• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Плитку на пол уложить – это вам не хухры-мухры…

Качество пола из керамической плитки зависит, во-первых, от самого материала и - снова во-первых - от того, насколько грамотно была произведена укладка. Из плохого материала никакой кудесник не сможет сделать «конфетку», и любой самый шикарный и дорогой материал запросто угробит невежа.

Специалисты уделяют очень тщательное внимание проработке каждого этапа укладки, соблюдая все рекомендации и требования.

Этапы укладки керамической плитки

1. Подготовка основания. Данный этап включает в себя очистку основания, установку гидроизоляции, грунтование, качественное выравнивание.

Подготовительный этап весьма важен, потому что обязательно надо учесть такие факторы как температура и влажность. К тому же основание непременно должно быть ровное, прочное и без трещин.

До нанесения клея поверхность подвергается грунтованию (это понижает водопоглощение). Вообще же грунтовка служит для укрепления основы и связывания частичек пыли на основании.

2. Выравнивание поверхности играет важнейшую роль, потому как перепады высот не должны быть более 2 мм на два квадратных метра.



3. Укладка плитки. Главной задачей при укладке является достижение полного контакта между клеевым составом и плиткой, воздушное пространство под изделием порой является основной причиной образования сколов и трещин.

На плитку клей наносится несколькими слоями: сначала гладкой стороной шпателя металлического, а затем зубчатой стороной.

Самая первая плитка укладывается вдоль линии разметки, вторая прикладывается краем к ней, а потом отодвигается уже на ширину межплиточного шва.

4. Затирка швов. Ширина швов во многом зависит от формата керамической плитки (от 3 до 20 мм). Для затирки швов используется специальный раствор.

Всего выделяют два вида затирок: эпоксидные и цементные. Первый вариант не подвергается воздействию щелочей и кислот, не впитывает грязь и воду, поэтому его использует чаще всего в различных промышленных помещениях. Цементная затирка используется при обработке швов в душевых, ванных комнатах, на фасаде зданий и т. д.

Каждый этап играет определённую роль в укладке керамической плитки, и если допустить ошибки, халатность в одном из них, вряд ли стоит рассчитывать на долгий срок службы уложенного покрытия. Не нужно думать, что всё зависит исключительно от качества самого материала. Какая бы плитка ни была вами выбрана, постарайтесь уделить должное внимание качественной укладке, и тогда пол прослужит долгие годы, ничем не огорчив вас.

Теперь о самой плитке

Приходя за покупкой, стоит знать некоторые правила проверки качества плитки:

• края плитки должны быть ровными, а углы прямыми. Проверить можно, приложив изделия краями друг к другу. Фигурную плитку стоит сложить друг с другом – в такой мозаике не должно быть зазоров. В этом плане, увы, отечественный материал очень сильно проигрывает импортным аналогам. Китайские или турецкие изделия – тоже не лучший выбор. Оптимальнее взять испанскую или итальянскую плитку, если качество отделки для вас важнее экономической составляющей.

• протестируйте понравившуюся плитку на скольжение – это очень важная характеристика, особенно актуальная для ванных комнат. Скользкая плитка может привести к ушибам и даже к серьёзным травмам. Для такого теста смочите изделие водой и проведите пальцем – после этого всё станет ясно. Для жилых помещений лучше выбирать напольное покрытие с повышенным сопротивлением скольжению.

• проверьте размер самой плитки и указанный на упаковке. Понятно, что они должны соответствовать друг другу, но случается и обратное.

• плитка должна быть гладкой, без трещин и сколов.

При выборе обращайте внимание не только на эстетику, красоту и утончённость дизайна, но и на практичность. Дело в том, что плитка, выставленная в салоне, может смотреться великолепно, однако будет очень непрактична при эксплуатации: если на ней будет видна каждая капля или соринка – хозяйка просто замучится её мыть, а скользкая плитка, как я уже предупредил выше, вообще опасна, ибо грозит травмами.

О чем говорит маркировка кафеля?

Буквы А и В определяют способ изготовления плитки. «А» означает экструдирование, то есть плитка была получена путем протягивания сырой керамической массы через специальный пресс. Благодаря компьютеризированной нарезке прямоугольники получаются точно выверенными, похожими друг на друга как близнецы-братья.

Букву «В» можно найти на плитке, изготовленной методом прессования. При таком способе производства получить готовые изделия точных размеров практически невозможно. Зато и цены на такую продукцию гораздо ниже.

Морозостойкость обычно обозначается символом снежинки, а также маркировкой АI или ВI. Плитку со значками АII или ВII также можно применять для наружной отделки, но только в местах, защищённых от попадания избыточной влаги. Иначе на морозе вода в порах плитки способна превратиться в лёд и повредить дорогой отделочный материал. Символы АIII или ВIII указывают, что материал может использоваться только для внутренних работ.

Плитка, предназначенная для укладки на пол, на этикетке имеет значок в виде ступни на чёрном фоне. Если фон картинки светлый или заштрихованный, а ступня, наоборот, чёрная, то это означает, что плитка отличается повышенной износостойкостью.

Изображение руки указывает на необходимость применения такого вида кафеля только для стен, и класть её на пол не стоит - долго не протянет.

Напольная плитка, производимая по европейским стандартам, делится на пять групп по способности сопротивления к истиранию. PEI-I - самая мягкая, годится для ванной. PEI-V, соответственно, самая твёрдая, такую лучше уложить в вестибюле, прихожей, коридоре.

По международным стандартам вся маркировка на упаковке изделий первого сорта должна быть красного цвета, второго - синего, третьего - зелёного. Неоднократное повторение одного и того же значка говорит о высоком уровне того или иного показателя.

ценырукиправилавыбортемператураводаОТ и ДО4ТОрекомендацииэтапсрокпространстворазмердостижениеi3первыйподготовкацвета


755 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования