• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Французский парадокс

Этот термин знаком многим врачам, занимающимся сердечно-сосудистыми заболеваниями. Означает он примерно следующее: у французов, употребляющих в пищу гораздо больше жирной пищи, чем прочие народы, уровень смертности от сердечных болезней минимальный, что вроде как не должно быть в принципе.

Суперпопулярным термин стал буквально в один вечер – 17 ноября 1991 года - благодаря американской передаче «60 минут», в которой редактор программы Морли Сейфер представил интервью с французским доктором Сержем Рено (Serge Renaud). Французский учёный занимался изучением взаимосвязи диет, алкоголя и здоровья на протяжении 30 лет и изложил результаты своих наблюдений и исследований.

Казалось бы, обыкновенное интервью, в котором не очень известный американцам врач объяснял, почему любовь французов к жирным сырам, гусиной печёнке, сливкам, пирожным и терпимость к тяжёлым калорийным соусам совсем не отражается на повышении уровня их сердечно-сосудистых заболеваний или на проблемах лишнего веса, как это должно бы по идее быть. Оказалось, что французы потребляют в три раза больше насыщенного животного жира, чем американцы, а уровень смертности от сердечных болезней у них значительно ниже.

В своём интервью доктор выдвинул гипотезу, что причиной может быть то, что французы значительно больше, чем другие народы потребляют красное вино. Именно в его устах впервые прозвучал термин «французский парадокс».

Передача имела невероятный резонанс в США (американцы – люди впечатлительные): потребление красного вина в стране в первые четыре недели после выхода интервью подскочило на 44%, а некоторые американские виноделы начали всерьёз лоббировать законопроект, согласно которому на винных этикетках необходимо указывать, что вино является «здоровым продуктом».

Серж Рено за один вечер стал суперзвездой в Америке. Иначе и быть не могло в стране, помешанной на долгой и малорезультативной борьбе с лишним весом. Уменьшить риск смерти от ишемической болезни сердца или похудеть оказывается довольно легко и даже приятно, надо лишь выпивать в день бокал красного вина! Конечно, вино – не панацея, американцам уже тогда (да, пожалуй, гораздо раньше) стоило задуматься о вреднейшей привычке питаться в фаст-фудах, которую они передали, увы, и нам..

весомрезультатыуровеньрисклюдиамериканцызаконопроектТОинтервьюлюбовьврачСША


123 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования