• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Простор... на сорока квадратах

Не у всех есть хоромы, где можно разгуляться и огульно использовать интерьерные решения. Даже если вы молодой и счастливый обладатель маленькой квартиры, ваш дом не обязан быть захламлённым и тесным.

Банальная логика подсказывает: даже в самой маленькой квартире должна быть спальня и гостиная, в большинстве цивильных стран именно такая считается однокомнатной - по количеству спален. Без гостиной – это что-то вроде общежития, отлично подходит для студентов, как временное жильё. Для молодой семьи - с натяжкой: с милым, конечно, и в шалаше рай, но всё же лучше в двухкомнатном, а при наличии детей и двушка маловата. Однако сегодняшние реалии таковы, что примерно треть новосибирцев проживают в однокомнатных, и далеко не все при этом – студенты. Ещё столько же имеют двухкомнатные «хоромы» вне зависимости от количества детей. С очень смутными перспективами на нечто большее. И всё же не будем о грустном: что есть, то есть.

Есть такие квартиры, при виде которых начинаешь всерьёз сомневаться в здравом рассудке планировщиков. На 42 квадратах они умудряются натворить такое, что просто диву даёшься. Раздеться в прихожей нереально, маленькая комната оказывается проходной, видимо предназначена под гостиную, хотя всякому нормальному человеку ясно, что лучше уж пусть будет меньше спальня. Ну да ладно, будем считать, что вы - молодая семья, у вас просторы впереди, а сейчас надо по возможности уютно устроиться в своей маленькой квартире: двушке или однёшке.

Выбрасываем лишнее

Первое, что нужно сделать, причём непременно – освободить дом от лишних вещей. Да, многое до слёз жалко, вы искренне верите, что когда-нибудь этот хлам обязательно пригодится... А шкаф, что занимает полкомнаты, как его выкинуть? Куда пихать вещи?

Если хорошенько подумать, то не так уж много вещей надо куда-то запихивать. Большинство спокойно можно выкинуть. Даже нужно. В основном это касается тех, что не используются больше года. Как правило они оказываются не нужны и через два года, и через пять...

Ну как, очистили квартиру от лишнего?

Приступаем к ремонту

Первое правило всем хорошо известно, но не все почему-то его соблюдают: в маленькой квартире должны быть только светлые стены! Очень удобны флизелиновые обои. Они, конечно, дороже бумажных, но имеют ряд преимуществ — легко клеятся, легко снимаются, клей наносится только на стены, отлично выравнивают небольшие неровности стен и неплохо моются. К тому же ширина рулона больше метра, а это значит, что на стремянку или стол придётся карабкаться значительно реже.

Также стены можно окрасить. Для маленьких площадей лучшие цвета светло-бежевый, персиковый. Ослепительно-белые - это как-то по-больничному, они всё-таки не особо уютны и слишком марки.

Потолок по цвету должен отличаться от стен, это зрительно увеличит его высоту. Но тоже непременно светлый — иначе будет такое ощущение, что он вот-вот упадёт на голову.

Не вешайте на окна тяжёлые плотные и уж тем более тёмные шторы! Пусть их заменят лёгкие светлые жалюзи или просто тюлевые занавески. Вообще, на маленьких площадях чем больше света, тем лучше.

Хороший эффект даёт зеркало, но только большое, от маленького зеркальца толку немного. А вот зеркало внушительных размеров визуально сильно увеличит пространство.

Теперь надо сообразить, как во всём этом светлом великолепии разместиться и найти место для необходимых вещей.

Если есть необходимость отделить часть комнаты, например для компьютерного стола, используйте лёгкие перегородки. Пусть это будет светлый открытый стеллаж с вьющимися комнатными растениями в горшках или модная ширма.

Кстати, о компьютерном столе. Покупайте специальный стол, ведь все эти диски, кабели и прочее тоже надо где-то хранить, да и сам системник пусть лучше стоит на специально отведённой для него полке, чем на полу, пугая взгляд множеством путающихся в ногах проводов. А если у вас есть ещё и застеклённая лоджия, то вам просто сказочно повезло: это отличное место для того, чтобы устроить там кабинет.

Небольшой компьютерный стол и кресло встанут туда без труда, а вы в какой-то мере сможете даже изолироваться от домашних, чтобы спокойно поработать. Летом. Или утеплите лоджию, чтобы там можно было находиться и зимой. Сегодня легко можно найти тех, кто профессионально занимается подобной работой. В самой квартире при этом несомненно станет теплее, на лоджии будет прохладно, но не холодно.

Самое оптимальное решение — ноутбук. Закрыл и сунул куда угодно, никакого тебе системного блока. Без мышки и то можно обойтись, тем более без динамиков.

Дети занимают как-то удивительно много места, хотя от горшка два вершка. Да и новорождённому требуется масса вещей — кроватка, пеленальный столик, комод для пелёнок-распашонок и гигиенических принадлежностей. Плюс коляска.

Что касается совсем малышей, спасёт кроватка-трансформер, к которой присоединён пеленальный столик с ящиками для вещей. Впрочем, в этом плане тогда уж проще купить отдельный комод с пеленальным столиком сверху, так как удлинённая за счёт него кроватка запросто может не встать в отведённый для неё уголок. Многие обходятся и вовсе без пеленального столика, спокойно пеленают на кровати, а вещи малыша можно держать в специальной секции гардероба.

Гардероб — отличное спасение от громоздких шкафов. За счёт того что высота его до самого потолка, он занимает гораздо меньше места. Кроме того, мы все просто обожаем поставить на шкаф какую-нибудь коробку или положить ещё что-нибудь чрезвычайно нужное и интересное... мышам и тараканам. Так вот, гардероб вас просто спасёт от этого. А мышам всё равно, они не обидятся. Это должен быть шкаф от пола до потолка, внутри — полочки, ящики и перекладина для вещей, которые необходимо держать на вешалках. На самый верх, естественно, перекочуют те вещи, которыми мы пользуемся реже всего.

Ванная комната

Если квартира мала настолько, что в ванной помещается только сама ванна, да ещё и сидячая, подумайте — может быть стоит сделать санузел совмещённым? Таким образом высвободите пространство для установки стиральной машины и ванны нормальных размеров. Или поставите душевую кабину и сделаете ванную комнату слегка просторнее.

Кухня

Это то место, где взрослые члены семьи будут проводить довольно много времени, особенно в том случае, если квартира однокомнатная и есть маленький ребёнок. Сама кухня может тоже иметь такую планировку, какую нарочно не придумаешь. Расположение газовой плиты и раковины зачастую делает попросту невозможной установку холодильника. На самом деле холодильник можно достаточно спокойно поставить в коридор, если там есть для этого свободный угол. Это всё же лучше, чем обходить его в кухне по дороге от двери к столу. Ещё можно совместить маленькую кухню с гостиной, разделив пищеблок и комнату барной стойкой. Но этот вариант наверняка не всем придётся по нраву.

Если, наоборот, кухня вам попалась достаточно большая, то грех не воспользоваться этим, чтобы оставить комнату относительно интимным местом. Тогда делаем из кухни не просто кухню, а кухню-гостиную. Мягкий уголок достаточно громоздок, да и не часто вы принимаете у себя столько народу, что в нём есть надобность. На нём имеет смысл остановить свой выбор, если он раскладывается в спальное место. В противном случае можно иметь несколько складных стульев, которые в сложенном виде не больше 10 сантиметров в толщину и отлично умещаются всё в том же спасительном гардеробе.

Желательно, чтобы мебель на кухне стояла по одной стенке. Если хозяйственный стол не влезает, лучше отказаться от него вовсе и использовать для готовки обеденный, чем поставить его поперёк всей жизни. Вообще кухню лучше либо покупать, учитывая площадь, либо делать на заказ. Разномастная мебель создаёт ощущение пестроты и беспорядка.

Мебель

К покупке мебели тоже подойдите со всей ответственностью. Массивные кровати никак не рассчитаны на комнаты площадью десять квадратов. Придётся пожертвовать шиком и найти нечто, легко и компактно складывающееся. То же касается подростковых кроватей — двухъярусные по-прежнему актуальны.

И ещё два слова о том, что съедает много места, которое и так на вес золота — о дверях. Они тоже должны быть светлыми и желательно раздвижными.

И наконец, помните, никакой самый крутой ремонт, самая дорогая и удобная мебель не создадут в вашем доме покой и тепло, если в нём царят злость и раздражение. Улыбайтесь!

холодильникквартираремонтвесмебельвыборсемьясловарасположениедомОТ и ДОэффектрайТОтрансформербелыеквартирыдетизаказинтересноепространствокупитьтеплокухняместовещистеныместацвета


717 просмотров
Мария МАКСИМОВА

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования