

Добрачный секс в Швеции был и остаётся обычным явлением - жених свободно мог ночевать у невесты. Период «ухаживания» мог длиться до двух лет, а скоропалительные браки осуждались общественностью. Зачастую стимулом к свадьбе становились беременность или даже роды невесты, которые служили наглядным подтверждением «плодовитости» и являлись положительными качествами.

Отношение к брачным узам у современных шведов достаточно свободное. Они зачастую не заключают официального брака и живут в гражданском, называемом «самбу» - «живущие вместе». При этом обязанности и права абсолютно такие же, как в официальных союзах.

Стандартная «Швеция» - пара родителей и пара детей. Некоторые шведы своё нежелание заключать браки объясняют дороговизной и продолжительностью разводов, особенно если в семье имеются совместные дети. При отсутствии официоза развод является простейшим мероприятием - достаточно разъехаться по разным квартирам. Бывшие мужья и жёны обычно сохраняют хорошие, даже дружеские отношения.

В этой скандинавской стране женщина имеет много прав и хорошо защищена социально. Многие имеют несколько браков, а дети выбирают сами, где им жить после развода - у папы или мамы, часто предпочитая проводить некоторое время попеременно у каждого из родителей.

Шведские папы очень ответственны за детей - вопрос о принудительном взыскании алиментов никогда не ставится: дети регулярно до 18 лет получают помощь от отца, либо, если его местопребывание неизвестно, от государства. Одинокие мамы к тому же имеют существенные льготы по оплате жилья и детское пособие.

Жильё горожане покупают очень редко. В основном живут в государственных квартирах, внося за них арендную плату. В смысле материальном для шведов важно соответствовать определённым стандартам, быть «не хуже других».

Обычно в семье работают оба супруга, но принято иметь разные счета в банке, отдельные у мужа и жены. Вместе супруги оплачивают коммунальные услуги - телефон, воду, электричество и делят между собой расходы на питание. Для прочих покупок (например, одежды) каждый тратит средства с собственного счёта. Финансовая независимость шведов часто проявляется удивительно для нашего человека: в порядке вещей, когда при посещении ресторана супруги делят счёт пополам и платят раздельно.

В ведении совместного хозяйства соблюдается принцип равенства - супруги поровну делят домашние дела. Муж не считает зазорным готовить или убираться, жена может выполнять мелкие ремонтные и строительные работы - всё по взаимному согласию.

Большим облегчением бытовых проблем служит техника, которой в каждой семье предостаточно. Обязательно наличие стиральной, посудомоечной машин, мощных пылесосов, кухонной техники и прочего. Кстати, многие шведские женщины практически не гладят одежду, прибегая к помощи утюга только в крайних случаях.

Дети в шведских семьях с малолетства воспитываются как свободные личности. Телесные наказания строго воспрещены и считаются преступлением, поэтому каждый малолетний швед может позвонить в полицию и наябедничать на маму или папу, которые отшлёпали его. При этом родителям грозит строгое наказание.

Среднестатистический шведский малыш имеет свою комнату, которая является полностью его личной территорией. Даже если там всё валяется в живописном беспорядке, родители обычно предпочитают не вмешиваться, полагая, что ребёнок имеет право жить как хочет и в нужный момент сам наведёт порядок.

Когда дети становятся постарше и приглашают к себе компании друзей, родители не заглядывают к ним в комнату без приглашения. Принято возить ребёнка на вечеринки и забирать его оттуда ближе к полуночи. Родители выполняют эти обязанности спокойно, так как считается, что личная жизнь детям необходима не меньше, чем взрослым. Мама или папа возят чад на дополнительные занятия, поскольку многие шведские дети активно занимаются спортом.

Собственные автомобильные права ребёнок может получить в 18 лет. Примерно с этого же возраста дети уходят из семьи и ведут самостоятельную жизнь, в которую родители не вмешиваются. Молодёжь снимает собственное жильё, учится или работает.

Материальная помощь взрослым детям от родителей у шведов не принята. Молодые люди могут обратиться за государственной помощью и получить её в виде материальных выплат от социальных служб или ссуды от государства на 10-20 лет.

Так что настоящая шведская семья на деле оказывается крепкой ячейкой современного общества, устроенной вполне разумно. Главное - это бесконечно спокойное и уважительное отношение друг к другу, чему у шведов стоит поучиться многим.

Конечно, российские и шведские реалии сравнивать сложно. Пусть в условном, но рейтинге стран по уровню жизни 2023 года, который основан на данных крупнейшей в мире базы данных пользовательского контента о городах и странах Numbeo.com, докладах ООН и информации Legatum Institute, Швеция далеко не в лидерах - занимает лишь 14 место. Первая пятёрка: Нидерланды, Дания, Швейцария, Люксембург и Финляндия. Россия – 66-я. Так что «Шведская семья» - вполне достойный ориентир…

готовитьместосексжизньлюдиШведыШвецияДаниянаказаниеправаобязанностидетиотношенияженщиныТОШвейцарияОТ и ДОнезависимостьНидерландыссудыуслугиродителисемьяженщинаРоссиятелефон


226 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования