• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Обновить мебель с помощью декупажа

Декупаж по дереву может стать отличным решением для обновления внешнего вида старой и потрепанной, но добротной и всё еще функциональной мебели. Если ваша прикроватная тумбочка или кухонный шкаф потеряли свою эстетичность и уже не украшают, а портят интерьер, значит пора поработать с техникой декупажа и дать прослужившей много лет вещи новую жизнь. Сделать это не так сложно, как кажется.

Для работы вам потребуются: бумага для декупажа с цветочным орнаментом, ну или вообще любое изображение на бумаге, которое вы хотели бы перенести на шкаф, стол или тумбу; ножницы для вырезания; две щетинные кисти; клей для декупажа (или клей ПВА); прозрачный акриловый покрывной лак.

1. Перед началом работы надо подготовить поверхность декорируемого предмета к дальнейшей обработке. Поверхность дерева для декорирования должна быть чистой и ошкуренной. Если есть возможность купить мебель или заготовки без обработки - хорошо, тогда потребуется лишь обезжиривание. Если нет, тогда старательно готовим все поверхности, которые будут участвовать в нашем декупаже.

После шкурки поверхности очищаются от древесной пыли. Затем наносится грунтовка.

Может быть, вы хотите сделать декупаж на дереве, не закрашивая его естественный цвет и фактуру? Тогда подойдёт бесцветная грунтовка под лак или грунтовочный лак на основе акрила. Обычно же дерево просто красится акриловой краской, она отлично подойдёт в роли грунтовочного состава.

После того как поверхность подготовлена, пора приступать к её декорированию. Выбираем цветочный мотив из бумажных салфеток или декупажных карт. Очень удобно, если выбранный вами цветочный орнамент можно легко вырезать ножницами по контуру. Если изображение содержит множество мелких деталей, лучше вырезать рисунок «с припуском», т. е. с частью фона.

Тёмные поверхности достаточно сложно декорировать при помощи декупажа, потому что фон будет просвечивать сквозь тонкую бумагу. В подобных ситуациях лучше сделать так: место, где будет рисунок, подкрашивать белой краской так, чтобы рисунок полностью закрыл получившееся пятнышко. Либо красят полностью весь предмет светлой краской и уже потом приступают к декупажу.

2. После того как вырезали цветочный орнамент, разместите букеты на поверхности мебели согласно задуманной композиции. Пока ещё можно вносить изменения, добиваясь наилучшего результата раскладки. После использования клея изменить композицию без повреждения картинок не получится.



Если вы готовы начать клеить, приступайте. Можно использовать любой из предложенных ниже вариантов приклеивания изображений:

- клей наносится на основу, затем изображение прикладывается и разглаживается;

- клей наносится на изнаночную сторону картинки, изображение прикладывается и разглаживается;

- картинка прикладывается к основе, сверху на изображение наносится клей.

3. После того как все части цветочной композиции приклеены на свои места, необходимо закрепить работу. Закрепление сводится к фиксации элементов декупажа при помощи нанесения обыкновенного прозрачного акрилового покрывного лака. Вы можете также воспользоваться любыми отделочными аэрозольными лаками для достижения равномерного покрытия. Покрывать лучше в несколько слоёв, минимум в два.

Если хочется добавить изделию золотистый налёт старины, следует воспользоваться специально предназначенными для этого лаками. В этом случае название лака может звучать так: «Лак для придания картинам старого вида». На вид эти лаки имеют оттенок от золотистого до тёмно-бордового.

цветвещиместаместодеревокупитьжизньинтерьервидмебельизменениябумагаОТ и ДОобновления


81 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования