• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Путешествуем по городам и весям... Что за веси такие?

Весь — русское определительное местоимение. Значение слова - полный, без изъятия, целиком. И при чём тут путешествие?

Да в общем действительно с местоимением связи нет, потому что слово "весь" в вышеприведённом и довольно распространённом фразеологизме - существительное... которого сегодня в русском языке нет. Но когда-то было. Раньше в русском языке весями называли деревни, небольшие поселения. В единственном числе - "весь", женского рода.

В словаре Даля - "ВЕСЬ - сельцо, селение, деревня." Жили в этих поселениях мужчины-весняки и женщины-веснянки, а вместе - жители вЕси. Сейчас же фразеологизм «по городам и весям» означает повсюду, повсеместно.

Однажды я ездил в шефскую поездку по городам и весям с писателем... (Б. Васильев. Век необычайный)

Солдаты, побросав оружие и военную технику, разбрелись по городам и весям. (Б. Благовещенский. Судьба в жёлтом платье)

Поездишь по городам и весям, потолкаешься среди людей, вглядишься в лица — и возникает осязаемое ощущение народа. (М. Кириллов. Незабываемое)

Дедушка предложил нам отправиться в путешествие во времени и пространстве по городам и весям. (С. Манышев. Русские. История, культура, традиции)

Существительное "весь" хоть и потерялось в исторических дебрях русского языка, но осталось в географических названиях. В Суздальском районе Владимирской области есть село Весь. Две одноимённые деревни сохранились в Ленинградской области - в Иссадском сельском поселении Волховского района и в Потанинском сельском поселении того же Волховского района.

Видимо, слово "весь" существовало и в польском языке, ибо в Польше есть село Но́ва-Весь (Nowa Wieś).

словаисторияТОженщинымужчиныдеревнякультурадеревнипутешествие


792 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования