• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Домино - бинго

Эта игра в домино для двоих - производная от карточной. Каждый берёт по семь камней, остальные остаются в резерве. Заходчик определяется жребием. Противник заходящего открывает любой камень из резерва, старшая половина которого и определяет козырей. Этот камень, кстати,  забирается из резерва в последнюю очередь. Причём ноль («мыло») считается выше шестёрки. Каждое «мыло» любого камня оценивается в 7 очков. Камень 0-0 в любом случае считается козырным и называется «бинго». Если козыри нули, то бинго оценивается в 28 очков. Если козыри другие, то бинго оценивается в 14 очков.

Если в розыгрыше кто-либо перебивает козырный дубль камнем бинго, он получает за это одно зачётное очко. Козырный дубль всегда считается за 28 очков. Остальные козыри оцениваются всегда по своей сумме очков.

Кроме козырей в игре участвуют премиальные камни, не зависящие от вида козырей. Это все дубли (стоимость которых, кроме козырного, равна сумме их очков), а также камни 6-4 и 3-0. Каждый из этих камней оценивается в 10 очков.

Таким образом, если козыри «голые», шестёрки, четвёрки или тройки, то премиальных камней всего 14. Если же козыри пятёрки, двойки или единицы, то премиальных камней 15.

Количество очков, содержащихся во всех камнях, зависит от козырной «масти»:

- при козырном «мыле» - 143;

- при единице – 135;

- при двойке – 138;

- при тройке – 131;

- при четвёрке — 134;

- при пятёрке — 147;

- при шестёрке — 140.

Заходящий начинает с любого камня, его противник кладёт свой, взятка достаётся положившему старший камень. Класть «масть» на «масть» или козыря на козыря не обязательно. Выигравший взятку пополняет свой набор из резерва, следом это делает противник. Далее ходит тот, чья была взятка. При равенстве участвующих в розыгрыше камней взятка достаётся заходчику.

Максимальное число очков, необходимое для выигрыша, набирается за счёт премиальных камней во взятках и количества взяток, а также за счёт взятия козырного дубля дублем бинго и объявления дублей, имеющихся на руках.

Игрок, заходящий с какого-либо дубля, может объявить, сколько дублей у него на руках вместе с тем, с которого он зашёл. За это он получает премию: за два дубля - 20 очков, за три - 40, за четыре - 50, за пять - 60, за шесть - зачётное очко, за семь - три зачётных очка. Пять дублей имеют своё название – «король», шесть – «император», семь — «непобедимый».

Очки за заявленные дубли записываются игроку в том случае, если он при этом возьмёт взятку. Игрок повторно может получить очки, заявив количество оставшихся у него дублей (уже меньше на единицу) и выиграв очередную взятку.

После того как разобраны все камни из резерва, условия розыгрыша меняются. Теперь при розыгрыше надо обязательно класть камни, совпадающие со старшей половиной заходящего камня, и класть козыря на козыря. Если нет камня со старшей половинкой, надо класть камень по младшей половинке. Например, если заходящий камень 5-1, а козыри тройки, надо положить камень с пятёркой или, если её нет, то камень с единицей (младшая половина), если же нет ни тех, ни других, можно перебивать камень козырем.

В любой момент игрок, делающий ход, может перевернуть замыкающий козырный камень резерва. Это означает, что резерв закрыт (даже если в нём остались камни), а игра в этом случае идёт по правилам, принятым для разобранного резерва. Закрытие означает ещё, что сделавший этот шаг игрок обязуется в розыгрыше взять не менее 70 очков.

По результатам розыгрыша один из игроков зарабатывает так называемые зачётные очки:

- за набранные 70 и более очков в розыгрыше - одно;

- если при этом противник получил меньше 20 очков - два;

- если противник не взял ни одной взятки - три.

Закрывающий игрок (если он набрал 70 и более очков) получает 1, 2 или 3 зачётных очка в зависимости от того, сколько набрал соперник. Если же он этих 70 очков не набрал, его противник получает два зачётных очка. А если вдобавок ко всему резерв был закрыт на первом же ходу, противник получает три зачётных очка. Если противник после закрытия игры сам наберет 70 очков, то получит за них ещё и заслуженное зачётное очко.

Игра ведётся до восьми зачётных очков.

7корольА7очередьимператориграочкикаменьвзяткистоимостькамниТО4ОТ и ДОигрыобъявления


161 просмотр
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования