• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Банальная двушка на Первомайке сдаётся уже дороже, чем на Затулинке

По сравнению с началом года арендная плата за однокомнатную квартиру стала почти на 1,5 тысячи рублей в месяц дешевле, за двухкомнатную – примерно на тысячу дешевле, а комнату снять можно за те же деньги, что в январе. 

Однокомнатные квартиры

Впервые за последние семь месяцев незначительно выросла арендная плата в этом секторе в среднем по городу. По сравнению с январём упали цены во всех десяти районах, в среднем – на 1400 рублей в месяц. Скорее всего вполне адекватные запросы были у арендодателей в январе в Ленинском и Первомайском районах, поэтому в августе они подвинулись в цене лишь на 500 рублей. А вот в Октябрьском, видимо, концу прошлого года и в начале нынешнего спрос значительно опережал предложение, а летом иссяк, потому и предлагают сегодня снять однёшку в этом районе почти на четыре тысячи в месяц дешевле, чем в январе. В самый пик «охоты» на студентов!

Двухкомнатные квартиры

В этом секторе происходят любопытные изменения. Во-первых, второй месяц подряд фиксируется исторический максимум в Первомайском районе, благодаря чему банальная двушка, расположенная в этом хроническом аутсайдере рынка в Новосибирске, сегодня предлагается уже дороже, чем в Кировском районе. Причём не сказать, что в Кировском катастрофически упал спрос – да, выше, чем в среднем по городу, хотя значительная часть района располагается вблизи метро, там вряд ли арендодатели сильно подвинутся в цене. Окраина, похоже, реально пугает народ. Ещё в январе съём средней двушки в Кировском обходился почти на три тысячи рублей в месяц дороже, чем на Первомайке, а сегодня уже на тысячу дешевле. Первомайка, похоже, уже пугает меньше.

Второй любопытный момент – смена лидера. Закономерная или нет – время покажет, но впервые в этом веке запрашиваемая арендная плата за двушку в Железнодорожном районе сегодня в среднем выше, чем в Центральном. Всё в том же вышеупомянутом январе этого года даже в Октябрьском районе съём двушки в среднем обходился дороже, чем в Железнодорожном. С тех пор много денег утекло… В Центральном просят в августе аж на шесть тысяч в месяц меньше, чем в начале года, в Октябрьском – на пять тысяч меньше. А в Железнодорожном ни спрос, ни предложение не падают!

Комнаты

Второй месяц подряд средние цены в городе в этом секторе держатся на историческом максимуме, причём в четырёх районах этот самый максимум обновился, в Ленинском – даже второй месяц подряд. Видимо, за счёт тех студентов, у которых нет лишних девяти тысяч рублей на однокомнатную квартиру или семитысячной добивки на съём двушки с кем-нибудь на пару.

По сравнению с началом года именно в Ленинском районе наиболее заметно выросла арендная плата за комнату – примерно на 700 рублей. В Калининском и Советском сегодня просят где-то на 500 рублей в месяц больше, чем в январе. В прочих районах цены практически остались на том же уровне. 

деньгиквартирыплатаТОметроценыизменения


185 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования