• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Вобля! Откуда река получила такое забавное название?

Автолюбители на трассе Москва — Рязань нередко останавливаются, чтобы сфотографироваться с забавным названием на дорожном знаке. С любопытством смотрят на него и пассажиры железной дороги у станции Фруктовая. Здесь протекает река Вобля.

Почему она так забавно называется? Какие версии происхождения топонима существуют?

Где ты, Вобля?

Вобля — приток Оки. Река небольшая — от 36 до 39 км по результатам разных измерений. Протекает она по территории Московской области. Рядом много других оригинальных топонимов — Луховицы, Ивняги, станция Фруктовая и село Фруктовское, Ловецкие Борки, Лисьи Норы и Негомож. Но даже на этом фоне Вобля выделяется, привлекая к себе внимание необычным именем.

К сожалению, сегодня река сильно изменилась. Когда-то она была полноводной артерией. В последнее время река обмелела, в некоторых местах течение пропадает. Река превращается просто в болотистую местность.

Но как она получила такое оригинальное имя?

Легенда про нехорошего князя

Народная молва связывает имя реки с легендой о некоем вспыльчивом правителе. Зная, что здесь протекает мелкий поток, он удивился, увидев, что река разлилась, делая переход невозможным. И у правителя в сердцах вырвалось бранное слово. Так река якобы и была поименована. Причём в качестве действующего лица упоминают очень разных людей — от Юрия Долгорукова до Петра Первого.

Филологи не поддерживают эту версию.

Есть множество топографических тёзок — Воблинский овраг, Сухая Вобля. Они находятся в других местах, названия вовсе не несут бранного смысла.

Но от какого корня произошло имя реки Вобля?

Круглый, белый или мокрый?

У филологов существуют три версии.

В древнерусском был распространённый корень –обл. Он означал что-либо круглое. Отсюда, возможно, яблоко и область. Такая же частица есть в прибалтийских диалектах.

Такое происхождение имени реки могло быть связано с тем, что она делает несколько плавных петель, а по течению есть круглые озёрца — старицы. А обилие водоплавающих птиц — вуток по-старорусски могло придать первую согласную.

Вторая версия связывает слово с архаичным прилагательным воблый. Так называли что-либо намокшее и размягчившееся. Причиной, по которой реку назвали Воблей, могли стать её размокшие болотистые берега.

Третья версия основывается на глаголе воблить. Он означал, что предмет становился белым. Например, на высохшей рыбе проступала соль.

По берегам Вобли издревле отбеливали льняные полотна. Возможно, именно они, разложенные по берегам, и дали название реке.

Убля и Абля

Вобля — не единственная река с таким оригинальным именем. В Оскол впадает Убля. Этот топоним даже стал неофициальным символом тех мест, брэндом для производящихся специалитетов. А на севере Пермской области есть маленькая река Абля.

Вполне возможно, что их названия были созданы от того же слова, что и Вобля.

ПетраверсиялегендаТОсольМоскваОТ и ДОрекастанциясловадороги


171 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования