• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

24 января - Международный день эскимо

Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо (Eskimo Pie - пирожок эскимоса).

Эскимо – сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Но это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

Само слово «эскимо», по одной из версий, пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии и получило название эскимо.

Необходимо также сказать, что сначала эскимо было без деревянной палочки – своего сегодняшнего неизменного атрибута, и обзавелось им лишь в 1934 году. Хотя, что первично – эскимо или палочка, сказать сложно. Некоторые придерживаются версии, что первична палочка в мороженом. А основываются они на том, что некий Фрэнк Эпперсон, который как-то оставил на морозе стакан с лимонадом, где была палочка для перемешивания, через некоторое время обнаружил ледяной фруктовый цилиндр с вмерзшей палочкой, который было весьма удобно держать и облизывать. Ещё в 1905 году он стал готовить замороженные лимонады на палочке, и только через 30 лет эту идею подхватили уже производители эскимо.

Как бы то ни было, но миру был представлен новый сорт мороженого с изюминкой в виде палочки, и уже к середине 1930-х годов эскимо приобрело поклонников во многих странах и не теряет своей огромной популярности и сегодня.

Кстати, наибольшее количество поклонников у эскимо в России. Оно появилось в Советском Союзе ещё в 1937 году, как считается, по личной инициативе наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, который считал, что советский гражданин должен съедать за год не менее 5 кг (!) мороженого. Выпускавшееся изначально как лакомство, оно поменяло статус и было отнесено к «высококалорийным и витаминизированным освежающим продуктам, обладающим к тому же лечебно-диетическими свойствами». Также Микоян настаивал, что мороженое должно стать массовым продуктом питания и выпускаться по доступным ценам (таковым оно и было в Советском Союзе - в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века эскимо стоило всего 11 копеек, сливочное мороженое -13, шоколадное -15, а пломбир - 19 копеек).

Производство конкретно эскимо было поставлено на промышленные рельсы сначала только в Москве – в 1937 году на Московском хладокомбинате номер 8 (ныне «Айс-Фили») была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 тонн в сутки (до этого мороженое производилось кустарным методом). Тогда в столице прошла широкая рекламная компания нового сорта мороженого. Очень быстро эти глазированные цилиндрики мороженого на палочке стали любимым лакомством и детей, и взрослых.

Вскоре хладокомбинаты и цехи по производству эскимо появились и в других советских городах. Сначала оно изготавливалось на ручной дозировочной машине, и лишь после Великой Отечественной войны, в 1947 году, появился первый промышленный «эскимо-генератор» карусельного типа (на Мосхладокомбинате номер 8), что позволило значительно увеличить объём выпускаемого эскимо.

Надо отдать должное и контролю за качеством продукции: эскимо изготавливали из высокосортных сливок – и именно в этом феномен самого вкусного в мире советского мороженого. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком. К тому же срок реализации мороженого ограничивался одной неделей, в отличие от современных нескольких месяцев (другие ингредиенты, появление вкусовых и прочих добавок). Советское мороженое любили не только у нас в стране, ежегодно на экспорт отправлялось более двух тысяч тонн продукта.

В постсоветское время поменялся состав и вид эскимо, на смену глазированным цилиндрам пришли овалы, параллелепипеды и другие фигуры, само мороженое стали производить не из сливок, а из сухого молока. Менялся и состав глазури – на смену натуральному шоколаду пришли глазури с растительными жирами и красителями. Расширился и список производителей. Сегодня каждый может выбрать эскимо из широкого списка представленных на рынке продуктов питания, но тот, кто помнит вкус советского эскимо, от современных версий морщится - это совсем другое мороженое...

СШАПроизводствоНовый годсортлюбовькомпаниягражданинОТ и ДОТОновый сортномерсроквидпатентвладелецжизньАйовапервыйготовитьвкусцветановый


686 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования