• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

У чёрта на куличках – это там, куда Макар телят не гонял

В литературном языке слово «кулички» вне этих сочетаний не встречается. Произошло оно от слова «кулижки», а вовсе не от слова «кулич» (было бы уменьшительное «куличики») или от названия птицы «кулик» (было бы «куличкИ» - с ударением на последнем слоге).

Считается, что слово «кулига» принадлежит северным лесным народам и означает поляну, прогалину, чистое от деревьев место. Таких мест в диких лесах было немного, и древние языческие племена приходили сюда, порой издалека, чтобы умилостивить злых духов, чертей по-нашему, своими приношениями, подарками, жертвами. Кололи здесь оленей, напивались допьяна, наедались досыта, плясали и пели. Но не жили: пошумят и разойдутся по лесным трущобам. Земледелия они не знали, занимались охотой и скотоводством.

Но вот пришли на север и на восток русские люди и увидели, что на этих самых «кулигах» плодородная земля от многолетнего перегноя трав, которую любят и рожь, и ячмень. И стали её возделывать, и селиться здесь. Делали и искусственные «кулижки» - валили деревья, жгли их, освобождали пространство, пахали землю. Конечно, были и собственно русские названия этих поселений - ляди, огнивища, валки, нови, гари, росчисти, пожеги, валки, подсеки, починки... Но прижилось и осталось в языке местное, лесное - кулиги, кулижки, кулички.

Когда и на искусственных кулигах жить становилось тесно, а почва начинала утрачивать силу плодородия, уходили от отцов старшие сыновья, от дядей взрослые племянники. Давали им родственники зажиточные и топор, и соху, и рабочую лошадь, и брели наши далёкие предки врозь с насиженных мест так далеко, что и вести от них уж терялись в лесах - к чёрту на кулички. Туда, где, по преданию, небо досками заколочено и колокольчик не звенит.

С оборотом «у чёрта на куличках» сходны по смыслу выражения «куда Макар телят не гонял», «загнать за Можай», «куда ворон костей не заносил». 

местодеревьяпространстволюдиптицыслова


221 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования