• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Кто изобрёл теннисный мяч, из каких материалов они изготавливались

Прообразом современного тенниса стала французская «игра ладонью», зародившаяся ещё в XI веке. В игре использовались мячи, представлявшие собой плотный моток верёвок, а внутренний наполнитель мог быть: из шерсти, песка, опилок, кусков или обрезков различных тканей, или мела.

Англичане использовали также аналогичные подручные средства – мотки волос, скреплённые мылом или мучным клеем. Такое «изделие» обматывалось войлочной тканью или обрезками кожи для создания прочности и упругости.

Шотландцы использовали в качестве материалов для мяча любые наполнители, но вшивали эти комки тряпья внутрь опустошённых желудков овец или коз. Затем внешние стороны такого мяча обматывали толстыми верёвками для придания ему плотности и упругости при ударах.

Постепенно правители королевских династий, увлекаясь теннисными игрищами, начинали предъявлять более серьёзные требования к наполнителям и внешнему виду мячей. Уже в XIII веке основа мяча вытачивалась из лёгкого пробкового дерева, которую плотно оборачивали войлоком или жгутом и обшивали тончайшей кожей. Вес такого мяча колебался в пределах 85 граммов.

Первые резиновые мячи появились в XIX веке, но они были настолько тяжёлыми, что игра ими доставляла сомнительное удовольствие. Наконец во второй половине того же XIX века был разработан новый материал - лёгкий каучук. Благодаря новой технологии вулканизации каучука появились лёгкие и пустотелые мячи. Считается, что первые подобные мячи появились в Германии. Первооткрывателем и создателем таких мячей принято считать Чарльза Гудьира. На основе создания каучукового лёгкого мяча у Джона Мойеру Хискоуту появилась идея обшивать мячи фланелью белого цвета.  Таким образом, теннисный мяч приобрёл, во-первых, свой окончательный вид, а во-вторых, получил более предсказуемый отскок, что оптимизировало качество игры: теперь в теннис можно было играть на любых покрытиях: на траве, грунте, на плотной насыпи.

А современная технология - изготавливать мячи из двух полусфер, созданных из каучуковой смеси методом вулканизации – появилась уже в начале XIX века.

Эволюция теннисного мяча

Международная организация тенниса в 1950 году стала предъявлять требования к толщине стенок мячей и размерам основания, чтобы все производимые белые теннисные мячи от разных компаний были максимально идентичны. Это способствовало равным возможностям в соревнованиях для теннисистов.

Повысить износостойкость внешнего обшивочного материала позволило внедрение волокон нейлона в состав сукна. Это была разработка компании «Шлезингер» в 1954 году. Уже через год компания из Швеции «Треторн» предложила производить теннисные мячи без избыточного внутреннего давления, что также позволило оптимизировать силу отскока мяча вне зависимости от покрытия основания корта.

Первый стандарт для теннисных мячей был принят на международном уровне в 1965 году. В стандарте описывались все разрешённые технические параметры мяча. С течением времени данный стандарт менялся незначительно.

В 1972 году было разрешено применять мячи не только белого, но и ярко-жёлтого цвета. Визуально такие мячи были удобнее использовать в играх, так как они стали более заметными.

Параметры мячей – вес, размер

Стандарты теннисных мячей, принятые в современном теннисе:

Вес – от 56 до 59,4 г.

Цвет – белый, жёлтый.

Диаметр – от 6,54 до 6,86 см.

Внешняя обработка – однородная ткань, гладкие швы.

Сила отскока – от 135 до 147 см.

Среди многих производителей теннисного инвентаря, в том числе и мячей, можно выделить основных, зарекомендовавших себя качеством своей продукции: Dunlop Sport, Slazenger, Penn.

Dunlop Sport – известная британская компания, которая специализировалась на массовом производстве спортивных товаров. Особенно преуспела в производстве мячей для гольфа и тенниса, ракеток. После серьёзного экономического кризиса её выкупил в 2016 году японский холдинг Sumitomo Rubber Industries. Однако мячи, ракетки и прочая спортивная утварь всё ещё производится под известным брэндом «Dunlop».

Эти мячи считаются одними из самых качественных. Чаще всего их продукцию выбирают спортсмены, которые уже преуспели в своих профессиональных навыках.

Dunlop Slazenger - шотландская компания, просуществовавшая довольно долгое время. Её брэндовые мячи, ракетки для тенниса и прочих игр были известны во всем мире. Много раз становилась участником – спонсором различных турниров и соревнований. Была также продана в корпорацию Sports Direct в 2004 году.

Теннисные мячи этой компании известны как Slazenger Wimbledon. Именно с ними проводится Уимблдонский турнир. Компания разработала в своё время мячи с длительным сроком эксплуатации:

- мяч Slazenger Extra Life;

- мяч Slazenger Championship;

- мяч Slazenger Open.

Эти мячи считаются самыми первоклассными и известными в мире. Продукция продолжает выпускаться с той же торговой маркой.

В 1910 году была основана компании Penn, которая серьёзно занялась производством теннисных мячей. Самые известные и популярные её мячи делятся на пять категорий: Premium, Championship, Recreational, Quickstart 10 and under, Training balls.

Все теннисные мячи обладают высокими прочностными характеристиками и упругостью.

Виды мячей по назначению

Все теннисные мячи обладают своими особыми характеристиками и подразделяются на отдельные виды по целевому назначению:

- профессиональные теннисные мячи;

- мячи для тренировок;

- теннисные мячи для любительских игр;

- для детей.

Мячи различаются ещё и по скорости отскока мяча на быстрые, средние и медленные.

Средний по скорости мяч является наиболее популярным, так как максимально долговечен и почти универсален. Его используют как для тренировок, так и в соревнованиях.

К профессиональным относят быстрые мячи. Медленные мячи необходимы для тренировок устойчивых навыков игры.

Производство мячей в СССР и России

Теннисный мяч «Ленинград» выпускался в СССР с 30-х годов, когда теннис приобретал свою популярность. В 70-х годах прошлого века в СССР выпустили новый вид теннисного мяча «Нева».

Начало производства мячей для тенниса и ракеток принято связывать с именами братьев Цыганковых - Максима и Михаила. Именно они в 1906 году начали производство спортивного инвентаря. У них не было в то время технологий или специальных инструментов, приходилось пользоваться лишь своим умом и ловкостью рук. В России первые мячи для игры в теннис стало производить объединенное Товарищество «Треугольник», расположенное в Санкт-Петербурге. На каждом мяче была отметина в виде треугольника. Самый первый мяч был выпущен под наименованием «Континенталь».

Инновации

Теннис как спорт не стоит на месте, компании предлагают различные инновации. Например, такие:

- для большего комфорта на теннисных мячах внедрена увеличенная плотность фетра;

- максимальная износостойкость мячей достигается внедрением двойной вулканизации оснований полусфер мяча и специальной резиной;

- износостойкость мячей повышается благодаря впрыскиванию дополнительного объема азота;

Появление жёлтого теннисного мяча

Толчком к появлению жёлтого мяча послужили телетрансляции турниров.

К цвету мячей долгое время не предъявлялось никаких требований. Однако после повсеместных показов турниров и соревнований по большому теннису на экранах от зрителей и владельцев телекомпаний, которые пополняли бюджеты теннисных турниров, стали возникать предложения по изменениям в игре. В частности, белый мяч в чёрно-белом изображении трудно было отследить по телевизору. В итоге после больших споров международная федерация тенниса приняла решение о возможном использовании с белыми мячами также и мячи ярко-жёлтого цвета.

Это нововведение положительно сказалось и на спортсменах-теннисистах. Так как при игре на корте жёлтый теннисный мяч стал визуально более заметен, что, собственно, облегчало игру и придавало дополнительный комфорт, а также снимало усталость и напряженность с глаз.

Несмотря на официальные разрешения от международной организации тенниса, владельцы турниров, в особенности, организаторы Уимблдонского турнира, разрешили использовать мячи ярко-жёлтого цвета лишь в 1986 году.

новыйудовольствиецветатехнологиицветпервыйпопулярностьиграразмерспорттехнологиявладельцыновый стандартстандартвидстандартыкомфортразработкабелыеТО4ОТ и ДОигры для компаниикомпанияигрыНовый годвесПроизводство


237 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования