• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как спасти комнатное растение от увядания: полезные советы

Как спасти комнатный цветок, если его листья опустились вниз, пожелтели или даже стали опадать? Делимся несколькими способами, которые могут помочь «оживить» любимое растение.

В первую очередь стоит отметить, что во многом благополучие комнатных растений зависит от места, где вы их купили. Если случилось так, что вы шли по продуктовому магазину, и на глаза попался милый саженец, то велика вероятность, что его жизнь дома будет недолгой. Всё дело в том, что многие неспециализированные магазины используют огромное количество удобрений, чтобы сохранить товарный вид цветов. Но как только растение оказывается дома, возникает резкий дефицит всех веществ, и оно начинает вянуть. Поэтому главный совет — покупайте новые комнатные цветы в специализированных местах, где за ними адекватно ухаживают и обрабатывают от вредителей (это тоже очень важно).

Ну а если цветочек живёт с вами уже давно, но внезапно «заболел», можете попробовать реанимировать его следующими способами:

Подкормите растение

Возможно, ваше комнатное растение чахнет, потому что ему не хватает полезных микроэлементов: например, кальция, азота, фосфора или магния. В этом случае можете купить специальную подкормку в цветочном магазине, обычно их там очень много — отдельное для каждого вида растения.

Однако некоторые опытные цветоводы делятся своими собственными лайфхаками. Так, чтобы спасти увядающее растение, они перемалывают в блендере кожуру двух бананов (источник калия), скорлупу трех яиц (кальций) и три ложки кофейной гущи или молотого кофе (фосфор, азот и магний). Далее они добавляют в эту смесь немного воды до получения густой каши и удобряют получившейся подкормкой корни растений.

Но мы советуем экспериментировать с осторожностью и переходить на классические удобрения из магазина, если растению не станет легче.

Устройте сезонную встряску

Лучше делать это весной, поскольку после зимы растения особенно ослаблены. С наступлением тёплых деньков и увеличением количества солнечных дней ваш зелёный друг должен взбодриться, но если это не произошло, устройте ему водные процедуры.

Для этого смешайте две столовые ложки трёхпроцентной перекиси водорода и литр кипячёной воды. Перелейте раствор в бутылку с пульверизатором и используйте его для ежедневного опрыскивания и еженедельного полива.

Небольшая перестановка не навредит

Если растение вдруг стало увядать, а полив и подкормка не помогают, попробуйте переставить его в тёмное прохладное место и сократить полив. Проводите этот эксперимент в течение недели, а затем верните цветок на прежнее место. Вероятно, он взбодрится и придёт в форму.

Осушите землю

Бывает и так, что цветок начинает себя плохо чувствовать, а вы раз — и полили, потом ещё раз полили, и ещё. Да что же такое, думаете вы. Должно было стать лучше, а кажется, ситуация только ухудшилась.

В этом случае ваше растение может страдать от обильного полива, когда земля просто не успевает как следует просохнуть. В этой ситуации нужно снять вазоны с поддонов (если они имеются) и поставить их таким образом, чтобы вентиляционные отверстия на дне горшка находились в воздухе. Спустя какое-то время земляной ком подсохнет, и цветку станет лучше.

Однако если у горшка нет поддона или цветок залит слишком сильно, то лучше его пересадить. В этом случае не забудьте насыпать на дно дренажный материал — например, керамзит.

Ну и напоследок, совет бывалых: чтобы в будущем снова не залить цветок, измените способ полива. Вместо того чтобы лить воду сверху, ставьте горшок с отверстиями на дне в таз с водой или в ванну. Тогда растение само впитает необходимое количество влаги, и все будут довольны.

Укрепите иммунитет вашего цветка

Измельчите одну таблетку аспирина в порошок и смешайте с литром воды. Такой раствор поможет поднять у цветов уровень иммунитета. Обрабатывать растения таким образом можно с наступлением весны и в зимнее время, чтобы компенсировать излишнюю сухость в помещении.

Реанимация замерзшего цветка

Когда на улице холодно, а в квартире жарко из-за избыточного отопления, мы открываем окна. К сожалению, достаточно всего лишь раз забыть убрать цветок с подоконника, чтобы он замёрз.

В этой ситуации бедолагу необходимо отогреть. Для этого отнесите горшок с растением в тёплую комнату и поставьте его на полчаса в ёмкость с тёплой водой. При следующем поливе добавьте в воду фунгициды для профилактики.

Если цветок сильно перемёрз, наберите таз горячей воды и установите горшок с цветком НАД ним. Ни в коем случае не ставьте растение в кипяток. Смысл такой процедуры в том, чтобы горячие пары поднимались вверх, отогревая замерзшие листья. Оставьте вазон до остывания воды и повторите паровую ванну до пяти раз подряд, пока цветок не оживёт.

местаместоочередьуровеньпорошокдомакупитькофежизньвидцветысоветыэкспериментТООТ и ДОгоршокрастение


78 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования