• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Продажи новых легковых автомобилей в России в мае 2023 года. ТОП-10 марок и моделей

В мае нынешнего года объём реализации новых легковых автомобилей в РФ составил 72 171 единицу, что в 2,6 раза больше, чем в том же месяце 2022 года. Об этом сообщают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК»*.

Лидерство на нашем рынке сохраняет отечественная марка LADA, доля которой в мае превысила 30% (год назад было порядка четверти). По данным АО «ППК», за месяц было продано 22 029 новых легковых машин LADA. Второе место и лидерство среди иномарок удерживает китайский брэнд Chery (7 444 шт.). За ним расположились ещё два представителя КНР – Haval (7 432 шт.) и Geely (6 690 шт.). Замкнул ТОП-5 корейский KIA (3 090 шт.). Среди 10 марок-лидеров российского рынка рост продаж по итогам мая демонстрируют почти все, кроме «корейцев» – KIA и Hyundai (-13,6% и -12,1% соответственно). У остальных брэндов отмечена резкая положительная динамика, вызванная низкой сравнительной базой мая 2022 года. Так, менее других увеличились объёмы реализации у японской Toyota (более чем в два раза), а сильнее всего – у китайского Changan (почти в 19 раз).

В модельном рейтинге безоговорочно первенствует LADA Granta – автомобили отечественного семейства в мае 2023 года были реализованы в количестве 15 791 экземпляра. Это в шесть раз больше, чем год назад. Если рыночная доля «Гранты» составляет около 22%, то у ближайших «преследователей» она как минимум вчетверо меньше. Так, ставший лучшей иномаркой мая китайский кроссовер Haval Jolion разошёлся тиражом в 3 864 единицы, что немногим более 5% от общего объёма рынка. Третье место занял ещё один «китаец» – Geely Coolray (3 536 шт.). Далее следует отечественный внедорожник LADA Niva Travel (3 210 шт.), а замыкает первую пятёрку китайский кроссовер с полным приводом Chery Tiggo 7 PRO Max (3 114 шт.). Все модели в ТОП-10 демонстрируют положительную динамику, а сильнее всего объёмы продаж в мае выросли у Geely Coolray (в 8,3 раза). При этом у других тоже наблюдается многократный рост.

* АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг») – совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ».

7А7динамикаместоданныеэкспертымоделиLada GrantaпродажиавтомобилиLadaроствнедорожникТОкроссоверKiaпаспортHyundaiToyota


228 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования