• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Продажи новых легковых автомобилей в России в июле

За весь июль в России было реализовано 95 654 новых легковых машин. Это в 2,7 раза превосходит аналогичный показатель июля 2022-го. Лидерство на рынке сохраняет отечественная LADA, на долю которой в июле пришлось около 29%, что составляет 27 376 экземпляров.

За ней в марочном рейтинге располагаются шесть «китайцев» – Chery, Geely, Haval,  Changan, OMODA и EXEED. В десятку самых популярных брэндов по итогам июля вошли ещё KIA, Hyundai и Toyota. Эксперты отмечают, что только корейские марки в прошлом месяце оказались «в минусе», показав падение чуть более 20%. Оставшиеся восемь брэндов демонстрируют положительную динамику, а сильнее всего выросли продажи у китайского Changan (в 31 раз), правда, за счёт низкой базы прошлого периода.

С января по июль нынешнего года объём реализации новых легковых автомобилей в РФ составил 497 230 единиц, что на 28,2% больше, чем за 7 месяцев 2022-го. И здесь семь из десяти марок (LADA и шесть китайских) показывают рост продаж, а падение наблюдается у KIA, Hyundai и Toyota (в интервале от 42% до 57%).

Отечественное семейство легковых машин LADA Granta остаётся безоговорочным лидером среди продаваемых новых моделей. На его долю в июле пришлось почти 17%, что эквивалентно 16 250 реализованным экземплярам. И это в 2,5 раза больше, чем год назад. Результаты продаж других моделей заметно уступают лидеру. Например, у вернувшейся на рынок LADA Vesta они более чем втрое меньше, что, впрочем, не помешало ей занять второе место в модельном рейтинге июля.

У китайских кроссоверов Chery Tiggo 7 PRO Max, Haval Jolion, Geely Coolray и OMODA C5 объёмы реализации пока составляют менее пяти тысяч штук в месяц. Отечественные внедорожники LADA Niva Travel и LADA Niva Legend разошлись тиражом примерно по три тысячи единиц. Чуть уступил им Chery Tiggo 4 PRO, а последним в ТОП-10 финишировал купе-кроссовер Geely Tugella. Стоит отметить, что по итогам июля все представленные модели имеют положительную динамику.

Но если рассматривать итоги семи месяцев, то здесь только «Веста» демонстрирует падение продаж (-65,1%). Наилучший рост в июле наблюдается у внедорожника LADA Niva Legend (в 15,3 раза по сравнению с июлем 2022), а с начала года – у семейства LADA Granta (в 7,2 раза).

результаты7А75cместоэкспертырынок4кроссоверKiaОТ и ДОHyundaiToyotaмоделиLada GrantaпродажиLadaросткупеТО


181 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования