• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Блэкджек (очко, двадцать одно)

Игра произошла от старинной французской игры ванэтан (vingt-et-un, «двадцать одно»). Клубный вариант, распространённый во всём мире, предполагает упрощённые и более жёсткие правила по сравнению с «домашними».

ЧИСЛО ИГРАЮЩИХ не ограничено, оптимально - 6-10 человек.

КОЛОДА - две стасованные колоды по 52 листа. Можно играть и одной колодой.

СДАЧА. В клубах всегда сдаёт крупье. В домашней обстановке сдают по очереди. Дилер тасует колоду и даёт сдвинуть её игроку справа от себя. После снятия верхняя карта подрезается - она вскрывается и кладётся под колоду картинкой вверх. Это банальная страховка от жульничества, ибо определённая ловкость рук позволяет дилеру воспользоваться нижней картой по своему усмотрению. Туза подрезать нельзя. Если вскроется туз, колода снова тасуется и сдвигается.

Всем играющим по кругу сдаётся дважды по одной карте.

РОЗЫГРЫШ. Сдающий в этой игре является банкомётом, т. к. он играет поочерёдно с каждым. А все остальные называются понтёрами.

До раздачи карт каждый из игроков делает ставки. Минимальный и максимальный размер ставок обычно оговаривается до игры.

После раздачи банкомёт первым смотрит карты. Если сумма очков в его двух картах составляет 21 (очко), он показывает их и забирает все ставки.

Очки считаются следующим образом. Туз по желанию владельца может быть достоинством в одно или 11 очков. Фигуры («картинки», онеры)  - короли, дамы, валеты – считаются по 10 очков. Остальные карты считаются согласно своему номиналу.

Если у банкомёта менее 21 очка, понтёры поочередно, начиная с игрока слева от сдающего, смотрят свои карты. Имеющие на руках 21 очко (блэкджек) открывают свои карты - им банкомёт обязан выплатить вдвое больше того, что они поставили. Остальные понтёры по очереди прикупают из колоды по одной столько карт, сколько считают нужным. Последним прикупает банкомёт. Он вскрывает свои карты и прикупает в открытую.

После того как банкомёт закончил прикупку, все понтёры открывают карты. Тем, у кого окажется больше очков, банкомёт выплачивает сумму их ставок (1:1). Остальные ставки забирает себе.

В случае равенства очков понтёр забирает обратно свою ставку, ничего не выиграв, но и не проиграв. В некоторых компаниях при равенстве очков выигравшим считается банкомёт.

Если у банкомёта перебор, он платит вдвое больше, чем ставят понтёры. Если перебор и у банкомёта, и у понтёра, последний снимает свою ставку.

Все сыгранные карты кладутся под колоду. Банкомёт сдаёт до тех пор, пока очередь не дойдёт до подрезанной карты. Её никто брать не вправе. Это означает, что колода кончилась, и более никто карты добрать не может. Если понтёр просит добрать, а колода кончилась, банкомёт обязан удвоить банк. Каждый из понтёров вправе при этом либо удвоить свою ставку и остаться в игре, либо скинуть карты, согласившись с проигранной ставкой.

После этого карты вскрываются и происходит расчёт.

Если до подрезанной карты дошла очередь раньше, чем всем раздали по две карты, сдача считается недействительной, колода переходит к следующему, ставки делаются заново.

Игрок, пропустивший первый тур сдачи, может потребовать карту с верхней части колоды до того, как все получат по второй карте или выйти из игры на эту сдачу и забрать свою ставку.

Понтёр, которому были сданы две карты в первом туре сдачи, может или снести одну из них в колоду, или играть на обеих как на разных руках, делая ставку на каждую в отдельности.

Игрок, которому нечаянно сдали две карты во втором туре сдачи, обязан снести одну из них в колоду (не открывая).

Если игрок получил вскрытую карту, он может или продолжать игру, или забрать свою ставку и не участвовать в этом туре.

Варианты

НА 36 КАРТАХ. Для игры используется одна или две колоды по 36 карт. Туз оценивается в одно или 11 очков по желанию того, кому он пришёл. Король ценится в 4 очка, дама - 3, валет - 2. Остальные карты считаются по своему номиналу.

Банкомёт (или дилер) перед сдачей выставляет определённую сумму - банк. Обычно минимальная и максимальная сумма банка оговаривается заранее.

Дилер тасует карты, даёт сдвинуть колоду игроку справа и сдаёт всем (включая себя) по одной карте. После этого верхняя карта подрезается – показывается всем и кладется под колоду рубашкой вниз. Если вскрылся туз, колода тасуется и сдвигается заново.

Понтёр слева от сдающего смотрит свою карту и выставляет ту сумму, на которую готов сыграть. Поставить на кон можно не более той, что находится в банке (сыграть ва-банк) и не менее заранее оговоренной. Сделав ставку, понтёр прикупает по одной необходимое ему количество карт.

Если понтёр набирает 21 очко, он сразу выигрывает, забирая из банка ту сумму, на которую шёл. Выигрывает он и в том случае, если у него на руках два туза в первых двух картах или пять картинок. В любой момент понтёр вправе прекратить прикупку и оставить у себя сумму менее 21 очка. Набрав больше этой суммы, понтёр сразу проигрывает.

Понтёр имеет также право прикупить одну или несколько карт «втёмную», т. е. до того, как прикупит банкомёт.

После понтёра банкомёт прикупает, сразу открывая карты. При наборе 21 очка, двух тузов на первых двух картах или пяти картинок он выигрывает сразу. В случае перебора дилер проигрывает. Если у него 15 очков, он обязан взять ещё одну карту. Если же у него 17 очков, то прикупать дальше он не имеет права. В других случаях банкомёт вправе прекратить или продолжить прикупку.

После того как дилер закончил прикупку, его очки сравниваются с очками понтёра. Тот, у кого больше очков в пределах 21, выигрывает. При равенстве очков выигрывает банкомёт.

Если же понтёр темнил, то при равенстве очков он выигрывает. Если у банкомёта и темнившего понтёра перебор, выигрывает темнивший. Впрочем, последнее условие оговаривается до игры, возможен вариант, когда при общем переборе выигрыш отдаётся не темнившему, а банкомёту.

В случае проигрыша понтёр доставляет те деньги, на которые он шёл, в банк. В случае выигрыша - забирает эту сумму из банка.

После того как банкомёт сыграл с первым понтёром, он собирает все участвовавшие в игре карты и кладёт их под колоду. А себе сдаёт одну верхнюю карту и играет со следующим соперником. Если у понтёра случился перебор и карта дилера в розыгрыше не участвовала, он играет со следующим, прикупая к этой карте.

Банкомёт имеет право снять банк, т. е. забрать себе всю сумму, стоящую на кону, не ранее четырёх кругов сдачи (пока не сыграет с каждым из понтёров по четыре раза) или после утроения банка.

После того как банкомёт снял банк, следующим сдающим становится игрок слева от него. Понтёр, сыгравший ва-банк (т. е. на всю сумму банка) и при этом выигравший, становится дилером. При этом он обязан выставить банк не менее той суммы, что выиграл.

С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ ПАРНЫХ КАРТ. Играется основной вариант, но в том случае, если понтёр получает на первых двух картах пару (две дамы, две шестёрки и т. п.), он имеет право сыграть на каждой из них в отдельности. Для этого он вскрывает эти карты, добавляет свою первоначальную ставку на вторую карту и прикупает по очереди сначала к одной, а затем к другой карте.

Понтёр имеет право и не разбивать пару, удвоив ставку. В этом случае он также вскрывает карты и может дополнительно прикупить только одну карту.

С УДВОЕНИЯМИ (КОНТРА И РЕКОНТРА). Получив по одной карте, каждый игрок делает ставку. Банкомёт, посмотрев свою карту, может удвоить все ставки (контра). После этого любой из понтёров может ещё раз удвоить свою ставку (реконтра). Затем игроки получают по второй карте и т. д.

С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ БЛЭКДЖЕКА НА ДВУХ КАРТАХ. Банкомёт платит из расчёта 3:2 к ставке, если у понтёра блэкджек на двух картах (туз-десятка, туз-король и т. п.), если у банкомёта нет равноценной комбинации. Два туза не являются выигрышной комбинацией, но дают право понтёру разбить их на две руки, добавив ещё одну свою ставку. Он продолжает отдельную игру против банкомёта на обеих руках с возможным выигрышем или поражением на каждой из них.

С ОТКАЗОМ. После раздачи первых двух карт понтёр имеет право отказаться от продолжения игры, теряя при этом половину своей ставки.

правила игрыкорольпервыйочередьбанкиграразмерочкивариантыденьгистраховкаправаставкиТО4ОТ и ДОкартаигрыправилатуркартырукиЧеловекдилердилера


474 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования