• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Комнатный сад

Многим хочется украсить журнальный столик или прикроватную тумбочку цветком в горшке. Какие правила размещения растений необходимо учитывать, чтобы не навредить им?

Всем, даже теневыносливым комнатным цветам, обязательно нужен свет. Одним требуется исключительно естественное освещение, другие могут расти и под люминесцентной лампой. Для украшения какого-либо места в помещении есть смысл приобрести два растения: одно расположить на хорошо освещённом подоконнике, другое — на соответствующем предмете мебели вдали от окна, а потом периодически менять их местами, и цветы будут получать достаточно света. Таким образом можно украсить любой уголок своей квартиры любимым растением. Кстати, подобный подход поможет внести разнообразие в интерьер комнаты и поднять настроение вам и вашим близким. Представьте себе: в будни на вашем журнальном столике стоит зелёный папоротник, а в выходные — цветущая орхидея...

Как ухаживать за домашними цветами?

Все по-разному относятся к своим комнатным растениям. В некоторых странах многие вообще берут их напрокат. Как только цветок начинает чахнуть, его возвращают в ту же теплицу, откуда взяли, и берут другой. У нас одни любители флоры хотят, чтобы их растения жили как можно дольше, другие не очень об этом заботятся. Они периодически выбрасывают старые цветы и покупают новые.

Комнатные растения хорошо себя чувствуют и радуют своим видом, когда за ними правильно ухаживают. Информацию об этом можно получить у специалиста. Ведь цветку, как и человеку, в разное время требуется неодинаковое количество воды, удобрений, тепла и света.

Есть, конечно, и общие правила. Например, холодная вода из-под крана однозначно не годится для полива. Лучше использовать остывшую горячую водопроводную воду. Во-первых, она не содержит опасного для растений хлора, во-вторых, проходя по трубам и нагреваясь, теряет большую часть вредных кальциевых солей. Желательно, чтобы её температура была выше комнатной на три-четыре градуса. Опрыскивать комнатные растения также желательно тёплой водой. Перед тем как налить в распылитель, подогрейте её примерно до 70 градусов: долетая до цветка, расположенного на расстоянии 20-30 сантиметров, она приобретёт нужную комфортную температуру.  

Холодная вода, как и сквозняки, способна вызвать у цветов, растущих на тёплом подоконнике, настоящий шок. Это не удивительно. Представьте себе: вы целый день лежите на пляже под жаркими лучами солнца — и вдруг вас обливают холодной водой. Схожие ощущения испытывает и растение. Только в отличие от нас — молчит.

Как и люди, растения подвержены простудным заболеваниям. Особенно комнатные цветы не любят холодные сырые «ноги» — когда корни находятся во влажной земле, а горшок стоит на студёном подоконнике. Чтобы лучше понять состояние цветка в такой ситуации, представьте человека, который в мокрых брюках несколько часов сидит на ледяной скамейке, а его голова и верхняя часть туловища находятся в тепле. Очевидно, что такой человек заболеет, а желания проверить сие на практике у вас не возникнет. Растение тоже страдает, его корни перестают впитывать воду, влажная земля в горшке загнивает, в ней размножаются болезнетворные микробы, корни отмирают - и цветок погибает.

Не допустить подобный исход позволит тщательное соблюдение влажностно-температурного режима. Растение способно заболеть даже от небольшой царапины, так как в неё легко попадают болезнетворные микробы и грибки. Поэтому появившуюся ранку надо обязательно обработать специальным средством или удалить травмированный лист.

Чтобы оградить комнатные цветы от болезней, нужно регулярно заботиться о них. Как человека с сильным иммунитетом реже мучают грипп и другие инфекционные заболевания, так и ухоженные и здоровые растения практически не боятся вредителей.

выходныенастроениеместасветлюдиинтерьерукрашенияквартирыОТ и ДОводагоршоксадтемпературарастениеправилацветыЧеловек


496 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования