• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Косноязычием по ушам

На улице, на работе, по телевидению звучат порой такие выражения, которые вызывают то смех, то досаду, то раздражение. Особенно эти нелепые профессиональные юридические термины «осУжденный», дело «возбУждено», в то время как почти вся страна говорит правильно: «осуждЁнный», «дело возбужденО». Сделать бы этих «возбУжденных» юристов «осУжденными» - засадить на годик за школьную парту с пятиклашками…

Вот ещё несколько типичных примеров искажённого произношения: углУбить, бОязнь, значИмый, глАвенство, обзирать, скуднеют, тындынциозный(!), черезвычайный. Тогда как нужно говорить: углубИть, боЯзнь, знАчимый, главЕнство, озирать, скудеют, тенденциозный, чрезвычайный.

Часто в СМИ встречаются такие нелепые словосочетания: «более моложе», «приехал с Италии», «депутаты с нашей фракции», «главным является - это то, что...».

Вот, например, выступает архитектор: «Объект находится в руинированном состоянии». Надо понимать, от здания остались одни развалины (руины). Или журналист-международник: «Пора приостановить прекращение наступательных операций». Он-то может и знает, что хочет сказать, а как его понять другим? Любимый штамп спортивных комментаторов: «Мысленно они уже думали (думают) о повторном поединке». А можно думать не мысленно? Перлы спортивных комментаторов – отдельная тема, частенько они не помогают, а мешают воспринимать происходящее, хотя иногда, впрочем, веселят.

Объявления и всяческие инструкции могут также позабавить. Так, швейники рекламируют училище: «Окончив наше училище, перед вами откроются двери фабрик и ателье». А ведь ещё Чехов высмеял фразочку: «Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа». Или инструкция на коробке с чипсами: «В случае ослабления хрустящих свойств хлопья перед употреблением следует подсушить». Ну какой неуч составлял инструкцию? Не мог написать проще, чисто по-русски: если перестанут хрустеть - подсушите их!

Ещё можно услышать умышленные искажения для придания фразам ироничного оттенка. Это совсем из другой оперы. Подобными высказываниями раскрашивают речь остроумные люди в понимающей компании: «Гришкин кафтан», «поддонок», «ощипенец», «нельзя обнять необнятное». Звучит симпатично и вызывает добрую улыбку…

инструкциязданияательелюдиархитектордепутатылюбимыйТОстранаобъявления


163 просмотра
Николай ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования