• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Подходящее время для съёма квартиры – цены упали

Определённое падение спроса на аренду квартир в марте происходит почти каждый год. Как следствие вниз идут и цены. Тем не менее, в текущем марте падение наблюдается гораздо заметнее, чем год назад. Тогда в среднем по городу расходы арендаторов снизились примерно на процент, нынче – почти на четыре процента. Наиболее ощутимо – в Дзержинском и Октябрьском районах, менее заметно – в Калининском и Советском районах.

За минувший год арендная плата в городе стала выше почти на 3,5%, круче всех она поднялась в Центральном и Калининском районах (больше, чем на 5%), менее других – в соседних Железнодорожном и Заельцовском районах (примерно на 1,5%).      

Однокомнатные квартиры

По сравнению с мартом 2022 года арендная плата в этом секторе выросла примерно на 700 рублей в месяц. Самые жадные владельцы квартир как обычно кучкуются в Центральном районе – они сегодня просят на 1,6 тысячи больше, чем год назад. Почти не изменился ценник за год в Калининском и Ленинском районах.

За два последние года (и за три) арендная плата выросла примерно на 3,5 тысячи рублей в месяц. При этом в Центральном районе ценник вырос за два года почти на пять тысяч, в Железнодорожном и Октябрьском – на 4,5 тысячи. Менее других по сравнению с мартом 2021 года выросли запросы владельцев однокомнатных квартир в Первомайском, Калининском и Ленинском районах – примерно на 2,4 тысячи рублей.

Двухкомнатные квартиры

За минувший год в среднем по городу арендная плата в этом секторе стала выше примерно на тысячу рублей в месяц. Наиболее ощутимо повысился спрос на съём самых дешёвых двушек в Первомайском районе – соответственно и владельцы квартир здесь почуяли запах денег и подняли ценник больше всех в городе, аж на 2,5 тысячи рублей. Ещё в одном районе – Ленинском – владельцы жилья просят сегодня на две тысячи в месяц больше, чем год назад. В Дзержинском, Заельцовском и Советском районах цены за год почти не изменились.

За два года съём средней двушки в городе вырос почти на 4,5 тысячи рублей в месяц. На более протяжённой дистанции традиционно выигрывают владельцы квартир в Центральном районе, их запросы выросли больше, чем на восемь тысяч по сравнению с мартом 2021 года. На 5,5 тысячи рублей в месяц больше, чем два года назад, приходится платить арендаторам в Железнодорожном районе. Минимально поднялась арендная плата за тот же период в Дзержинском и Заельцовском районах – примерно на 2,5 тысячи рублей.

Комнаты

За минувший год средний ценник в городе мало изменился, а в Железнодорожном, Кировском и Первомайском районах владельцы комнат просят сегодня даже примерно на 500 рублей в месяц меньше, чем год назад. Наиболее заметно по сравнению с прошлогодним мартом стали выше расходы арендаторов в Советском и Калининском районах – почти на тысячу рублей.

За два года съём средней комнаты в городе стал дороже менее, чем на тысячу рублей в месяц. В Центральном районе, понятное дело, запросы выросли больше всех – на 1,6 тысячи рублей. Зато в Первомайском районе цены практически не изменились.

владельцыквартирыплата4запахцены


354 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования