• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как грамотно выбрать керамическую плитку?

Если вы решили облагородить ванную комнату, вам, естественно, стоит определиться с материалом для этого. Например, можно использовать как влагостойкий гипсокартон, так и керамическую плитку. Последняя несомненно предпочтительнее. Ванная комната подвержена частому воздействию моющих средств, таких как шампуни, гели для душа и многое другое. Поэтому плитка должна быть устойчива к химическим веществам.

Однако плитка для влажных помещений, к которым и относится ванная комната, должна обладать низким водопоглощением и иметь малую пористость. Нет смысла покупать плитку, обладающую морозоустойчивостью – это лишняя трата денег. Здесь не только можно, но и нужно сэкономить на износоустойчивости, ведь в ванной вы будете ходить либо босиком, либо в мягкой обуви.

Кухня имеет совершенно другое предназначение, поэтому при выборе плитки для данной комнаты стоит руководствоваться другими принципами. Пол в кухне подвергается большим физическим воздействиям: на него иногда падают кухонные принадлежности, больше ходят и чаще моют. Поэтому плитка должна обладать особенно высокими поверхностными механическими характеристиками, и на этом показателе не стоит экономить. Также на кухне вполне возможны резкие перепады температур, но благодаря толстой глазури и пористой основе кухонная плитка этого не боится.

Приходя за покупкой, стоит знать некоторые правила проверки качества плитки:

• края плитки должны быть ровными, а углы прямыми. Проверить можно, приложив плитки краями друг к другу. Фигурную плитку можно сложить друг с другом – в такой мозаике не должно быть зазоров. В этом плане, увы, отечественная плитка сильно проигрывает импортным аналогам. Лучше всего приобретать испанскую или итальянскую плитку, если качество отделки для вас важнее экономической составляющей.

• протестируйте понравившуюся плитку на скольжение – это очень важная характеристика, особенно актуальная для ванных комнат. Скользкая плитка может привести к ушибам или серьёзным травмам. Смочите плитку водой и проведите по ней пальцем – после этого всё станет ясно. Для жилых помещений лучше выбирать напольное покрытие с повышенным сопротивлением скольжению.

• проверьте размер самой плитки и указанный на упаковке, ибо они должны соответствовать друг другу. Иногда не соответствуют.

• плитка должна быть гладкой, без трещин и сколов.

Выбирая плитку, необходимо обращать внимание не только на эстетику, красоту и утончённость дизайна, но и на практичность. Дело в том, что плитка, выставленная в салоне, может смотреться великолепно, однако будет очень непрактична при эксплуатации: если на ней видна каждая капля – будет выглядеть неопрятно, а скользкая плитка вообще опасна, ибо грозит травмами.

О чём говорит маркировка кафеля?

Буквы А и В определяют способ изготовления плитки. «А» означает экструдирование, то есть плитка была получена путём протягивания сырой керамической массы через специальный пресс. Благодаря компьютеризированной нарезке прямоугольники получаются точно выверенными, похожими друг на друга как близнецы-братья.

Букву «В» можно найти на плитке, изготовленной методом прессования. При таком способе производства получить готовые изделия точных размеров практически невозможно. Зато и цены на такую продукцию ниже.

Морозостойкость обычно обозначается символом снежинки, а также маркировкой АI или ВI. Плитку со значками АII или ВII также можно применять для наружной отделки, но только в местах, защищённых от попадания избыточной влаги. Иначе на морозе вода в порах плитки может превратиться в лёд и повредить дорогой отделочный материал. А вот символы АIII или ВIII указывают, что материал может использоваться только для внутренних работ.

Плитка, предназначенная для укладки на пол, на этикетке имеет значок в виде ступни на чёрном фоне. Если фон картинки светлый или заштрихованный, а ступня, наоборот, чёрная, то это означает, что плитка отличается повышенной износостойкостью.

Изображение руки указывает на необходимость применения такого вида кафеля только для стен, и класть её на пол не стоит - долго не протянет.

Напольная плитка, производимая по европейским стандартам, делится на пять групп по способности сопротивления к истиранию. PEI-I - самая мягкая, годится для ванной. PEI-V - самая твёрдая, такую оптимально использовать в вестибюле, прихожей, коридоре.

По международным стандартам вся маркировка на упаковке изделий первого сорта должна быть красного цвета, второго - синего, третьего - зелёного. Неоднократное повторение одного и того же значка говорит о высоком уровне того или иного показателя.

цветакухняразмерТОводаправиларукицены


481 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования