• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Август - пора прививать растения

Фруктовое дерево растёт на участке уже который год, а урожая до сих пор нет? Или вкусовые качества и размеры плодов оставляют желать лучшего? Исправить подобные ситуации можно с помощью прививки веток от плодоносящего растения более удачного сорта. Тогда не придётся тратить деньги на новые саженцы и ждать плодов ещё несколько лет.

Есть несколько простейших способов, которые осилят даже новички.

1. Окулировка (прививка почкой)

С дерева-донора срезается небольшой фрагмент длиной 2-4 см. На нём обязательно должна быть хорошо развитая почка, кора и тонкий слой древесины. На подвое (фундаментальном дереве) нужно сделать Т-образный разрез и вставить в него черенок. После чего место прививки плотно обмотать, оставив на виду только почку.

2. Прививка черенком

В качестве привоя используется черенок с тремя хорошо развитыми почками и диагональным срезом длиной 2-4 см. Точно такой же нужно сделать на подвое. Отступив треть от верхушки, делаем зарез примерно до середины. Так же поступаем и с черенком привоя. Остаётся только вставить «язычки» друг в друга и замотать.

3. Прививка сближением (аблактировка)

Выбранные для сращивания ветви соединяют между собой, не отделяя от материнских растений. Предварительно места соприкосновения ножом зачистить от коры и снять небольшой слой древесины.

Прививка проходит более успешно у молодых деревьев, которым не более 10-12 лет.

Важно учитывать сроки вегетации. Летние сорта желательно прививать с летними, осенние - с летними и осенними, зимние - с любыми.

Привой нужно вставлять на верхнюю сторону ветки, тогда черенок получит надёжный упор и не обломится при созревании плодов. А чтобы птицы не сломали привитую ветвь, повяжите на неё яркую ленточку.

Сроки прививки плодовых деревьев

Есть три классических срока прививки:

- весна, период сокодвижения (апрель);

- лето (август);

- зима.

В августе и зимой плодовые деревья обычно прививают в питомниках и крупных хозяйствах. Во время весеннего сокодвижения прививки приживаются лучше всего, но в апреле у дачников как правило много других забот. Вот август – самое время…

местазимаместодереводеревьяденьгитонкийптицы4ОТ и ДОлетовесна


158 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования